Институт дополнительного образования УрГЭУ

Институт дополнительного образования УрГЭУ

Телефон: +7 (343) 269-18-15, +7 (343) 210-96-10
E-mail: ino@usue.ru
Сайт: ido.usue.ru

Уральский государственный экономический университет – один из крупнейших вузов региона. Помимо работы со студентами (всего их здесь более 15 тысяч), вуз уделяет большое внимание обучению дипломированных специалистов – финансистов, маркетологов, бизнесменов. Курсы для выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений предлагаются сразу в нескольких подразделениях УрГЭУ, в том числе в Институте дополнительного образования.

Общая характеристика

Лицензия на осуществление образовательной деятельностиИнститут дополнительного образования (ИДО) УрГЭУ был создан в конце 2019 года. Его задача – разработка новых образовательных программ для широкого круга специалистов, причем основной упор делается на перспективные технологии и цифровую экономику. ИДО не только предлагает свои услуги частным слушателям, но и сотрудничает с предприятиями, бизнес-школами, вузами и другими организациями. Среди его партнеров – «Уралмашзавод», АО «Группа "Синара"», компании «Пумори-Сиз», Allrise Russia, «Фонд развития промышленности» и другие.

Большинство программ рассчитано на слушателей с высшим образованием. К целевой аудитории института относятся:

  • руководители разного уровня в области государственной и муниципальной службы, работники бюджетных организаций, преподаватели вузов;
  • бухгалтеры, экономисты, финансисты, аналитики;
  • оценщики и контрактные управляющие;
  • кадровики и документоведы;
  • заказчики и застройщики;
  • представители малого и среднего бизнеса и другие специалисты.

Юридическим лицам институт предлагает корпоративное обучение персонала. Программа подбирается из числа существующих или разрабатывается с нуля. Слушатели получают новые знания и обсуждают с преподавателями проблемные вопросы, актуальные именно для их организации. Занятия могут проходить как в ИДО, так и на территории заказчика (по договоренности). В частности, такой курс был организован для экономистов и финансистов Уральского оптико-механического завода.

Слушатели, успешно прошедшие программу, получают документы установленного образца, изготовленные типографским способом и имеющие степени защиты. В зависимости от типа курса, выдаются удостоверения о повышении квалификации и дипломы о профпереподготовке с приложением.

Формы занятий и сроки

В институте возможны следующие форматы обучения:

  • Очно-заочный. Чаще всего в таком виде проходят длительные курсы профпереподготовки, причем отрыва от работы обычно не требуется: часть материала слушатели осваивают в аудиториях ИДО по субботам или в будние дни по вечерам, остальное же прорабатывают дома самостоятельно.
  • Заочное (дистанционное). Формат характерен для краткосрочных программ повышения квалификации. Всю информацию участник получает в электронном виде, а итоговый экзамен проходит в виде онлайн-тестирования.

Институт работает на протяжении всего учебного года. О точных сроках начала конкретных программ необходимо узнавать у администрации.

Типы и направления программ

Подразделение УрГЭУ занимается повышением квалификации и профессиональной переподготовкой слушателей. Упор делается на следующих направлениях:

  • экономика и финансы;
  • аудиторская и закупочная деятельность, бухгалтерский учет;
  • управление в разных сферах;
  • развитие жилищно-коммунального хозяйства;
  • внедрение цифровых технологий;
  • проектная деятельность.

На момент публикации обзора институт предлагает клиентам 15 программ профпереподготовки и 31 – повышения квалификации. Преподаватели ИДО совместно с приглашенными специалистами из разных областей постоянно разрабатывают новые курсы с учетом требований времени и изменений в нормативной базе.

Профессиональная переподготовка

Профпереподготовка – способ быстро получить новую квалификацию и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Курсы этого типа рассчитаны на 252 или 504 академических часа (от 3 до 5,5 месяцев). Несколько тем для примера:

  • Маркетинговая деятельность организации;
  • Оценка стоимости предприятия (бизнеса);
  • Экономическая безопасность;
  • Финансовый директор;
  • Оценка кадастровой стоимости и объектов недвижимости.

В программах гармонично сочетаются теория и практика, причем все полученные знания впоследствии можно будет применять в работе. Курсы по аудиторской деятельности и бухгалтерии послужат в том числе прекрасной подготовкой к сдаче профессиональной аттестации в EAK и ИПБР.

Повышение квалификации

Курсы повышения квалификации актуализируют и систематизируют профессиональные познания специалиста, дают новые компетенции, знакомят с новыми практиками и стандартами выполнения работ, а также новеллами отраслевого законодательства. Как правило, такие программы посвящаются одной-двум узким темам:

  • «Представительная власть в муниципалитете. Депутатский максимум»;
  • «Управление многоквартирными домами (профессиональный управдом)»;
  • «Цифровизация экономики ЖКХ»;
  • «Эффективный руководитель в здравоохранении»;
  • «Управление отелем»;
  • «Бухгалтерский учет для малого бизнеса с применением "1С - Бухгалтерия"» и др.

Продолжительность программ варьируется от 18 до 72 часов. Используются различные формы занятий. Так, к примеру, курс по проектам государственно-частного и муниципально-частного партнерства начинается с лекций и разбора практического материала. Затем на протяжении 2-3 недель слушатели самостоятельно занимаются по выданным учебным пособиям и параллельно используют полученные знания на практике. Завершается курс разбором кейсов участников на общем семинаре под руководством педагога.

Преподаватели

Занятия ведут опытные специалисты, отлично владеющие своим предметом. Сведения о некоторых из них приведены в таблице ниже. Кроме того, лекции в институте регулярно читают и приглашенные эксперты – бизнес-тренеры, работающие в крупных организациях: уральском филиале ПАО «Ростелеком», ГП «Сима-лэнд», АО «НПО автоматики» и др.

Ф. И. О. Достижения
Анимица Евгений Георгиевич Профессор, доктор географических наук, завкафедрой УрГЭУ, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии естествознания
Астратова Галина Владимировна Кандидат технических наук, доктор экономических наук, Почетный работник высшего профобразования РФ, член Европейской ассоциации международного образования (EAIE) и Американской маркетинговой ассоциации (AMA)
Курилова Елена Владимировна Доцент, кандидат экономических наук, эксперт по средствам размещения, бизнес-тренер по гостеприимству, заведует кафедрой в УрГЭУ
Ноженко Дмитрий Юрьевич Возглавляет администрацию Ленинского района Екатеринбурга, кандидат экономических наук
Князева Елена Геннадьевна Проректор по профработе и дополнительному образованию УрГЭУ, профессор, доктор экономических наук
Савоськин Александр Владимирович Практикующий правовед, доцент, кандидат юридических наук, имеет более 100 публикаций, среди которых учебные пособия и монографии. Провел множество курсов в Москве и на Урале

Стоимость

Расценки на сайте учебного заведения не указаны, поэтому их необходимо узнавать непосредственно у администраторов. Оплата принимается наличными через кассу, а также в безналичной форме – банковскими картами или переводом по реквизитам.

Расположение

ИДО УрГЭУ находится по адресу 620142, г. Екатеринбург, ул. Щорса, 36, 1 этаж, каб. 100, 106. Ближайшая станция метро – «Чкаловская». Режим работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:15, суббота с 8:30 до 16:00. Дополнительные сведения и новости ищите на страницах института в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube.

Уважаемые читатели! Если вы проходили курсы в Институте дополнительного образования Уральского государственного экономического университета, просим вас оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения