Советы первокурсникам: выбираем правильную стратегию в учебе

«Я – студент!» – с гордостью отвечаете вы на вопрос знакомых о новом статусе. Это значит, что жизнь изменится. Главное отличие грядущих будней от школьных – больше свободы, самодисциплины, личной ответственности за результат. Что нужно знать первокурснику вуза и ссуза, чтобы разочарование не наступило и адаптация прошла быстро? Не так уж и много, и это не бином Ньютона. Судите сами.

Советы студентам-первокурсникам

Вчерашних абитуриентов ждет новый распорядок дня, лекции, коллоквиумы, семинары, горы конспектов, кропотливая работа в библиотеке (да-да, не все можно найти в интернете), зачетка вместо дневника, сессии и попросту другое окружение. Как же вести себя первокурснику, чтобы выбрать правильную стратегию в учебе? Обо всем по порядку.Студенты сидят с книжками.

Колледж

6 рекомендаций для быстрой адаптации в ссузе:

  1. Ознакомьтесь с правилами и традициями учреждения, и просто следуйте им.
  2. С первого дня сосредоточьтесь на занятиях.
  3. Освойте тайм-менеджмент.
  4. Изучайте дополнительные курсы в колледже.
  5. Формируйте круг общения, посещая спортивные и творческие мероприятия, участвуя в командных проектах.
  6. Развивайте навыки публичного выступления.
  7. Заводите знакомства со студентами из смежных подразделений.

Колледж уже давно не вариант учебы для неудачников – ссуз дает возможности для самореализации. Главное – проявить себя и не бояться, ведь новички находятся в равных условиях.

Вуз

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н. Ротшильд, основатель банковской династии).

Высказывание актуально, в том числе и в отношении того, что нужно знать первокурснику вуза.

Первые шаги в alma mater:

  • познакомьтесь с расположением кафедр, аудиторий, администрации, расписанием занятий, информацией для первокурсников. Это поможет ориентироваться в обстановке как рыба в воде, не опаздывать на пары;
  • включайтесь в учебный процесс с первого дня, выполняйте домашнее задание вовремя. Преподаватели не напоминают о сроках, контроль – сфера ответственности самого студента;
  • не пропускайте занятия. В случае форс-мажора перепишите лекции;
  • научитесь быстро конспектировать материалы, записывайте основные мысли виде тезисов;
  • участвуйте в семинарах, делайте доклады. Преподаватели ценят инициативность. Они могут поставить «автомат» (зачет или экзамен без устного или письменного опроса), начислить рейтинговые баллы, которые будут учитываться при назначении повышенной стипендии;
  • готовьтесь к сессии заранее. За 2–3 дня невозможно выучить сотню билетов;
  • не принимайте всерьез студенческие «страшилки» про то, как сложно сдать предмет. Часто это субъективные мнения, которые подрывают уверенность в себе;
  • учитесь работать с информацией: проводите глубокий анализ данных, изучайте первоисточники.

Грамотная организация труда высвобождает время для личной жизни.

Делу – время, или Тайм-менеджмент для студента

Существует мнение (подтвержденное практикой), что 10 % времени, потраченного на планирование задачи, сэкономит 90 % времени на ее реализацию.

8 принципов самоорганизации дня студента-первокурсника вуза или колледжа:

  1. Составляйте To do list – план на день, неделю, год.
  2. Фиксируйте события в ежедневнике, мобильном приложении смартфона.
  3. Расставьте приоритеты, определив первостепенные дела.
  4. Выполняйте несколько дел одновременно, если они не требуют сосредоточенности. Например, слушайте аудиокнигу, когда готовите ужин.
  5. Исключите «пожирателей времени»: «серфинг» в социальных сетях, пустые разговоры и т. д.
  6. Применяйте к ситуациям гибкий подход. Сорвалась встреча, используйте пару часов для саморазвития.
  7. Выходите из дома на 10–15 минут раньше, чтобы не опоздать и не потеряться.
  8. Спите не менее 8 часов.

Познакомьтесь с полезными инструментами тайм-менеджмента – «Матрицей Эйзенхауэра», «Диаграммой Ганта», методом SMART на тренингах, вебинарах, в книгах по личной эффективности.

Открываем карьерные перспективы

Сдать сессию, получить хорошие оценки – must have для студента. Мыслите масштабно, ведь глобальная цель обучения – стать профессионалом и найти работу мечты. Используйте вуз и колледж как стартовую площадку для жизни. Построить карьеру помогают навыки самоорганизации, креативного мышления, взаимодействия в команде. Они формируются на практике.

Узнайте, какие дополнительные образовательные программы предлагает заведение. Запишитесь на факультативы, вступите в научные сообщества. Уточните о возможности пройти стажировку за рубежом или в компании по вашему направлению. Работайте над профессиональным портфолио с первых курсов.

Определите цель, не отступайте от нее в течение ближайших 4–5 лет. Мотивация помогает преодолевать препятствия, делать больше, чем от вас ждут. Учеба из чувства долга приносит меньший эффект.

Следите за имиджем в социальных сетях, уважайте свое и чужое личное пространство. Будущий работодатель может познакомиться с профилем кандидата на должность.

Что нужно знать студенту-первокурснику, чтобы быстро влиться в новую среду

Школьное окружение часто формируется по территориальному признаку, студенческое – по интересам. Нетворкинг (социальная и профессиональная деятельность для решения задач за счет круга общения) – инструмент для создания успешного настоящего и будущего.

Посещайте мастер-классы, открытые лекции, спортивные мероприятия. Ищите единомышленников, с которыми по пути в учебе и жизни. Придумывайте совместные бизнес-проекты, вдохновляясь историями успеха молодых всемирно известных миллионеров. Например, Ларри Пейдж и Сергей Брин – основатели Google, Билл Хьюлетт и Дейв Паккард – создатели Hewlett-Packard – вместе учились Стэнфордском университете.

Создавайте себе репутацию. Пунктуальность, ответственность, активное участие в жизни alma mater приносят дивиденды в виде авторитета у сокурсников и преподавателей.

Советы первокурсникам от старшекурсников

Рекомендации от студентов со стажем:

  • учеба в вузе или колледже – это водоворот событий. Изначальная расстановка приоритетов, их регулярный анализ помогают не сбиться с курса. Не надо хвататься за все предложения сразу, осваивайте студенческую жизнь по частям;
  • найдите собственный ритм в учебе;
  • когда хочется опустить руки, мотивируйте себя сами, заручайтесь поддержкой однокурсников;
  • не пропускайте занятия, относитесь к ним серьезно. Больше времени и сил вкладывайте в освоение дисциплин, которые даются нелегко; • вступите в сообщество учебного заведения в социальных сетях;
  • участвуйте в студенческой жизни, ведь она не повторится.

Студенчество – веселая пора, но в то же время это и возможность проявить себя профессионально, заработать репутацию. Трудолюбие, личная эффективность, инициативность, коммуникабельность окажут большую помощь первокурснику.

Часто задаваемые вопросы

Как мне лучше всего распорядиться своим временем на первом курсе?

Эффективное управление временем имеет решающее значение для успешного обучения на первом курсе. Рассмотрите возможность использования таких инструментов, как планировщик, приложение-календарь или списки дел. Распланируйте занятия, учебное время, приемы пищи и периоды отдыха и старайтесь придерживаться этого распорядка.

Что делать, если у меня возникли проблемы на занятиях?

Не стесняйтесь обращаться за помощью, если у вас возникли трудности. Приходите в рабочие часы, чтобы обсудить материал с преподавателем или ассистентом, присоединяйтесь к учебным группам или создавайте их, обращайтесь за помощью в центры академической помощи, которые часто предоставляют услуги репетиторов или семинары.

Как я могу принять участие в общественной жизни университета?

Изучите клубы, организации и внутривузовские спортивные секции, соответствующие вашим интересам. Посещайте мероприятия и события на территории вуза или общежития. Волонтерство - еще один отличный способ принять участие в жизни университета и принести пользу обществу.

Что делать, если я не нахожу общий язык с соседом по комнате?

Главное - открытое общение. Обсуждайте любые проблемы и разногласия прямо, но уважительно. Если вы не можете решить проблему, обратитесь к своему администратору или в отдел по работе с жильем, которые могут помочь в посредничестве или, если необходимо, обсудить другие варианты проживания.

Как я могу получить максимальную пользу от учебы?

Сочетайте учебу с внеклассными мероприятиями и общением. Используйте возможности для занятий вне аудитории, будь то стажировки, программы обучения за рубежом или исследовательские проекты. Не бойтесь выходить из своей зоны комфорта и пробовать новое.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения