Факультет довузовского образования НИУ ВШЭ СПб

Факультет довузовского образования НИУ ВШЭ СПб

Телефон: +7 (812) 644-59-11
Сайт: spb.hse.ru/pre-university/

Многие высшие учебные заведения организовывают подготовительные курсы ЕГЭ для школьников, на которых могут заниматься все желающие без ограничений, но большинство старшеклассников записывается на учебу именно для поступления в «материнский» университет. Один из таких вузов – Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ.

Общая характеристика

ФДОФакультет довузовского образования (ФДО) был создан в 1998 году и входит в структуру Санкт-Петербургского филиала Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». Вуз – один из ведущих в стране, обладает мощной материально-технической базой и сильным преподавательским составом.

ФДО концентрируется на подготовке школьников по дисциплинам, профилирующим в вузе, и работает над преемственностью стандартов в системе «общеобразовательная школа – университет». Уровень образованности учеников здесь определяют по собственным методикам.

Для зачисления на курсы необходимо предоставить такой пакет документов:

  • паспорта кандидата и одного из его родителей;
  • одна фотокарточка размером 3х4 см;
  • справка об обучении в 11 классе или копия аттестата, если школа была окончена ранее;
  • справка из медкабинета школы об отсутствии в классе карантина.

Обучение проводится в комфортных аудиториях в группах численностью не более 15 человек, что позволяет вести совместную работу, но оставляет педагогу достаточно времени, чтобы уделить внимание каждому слушателю. Причинами отчисления могут быть академическая неуспеваемость, несвоевременная оплата и пропуски занятий без уважительной причины.

Формы занятий

Уроки проводятся один раз в неделю по каждому предмету и длятся 4 академических часа. Для удобства старшеклассников начало занятий назначено на вечернее время (с 17.00 до 19.50). На первой встрече проводится стартовое тестирование уровня знаний всех участников. Для определения правильного маршрута развития со слушателями постоянно работает специалист-психолог по профориентации. Предусмотрено онлайновое сопровождение курсов.

На факультете предлагают две основные программы подготовки к ЕГЭ:

  • «11 класс». Интенсивное обучение для сдачи ГИА и поступления в бакалавриат НИУ ВШЭ. В зависимости от избранной группы занятия проводятся на протяжении 21 или 17 недель. Для контроля полученных знаний, кроме стартового, организовывается еще два промежуточных тестирования, а в конце курса – итоговая аттестация.
  • «10 класс». Углубленная подготовка к поступлению в вуз по четырем основным предметам: английский и русский язык, математика и обществознание. Программа рассчитана на 24 недели, все обучение состоит из трех модулей, после окончания которых проводят контрольное тестирование.

Все тесты для контроля успеваемости по методам проведения соответствуют процедуре и формату ЕГЭ. По результатам составляется рейтинг слушателей, от места в котором будет зависеть размер оплаты за первый курс обучения при поступлении в НИУ ВШЭ.

Сроки

Программа «11 класс» стартует в октябре или ноябре в зависимости от выбранной группы и заканчивается в мае. Десятиклассники также начинают занятия в начале ноября.

Подавать документы на обучение можно с начала сентября и по апрель текущего учебного года. При более позднем оформлении договора слушатель может подключиться к уже сформированной группе.

Преподаватели

ОбучениеОбучение на подготовительных курсах проводится преподавателями университета. Все они обладают высшей квалификацией, есть среди них доктора физико-математических и социологических наук. Большинство учителей имеет стаж свыше 10 лет, хотя есть и молодые педагоги с интересными и нестандартными подходами к изложению материала.

Многие из преподавателей – эксперты ЕГЭ, принимают участие в работе предметных комиссий и проверке результатов Единого государственного экзамена. Свой уровень они подтверждают, регулярно проходя курсы повышения квалификации.

Предметы

В отличие от многих других образовательных центров, на курсах подготовки к ЕГЭ факультета довузовского образования НИУ ВШЭ можно одновременно изучать больше четырех предметов, но одиннадцатиклассникам преподают только те дисциплины, которые понадобятся для поступления в «Вышку»:

  • математика;
  • история;
  • литература;
  • русский язык;
  • обществознание;
  • информатика;
  • английский язык.

Для десятиклассников выбор предметов ограничен русским и английским языком, обществознанием и математикой.

Стоимость

На факультете довузовского образования НИУ ВШЭ очень гибкая система формирования цен, поэтому желательно ознакомиться со всеми деталями и дополнительно уточнить информацию у администрации.

Стоимость программы «11 класс»:

  • Курсы, рассчитанные на 21 неделю (84 академических часа) – 33 600 рублей, кроме русского (21 000 рублей) и английского (30 000 рублей), которые длятся 60 часов.
  • 17-недельные курсы (68 часов) – 27 200 рублей; английский (24 000 рублей) и русский (16 800 рублей) – по 48 часов.

Слушатели, предварительно окончившие программу «10 класс», получают скидку в размере 10 %. Для тех, кто попал в 5 % лучших по рейтингу, экономия составит 40 %.

Цены на программу «10 класс»:

  • математика и обществознание (по 72 часа) – 21 600 рублей;
  • английский и русский язык (по 48 часов) – 14 400 рублей.Скидка для прошедших программу подготовки к ОГЭ «9 класс» составляет 5 %, а для наиболее успешных учеников – 10 %.

Победители и призеры всероссийских и региональных олимпиад по праву, истории, обществознанию, иностранным языкам, математике и экономике получают скидку 20 %. При оформлении сразу на 4 дисциплины сумма оплаты уменьшается на 15 %. Для второго слушателя из одной семьи экономия равна 15 % на 1–3 предмета и 20 % на 4 предмета.

Лучшие ученики программы «11 класс» при поступлении на очное обучение в НИУ ВШЭ получают значительное преимущество при оплате за первый курс:

  • абитуриенты из первых 10 % рейтинга ФДО заплатят только 20 % стандартной суммы;
  • те, кто вошел в следующие 10 % рейтинга, получат 60-процентную скидку.

Если слушатель не входит в число лидеров, но по итогам внутреннего диагностирующего тестирования набрал больше 20 баллов, то он может рассчитывать на 10%-ную скидку при оплате учебы в вузе.

Офисы

Факультет довузовского образования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге расположен по адресу: ул. Кантемировкая, 3, 2 этаж, комн. 239. Ближайшие станции метро – «Черная речка» и «Петроградская», оттуда добираться автобусами, маршрутными такси или пешком (15-25 минут). Записаться на курсы можно в будни с 10.00 до 20.00.

Контактные телефоны: +7 (812) 644-59-11 (многоканальный), +7 (812) 644-62-12 (сотрудники факультета).

Для старшеклассников, которые хотят поступить в НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, обучение на подготовительных курсах ЕГЭ ФДО – это отличный вариант максимально приблизить свою мечту. Школьники могут подтянуться к требованиям вуза, получить качественные знания, а проявив себя с лучшей стороны, – и существенные скидки на оплату обучения на первом курсе бакалавриата.

Редакция edunews.ru просит оставлять отзывы о курсах подготовки к ЕГЭ на факультете довузовского образования НИУ ВШЭ в комментариях, чтобы читатели могли составить собственное мнение о качестве и достоинствах обучения.

Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения