Твердая и мягкая обложка диплома

Ни один ГОСТ четко не устанавливает, каким именно должен быть переплет диплома. Его окончательный «дизайн» зависит от требований вуза к оформлению выпускных квалификационных работ магистров и бакалавров. Чтобы упростить студентам жизнь, некоторые высшие учебные заведения поставили на поток унифицированный, а кое-где даже бесплатный переплет дипломов в собственных брошюровочных мини-мастерских. Большинству же без пяти минут молодых специалистов приходится самостоятельно заботиться о презентабельном внешнем виде своего завершающего вузовское обучение труда. Краткий гид по вариантам прошивки диплома поможет сориентироваться в разнообразии способов брошюрования и модификациях обложек.

Типы твердых переплетов дипломных работ

Процентов 90 институтов, университетов и академий обязывают выпускников делать книжный твердый переплет диплома. Это классика брошюрования и оформления обложки, которую отличает традиционная строгость линий и солидная конструктивная основательность, прекрасно подходящая для финального обрамления научного исследования.

В переплетных салонах твердая обложка делается из самых разных материалов:Твердая и мягкая обложка диплома

  • картона;
  • бумвинила (бумажного винила);
  • кожзаменителя;
  • пластика;
  • балакрона;
  • декоративных тканей на плотной основе.

На форзаце нижней крышки прикрепляются конверты, уголки, карманы, файлы для вкладышей - CD, сопроводительных документов, аннотаций, рецензий, отзывов и т. д.

Прошить диплом в твердом переплете можно несколькими способами:

  • креплением Metal Bind (металбинд) - цельный бумажный блок без использования клея зажимается в металлическом канале; если понадобится перепрошить диплом, чтобы заменить или вставить дополнительные листы, конструкция легко разбирается;
  • подшивкой нитками и проклеиванием - используется редко, так как в случае необходимости извлечь или добавить страницы без повреждений не получится;
  • термосклеиванием (КБС - клеевым бесшовным соединением) – на корешок печатного блока наносится слой эластичного клея, который затвердевает в специальном аппарате-переплетчике; эта разновидность брошюрования тоже не предусматривает возможности расшить и заново переплести дипломную работу, если придется вносить в нее коррективы.

Продаются и готовые папки для дипломных работ с разными видами креплений - уже укомплектованные металлическими или пластиковыми болтами, разъемными кольцами и просто с отверстиями для шнуровки. Это хороший вариант недорого и презентабельно оформить диплом. Чтобы сброшюровать работу в жесткой папке с фабричной перфорацией под шнурок, необязательно прибегать к услугам салонов полиграфии, для этого профессиональное оборудование не потребуется.

Как прошить диплом с тремя дырками

Печатный блок вставляется в канал с отверстиями и сшивается лентой в следующей последовательности:

Как прошить диплом

Пошаговая инструкция:

  1. Расположите шнур вдоль тыльной стороны фиксирующей листы вставки.
  2. Пропустите его «на лицо» через центральное отверстие.
  3. Снова выведите «на изнанку» через крайнюю дырочку.
  4. Вытащите наверх через вторую крайнюю.
  5. Вставьте в среднее отверстие и проденьте на изнаночную сторону.
  6. Концы соединятся, останется стянуть их в крепкий узел.

При таком порядке действий «бант» расположится снизу, и его не будет видно. Если начать с лицевой стороны, в финале ленточка выведется на титульный лист.

Пошаговая инструкция прошивки диплома

Сам процесс сшивки несложный, трудности вызывает перфорация бумаги. Дырокол на три отверстия - вещь недешевая, чтобы покупать его ради единственного использования, поэтому придется проявить изобретательность. Сделать три ровные дырки можно:

  1. На перфораторе в салоне полиграфии.
  2. Дома обыкновенной дрелью - экзотический, но работающий метод.
  3. Дыроколом на два отверстия, повернув его боком - так, чтобы задействован был только один нож. Главное - точно разметить страницы, чтоб в итоге все отверстия совпали.
  4. Толстым шилом. Важно предварительно прочно скрепить пачку бумаги по всем четырем углам, иначе листки съедут.

Мягкий переплет дипломов

Его можно использовать как бюджетную альтернативу брошюрования второго и третьего экземпляра работы. Состоит он из прозрачной верхней и нижней обложек и поддерживающей уплотненной подложки. Сшить диплом в гибком переплете можно:

  • жесткой разъемной пластиковой пружиной - самый популярный вид, так как с таким креплением добавлять и убирать листы не составляет труда; разворот - 180°;
  • цельной мягкой пластмассовой спиралью - не предусматривает замены содержимого; раскрытие - 360°;
  • металлической пружиной - тоже не рассчитан на последующую вставку или изъятие страниц; развертывание - 360°.

Есть еще пермопереплет, при котором диплом по торцу скрепляется клеем, затем в термоклеевом брошюровщике запаивается в папке из ПВХ.

Обычно диплом брошюруется в трех экземплярах - один в твердом переплете, два - в мягком. Первый предоставляется аттестационной комиссии за 2-3 дня до заседания, а после защиты хранится в вузовском архиве. Второй сдается на кафедру для рецензирования, третий остается у студента на руках.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.