Sinonim.org

Sinonim.org

Сайт: https://sinonim.org

Sinonim.org – один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка. С помощью его подсказок будет проще повысить уникальность курсовой работы.

Принцип составления словаря

Sinonim.org – удобный бесплатный онлайновый сервис подбора синонимов, разработанный с использованием материала словаря-справочника Виталия Тришина, сделавшего удачную попытку пополнить знаменитый словарь Даля современной разговорной и академической лексикой. Поскольку автор разработки – кандидат физико-математических наук, занимавшийся созданием своего справочника в первую очередь в прикладных целях (чтобы компьютерная система ASIS распознавала близкие по смыслу словосочетания), в поисковую базу программы внесены специализированные русскоязычные термины, в том числе и технические, практически из всех отраслей научных знаний.

Огромное достоинство словаря – интеллектуальный поиск: программа подбирает близкие по значению слова по синонимическим связям, то есть очень расширенно, по принципу «если в фразе слово/словосочетание можно заменить и после этого ее смысл хотя бы частично сохранится, значит, предлагаемое для замены и исходное слово/словосочетание имеют синонимическую связь, то есть в какой-то мере близки по значению». В результате программа часто выдает огромное количество слов, связанных друг с другом опосредованно – например, через общее родовое или видовое понятие. Придется поразмыслить, что же из предложенного действительно можно использовать для замены, а что никак не вписывается в контекст, но зато есть из чего выбирать.

Синонимы к слову плагиат

Что умеет сервис

Sinonim.org подбирает синонимы не только к словам, но и к целым выражениям, в том числе и устойчивым.

Синонимы бить баклуши

Большой плюс Sinonim.org – в его базе есть немало терминологических наименований, к которым практически невозможно подобрать синонимы. С помощью этого словаря все-таки есть шанс найти более-менее адекватную замену.

Определение слова программирование

В особо трудных случаях значение слова можно использовать как описательный синоним.

Два определения в словаре

Например: использовав подсказку сервиса, фразу «занимается программированием» без всякого ущерба для здравого смысла можно заменить выражением «разрабатывает методы и средства составления программ».

Еще можно посмотреть варианты употребления искомого выражения или слова в предложениях – это тоже натолкнет на собственные идеи, касающиеся способов замены неуникальных фрагментов курсовой работы.

В качестве подстраховки

Немного о творческих лингвистических возможностях Ворда: если навести курсор на любое слово в набранном тексте и кликнуть по нему правой кнопкой, откроется окно с дополнительными опциями.

Меню с дополнительными опциями

Среди них есть и автоматический подбор синонимов.

Пишите курсовые работы без мучений – умные сервисы вам в этом помогут.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения