Олимпиада школьников СПбГУ по журналистике

Олимпиада для школьников СПбГУ по журналистике проводится для учащихся 9-11 классов ежегодно. Она помогает талантливым ученикам поступить в престижные вузы России.

Олимпиаде присвоен I уровень, благодаря чему победители и призеры получают льготы при поступлении на факультеты журналистики в СПбГУ, МГУ и НИУ ВШЭ.

Для абитуриентов факультетов журналистики и международной журналистики СПбГУ утверждены следующие льготы:

  1. Победитель освобождается от вступительного экзамена по русскому языку и получает 100 баллов к творческому заданию.
  2. Призеры получают 100 баллов по ЕГЭ по русскому языку и творческому заданию.
  3. В обоих случаях результат ЕГЭ по русскому языку не должен быть меньше 75 баллов.

Поступление в МГУ и НИУ ВШЭ на факультеты журналистики без вступительных испытаний по профильным предметам доступно только победителям олимпиады.

Олимпиада была учреждена в 2011 году и тогда представляла собой конкурс индивидуальных творческих работ. За несколько лет произошли существенные изменения:

  • 2013-14: получен статус Олимпиады СПбГУ;
  • 2015-16: присвоен III уровень, конкурс включен в перечень Российского совета олимпиад школьников;
  • 2016-17: повышение до II уровня;
  • 2018-19: присвоение высшего, I уровня.

В конкурсе ежегодно участвуют две тысячи российских школьников, а также школьников из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Олимпиада по журналистике состоит из двух этапов: дистанционного отборочного и заключительного, который проходит в университете.

Регистрация начинается 1 октября и длится до 20 января следующего года. После регистрации открывается комплексное тестовое задание из 40 вопросов по русскому языку, литературе, истории, СМИ и обществознанию, на выполнение которого выделен час. Когда тестирование завершено, участник выбирает тему для творческой работы в форме эссе. Сдать ее необходимо в течение 72 часов.

Школьники, набравшие большее количество баллов на первом этапе, приглашаются в период с 4 февраля по 24 марта в университет, чтобы пройти конкурс в очной форме. На задание выделяется 4,5 часа. Состоит оно из двух частей. Сначала необходимо выполнить тесты: первый – по русскому языку и литературе, второй – по истории, СМИ и обществознанию, каждый по 40 вопросов. Затем участники переходят к творческой части, в которой требуется подготовить рецензию на экранизацию произведения русской классики и подготовить новость по итогам пресс-конференции.

Участвовать в каждом этапе можно только один раз, засчитывается первое прохождение заданий.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения