Физика: интернет-олимпиада ENANOS

Особенность всероссийской олимпиады школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» состоит в том, что она проходит сразу по комплексу предметов, в который вместе с физикой входят еще химия, биология и математика.

Олимпиаду с 2007 года проводят МГУ им. М. В. Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано». Ежегодно в конкурсе принимает участие не менее 10 тысяч учащихся из разных регионов РФ и стран СНГ.

Олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» присвоен первый уровень по всем четырем предметам. Победители соревнования, заинтересованные в поступлении на направления подготовки в сфере физики, химии, математики и биологии, могут рассчитывать на получение льгот максимального уровня.

Льготы

Большинство российских вузов предоставляют преимущества победителям ENANOS при подаче заявлений на программы обучения, соответствующие направлению конкурса. Подтвердив свой олимпийский результат баллами ЕГЭ по физике и другим предметам не ниже 75, обладатели дипломов призеров получают льготы: 100 баллов по соответствующему предмету или поступление без дополнительных экзаменов. Подробности надо уточнять на официальных сайтах вузов.

Как правило, олимпиада интересует учеников не только выпускных классов, поскольку дипломы действуют 4 года по умолчанию. Тем не менее вузы имеют право сокращать этот период и, к примеру, принимать победителей последних двух лет.

Особенности проведения

Олимпиада носит очно-заочный характер и проходит в три этапа:

  • Первый тур – тренировочный. Регистрация начинается в конце октября и длится до января. За этот период участник должен зарегистрироваться на сайте мероприятия и получить доступ к личному кабинету. Задания тренировочной сессии размещаются на портале.
  • Основная цель второго этапа соревнования – отбор в финал. Реализуется с применением дистанционных технологий через официальный интернет-портал олимпиады. Сроки проведения – с октября по январь. Решения можно отправлять в формате текстовых или графических файлов. Результаты отборочного тура публикуются в феврале. Другой способ предоставления информации об итоговых баллах не предусмотрен.
  • Третий этап проводится в последнюю неделю марта в очной форме на базе МГУ. Соревнование предполагает решение теоретических задач. Продолжительность тура по каждому предмету составляет 3–4 астрономических часа.

Специфика олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» – в ее междисциплинарном характере и возможности получить дополнительные баллы за участие в конкурсах, которые проводятся в рамках соревнования. Задания распределены на четыре теоретических предметных блока и тестовую часть – викторину.

Блок отборочных теоретических заданий по физике состоит из задач разного уровня сложности. Чтобы повысить шансы выйти в очный тур, желательно решить задания не только по физике, но и по остальным предметам – биологии, химии, математике. Это даст возможность набрать больше баллов. Также дополнительные баллы начисляются за выполнение тестов конкурса «Викторина». Все, кто прошел в финальный очный тур, обязательно решают задачи по всем четырем предметам.

Не позднее чем за три дня до финала участники должны загрузить на сайт анкету и прикрепить копии документов. Для учащихся из других городов необходимо указать место проживания в Москве, контактные данные для сопровождающих лиц, сведения о полисе ОМС.

Очный тур проводится в Москве, на территории МГУ. Иногородние финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, получают от оргкомитета компенсацию за проезд в столицу. Для участников олимпиады проживание в общежитии МГУ бесплатно.

Официальный сайт: http://enanos.nanometer.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения