Подготовительные курсы ЕГЭ в РГГУ

Подготовительные курсы ЕГЭ в РГГУ

Телефон: +7 (495) 250-71-48; +7 (495) 250-66-73; +7 (495) 250-67-13; +7 (495) 250-61-57
E-mail: kursy@rggu.ru
Сайт: cdo.rggu.ru

РГГУ предлагает несколько вариантов подготовки к ЕГЭ на курсах при вузе. Все они подойдут старшеклассникам, выбравшим для поступления в высшие учебные заведения гуманитарное направление подготовки.

Общая характеристика

Пятый корпус РГГУ

Российский государственный гуманитарный университет был организован в 1991 году на базе Московского историко-архивного института. Это один из ведущих вузов России, дающий образование всех ступеней – от школьного до послевузовского. Здесь представлены 39 специальностей бакалавриата и 28 – магистратуры, на которых обучается более 15 тысяч студентов.

Подготовкой будущих абитуриентов к сдаче ЕГЭ В РГГУ занимаются сразу три подразделения университета:

  • институт дополнительного образования (ИДО);
  • бизнес-школа;
  • гуманитарный колледж.

Для записи на курсы ЕГЭ в одну из этих организаций можно обратиться лично или в телефонном режиме, уточнить все детали, а затем подать документы для оформления договора (оригиналы и копии паспортов слушателя и одного из родителей или законного представителя). Есть возможность также оформить заявку на сайте в электронном виде, указав Ф. И. О. школьника, телефон, e-mail и перечень необходимых предметов. Оплату за семестр нужно внести до начала занятий. Старшеклассникам, записавшимся на обучение иностранному языку, требуется пройти стартовое тестирование.

Формы занятий

Все занятия в образовательных организациях при РГГУ проводятся в очном формате на базе университета. Уроки проходят один раз в неделю и длятся по 3 часа, чего вполне достаточно для качественного усвоения материала.

Наибольшее количество старшеклассников занимается в институте дополнительного образования, поэтому остановимся детальнее на их программах:

  • Восьмимесячные курсы дают школьнику возможность в спокойном темпе повторять старые темы и изучать новый материал под контролем учителя. Уроки проводятся в будние дни с 17.15 до 20.15, а в выходные с 10.00 до 13.00 и с 13.15 до 16.15.
  • Шестимесячный курс предполагает более быстрый рост знаний учащегося. Занятия проходят в то же время, но лишь 5 дней в неделю (со вторника по субботу).
  • Трехмесячный интенсив рассчитан на 56 часов активной работы слушателей и их наставников. Встречи проходят в будние дни по вечерам. Кроме передачи необходимых знаний, преподаватели уделяют большое внимание антистрессовой подготовке. Школьники осваивают техники, направленные на преодоление страха и снижение тревожности, а также разрабатывают свою стратегию сдачи ЕГЭ.
  • Подготовка к итоговому сочинению – это 32 академических часа в октябре-ноябре, разделенных на 8 уроков. Здесь учат грамотно строить композицию текста, полностью раскрывать тему, правильно излагать свои мысли.

В бизнес-школе при РГГУ предлагают один формат обучения – это 8-месячные интенсивные курсы. Уроки по каждому предмету проводятся один раз в неделю по будням с 17.30 до 20.30, а также по субботам. Полная программа рассчитана на 32 занятия. В группы включается не больше 12 человек. Слушатели смогут систематизировать свои знания, а также эффективно подготовиться к ЕГЭ. В процессе обучения применяются практико-ориентированные методики (тренинги, деловые игры, семинары, лекции).

Гуманитарный колледж проводит программы подготовки к ЕГЭ, рассчитанные на 8, 6, 4 и 2 месяца. Обучают в будние дни вечером, иногда занятия могут быть назначены на субботу. Здесь дают знания по предметам, готовят к испытанию психологически и отрабатывают на практике задания по сборникам ФИПИ. Повышать знания для успешной сдачи ЕГЭ также можно в рамках организованных в колледже инновационных образовательных программ, ориентированных на конкретную специальность: психология, дизайн, фотоискусство, журналистика и др.

Сроки

На подготовительных курсах РГГУ слушателям предлагают широкий выбор образовательных программ с различной интенсивностью и продолжительностью обучения. Институт дополнительного образования начинает свои занятия в октябре, декабре и январе, бизнес-школа – только в октябре, а колледж – в октябре, декабре, феврале и апреле. Окончание всех занятий – в мае незадолго до экзаменационной кампании. Кроме того, осенью проходит подготовка к итоговому сочинению.

Преподаватели

Во всех трех организациях обучение проводят действующие преподаватели РГГУ – доценты и профессора. Все они давно работают с абитуриентами, пользуются заслуженным авторитетом, хорошо знакомы с особенностями формата Единого государственного экзамена, входят в состав комиссий по разработке КИМ, имеют статус экспертов ЕГЭ.

Предметы

На всех курсах при РГГУ предлагают подготовку по дисциплинам, необходимым для поступления на специальности, представленные в вузе:

  • история;
  • обществознание;
  • русский и английский язык;
  • математика;
  • литература;
  • информатика;
  • биология.

Количество одновременно изучаемых предметов определяет слушатель. Работники образовательных организаций помогают сформировать удобный график, подобрать подходящую группу, а также часы и дни занятий.

ИДО и колледж проводят подготовку к внутренним творческим испытаниям вуза.

Стоимость

В институте дополнительного образования РГГУ стоимость обучения такова:

  • 8-месячная программа – 29 000 рублей за весь курс (14 500 рублей за семестр);
  • 6-месячная программа – 23 500 рублей (11 750 рублей за семестр);
  • 3-месячная программа – 14 000 рублей;
  • подготовка к итоговому сочинению – 8 000 рублей.

В бизнес-школе ГРРУ стоимость обучения – 3 625 рублей в месяц (полный курс – 8). Цены на услуги гуманитарного колледжа на сайте не указаны, уточнить их можно по телефону. Оплата занятий – один раз в семестр, есть возможность получить рассрочку платежа, условия нужно узнавать в администрации.

Офисы

Институт дополнительного образования РГГУ расположен по адресу: г. Москва, ул. Чаянова, 15, корпус 5, 1 этаж, кабинеты 1, 2. Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская», «Белорусская». Контактные телефоны:

+7 (495) 250-71-48;

+7 (495) 250-66-73;

+7 (495) 250-67-13;

+7 (495) 250-61-57.

e-mail: kursy@rggu.ru.

Бизнес-школа РГГУ находится по адресу: Миусская площадь, 6, ул. Чаянова, 15, корпус 3, кабинет 406. Неподалеку расположены станции метро «Белорусская», «Новослободская», «Менделеевская», «Маяковская». Телефоны:

+7 (495) 250-64-90;

8 (916) 815-89-07;

8 (962) 904-64-33.

Гуманитарный колледж РГГУ расположен по адресу: Миусская площадь, 6, корп. 3. Контактные телефоны:

+7 (495) 250-63-58;

+7 (495) 250-66-02.

Подготовительные курсы при РГГУ проводятся на базе трех образовательных организаций. Слушатели могут выбирать среди разнообразных программ обучения продолжительностью от 2 до 8 месяцев. Все предлагаемые предметы ориентированы на поступление в РГГУ или другие вузы гуманитарной направленности. Занятия ведут действующие преподаватели университета на базе помещений РГГУ.

Редакция www.edunews.ru просит оставлять отзывы о курсах при РГГУ в комментариях, чтобы читатели могли составить собственное мнение о качестве подготовки к ЕГЭ в этой образовательной организации.

Автор: Алексей Кузнецов

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения