Доклад на защиту магистерской диссертации

Доклад к магистерской диссертации оценивается комиссией не менее придирчиво, чем сама работа, поэтому к его подготовке стоит подойти с не меньшим усердием, чем к написанию ВКР.

Требования к докладу на защиту магистерской диссертации

Доклад нужно набрать в текстовом редакторе (в соответствии с правилами ГОСТа 7.32–2017, то есть так же, как и саму ВКР) и распечатать. Приблизительный объем – пять страниц. Речь стоит написать заранее: окончательный вариант понадобится уже к предзащите.

Обычно на выступление при защите магистерской работы отводится не более 7–10 минут.

Доклад должен сопровождаться наглядным материалом – бумажной или компьютерной презентацией на 10-15 слайдов.

Структура

В каждом учебном заведении могут быть собственные требования к композиционному построению доклада. Узнать их можно у своего руководителя, но вряд ли они будут кардинально отличаться от общепринятых норм, согласно которым в защитном слове надо кратко и убедительно представить работу и ее результаты.

Соответственно, доклад на защиту магистерской диссертации должен состоять из трех традиционных элементов:
  • введения;
  • основной части;
  • заключения.

Содержание

По смыслу каждый структурный элемент доклада должен соотноситься с одноименными частями диссертации и содержать сведения об имеющейся в них информации. В защитной речи обязательно следует уделить внимание:
  • актуальности и новизне работы;
  • целям, задачам, предмету и объекту исследования;
  • материалам и методам, использованным для решения поставленных задач;
  • результатам и их обсуждению;
  • выводам, сделанным на основе полученных результатов;
  • перспективам и направлениям дальнейших исследований.

Анализ полученных результатов – самая важная и объемная часть доклада на защите диссертации магистра. Он занимает до 70 % отведенного на выступление времени.

Пример доклада на защиту магистерской диссертации

Если написание доклада на магистерскую диссертацию вызывает непреодолимые сложности, при составлении речи целесообразно воспользоваться конкретным Защита диссертациишаблоном, видоизменяя информацию согласно тематике работы. Обратитесь за помощью к руководителю, возможно, он предоставит выверенный текст, составленный с учетом требований членов комиссии.

Если такой возможности нет или куратор требует самостоятельности, то предлагаем ознакомиться с образцом доклада на защиту магистерской диссертации:

  1. Педагогика.
  2. Финансы.

Сделать хороший доклад к магистерской диссертации несложно. Главное при написании соблюдать общепринятую структуру и включать в него наиболее значимую информацию из работы. А чтобы не ошибиться, воспользуйтесь опытом своих старших коллег или посетите защиты выпускников других кафедр.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.02.2018 г.

Отзывы и обсуждения