Студенту

ЕГЭ успешно сдан, а возможно, одержана победа в одной и престижных олимпиад школьников – и теперь вы студенты вузов. В вашу жизнь войдет масса новых понятий и реалий: лекция и пара, сессия и экзамены, курсовая работа и отчет по практике, диплом и, весьма вероятно, магистратура и даже аспирантура.

Информация

Что такое пара, коллоквиум, семинар, воркшоп? Когда и как проходит сессия? Чем отличается прикладной бакалавриат от академического? Как совместить работу и учебу? Ответы на все эти и многие другие вопросы собраны в этом разделе. Информация пригодится и студентам-первокурсникам, и тем, кто уже заканчивает учебу в вузе.

Стипендия

Хоть древние римляне и утверждали, что сытое брюхо к учению глухо, студенты все-таки хотят есть, хотя бы один раз в день. Больше и не получится с современными стипендиями, если полагаться только на них как на единственный источник средств к существованию – даже размеры губернаторских, именных и президентской не поражают воображение, что уж говорить об академической и социальной. Но все-таки их платят. Кому и какие стипендии положены, читайте в разделе.

Экзамены

Неизбежная часть обучения в вузе и жаркая пора для студентов. За время учебы предстоит пережить как минимум восемь сессий, каждая из которых включает не меньше четырех экзаменов. Выясните, как получить допуск, подготовиться, вытащить счастливый билет, что случится, если не прийти, и сколько можно завалить экзаменов. Абитуриентам будет полезна информация о вступительных испытаниях, а выпускникам – о госах.

Реферат

Один из наиболее распространенных в вузах способов проверки знаний. Реферат пишется на основе исследования и проработки множества источников, требует кропотливой и вдумчивой работы. Узнайте, как оформлять, нумеровать, писать введение, аннотацию, рецензию, и сдавайте правильно написанные рефераты.

Курсовая работа

Написание курсовой медленно, но уверенно подготовит к защите дипломной работы. В разделе собрана информация о выборе темы, поэтапном создании, оформлении, подготовке к презентации и даже написании за пару ночей – все, что будет полезно студенту в процессе работы над курсовой.

Диплом

Выход на финишную прямую! Подготовка, написание и защита дипломной работы ожидает будущих бакалавров, магистров и специалистов. Для многих студентов диплом – отправная точка в профессиональной деятельности, а тема ВКР может определить дальнейшую карьеру. Информация в помощь: как оформить, повысить уникальность, написать рецензию, составить презентацию.

Практика

Теория ничего не стоит без практики. Именно решение настоящих производственных задач помогает глубже понять специфику предстоящей работы и вникнуть в особенности профессии. Студенческая практика обязательно входит в учебный план и сопровождается написанием отчетов, курсовой или дипломной работы. Пройти практику можно не только на базе университета, но и на предприятиях с получением заработной платы.

Магистратура

Получить второе высшее образование и продолжить обучение после специалитета или бакалавриата можно в магистратуре. Продолжить учебу можно по своему профилю или стать магистром в смежной области, причем допускается остаться в альма-матер или выбрать другой вуз. В разделе собрана информация о направлениях, формах обучения, поступлении в магистратуру.

Мозг

Главный инструмент студента, который нужно не только напрягать, но и беречь. Узнайте, как заставить себя думать, улучшить память и мышление, повысить продуктивность. Позаботьтесь о гигиене умственной активности и испробуйте разные способы дать отдохнуть мозгу. Информация о современных препаратах, диетах, упражнениях для главного рабочего органа студента.