В какой институт поступить на программиста 2024

Язык программирования

В эру, когда мини-компьютер у каждого в кармане, профессия программиста перестала быть диковинкой и вышла в топ самых популярных и высокооплачиваемых. Поэтому ничего удивительного нет в том, что львиная доля классических, а тем более технических, университетов и значительная часть узкопрофильных институтов готовит специалистов по разработке ПО. Такое обилие предложений заставляет задуматься абитуриентов, в каком вузе лучше учиться на программиста, чтобы получить хорошее образование и должный уровень подготовки и после выпуска иметь все шансы устроиться на работу в крупные российские или международные компании, ведь работодатели обращают внимание, диплом какого вуза у кандидата на вакансию.

Список вузов

Как минимум треть из более 800 вузов страны предлагает выучиться на программиста. Теоретически любой из них можно выбрать для поступления, так как в целом российское ИТ-образование ценится за рубежом и с отечественным дипломом технического вуза выпускник практически автоматически становится востребованным специалистом в любой точке мира.

Репутация российских институтов и университетов программирования и ИТ небезосновательна. По данным международной социальной платформы американской компании HackerRank, на которой ежегодно добровольно тестируются, выполняя прикладные задания по 15 направлениям, около полутора миллионов практикующих программистов из всего мира, IT-специалисты из России стабильно входят в тройку лидеров. Они получают 99,5–99,9 из 100 максимально возможных общекомандных зачетных баллов по заданиям на алгоритмы, динамическое программирование, Big Data и в других дисциплинах (опережают их только китайцы).

Это говорит о том, что любой российский институт программирования выпускает достойных специалистов. Тем не менее силу вузовского имени-бренда невозможно отрицать. Как и репутация образования в целом, реноме каждого университета складывается не на пустом месте.

Решая, в какой университет поступать, можно опираться на мнения экспертов – ведущие рейтинговые агентства периодически обновляют топ-листы лучших вузов для программистов в России. Именно их талантливые выпускники двигают IT-сферу вперед и получают самые большие зарплаты сразу на старте карьеры.

Сводный рейтинг лучших вузов России по программированию

Университеты программирования РА Expert Лучшие вузы для программистов в России Рейтинг QS
МГУ им. Ломоносова 1 МГУ им. Ломоносова 41
МФТИ 2 СПбГУ 151-200
НИЯУ МИФИ 3 МГТУ имени Н. Э. Баумана 251-300
СПбГУ 4 МФТИ 251-300
НИУ ВШЭ 5 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 251-300
МГИМО 6 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики 351-400
Национальный исследовательский Томский политехнический университет 7 НИУ ВШЭ 351-400
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 8 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 401-450
МГТУ имени Н. Э. Баумана 9
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 10

Подавляющее большинство топовых вузов для программистов сосредоточено в Москве и Северной столице, но сильные высшие учебные заведения, готовящие айтишников, и входящие в другие, не менее показательные российские и общемировые рейтинги, есть в большинстве российских регионов:

  1. КФУ – Казанский ФУ.
  2. УрФУ им. Б. Н. Ельцина – Уральский ФУ.
  3. ПГНИУ – Пермский университет.
  4. ННГУ им. Лобачевского – Нижегородский ГУ.
  5. НГТУ – Новосибирский технический университет.
  6. УГАТУ – Уфимский авиационный технический университет.
  7. СФУ – сибирский ФУ.
  8. СГТУ им. Ю. А. Гагарина – Саратовский технический университет.
  9. ОмГТУ – Омский технический университет.
  10. НГТУ им. Р. Е. Алексеева.
  11. СГАУ им. С. П. Королева – Самарский аэрокосмический университет.
  12. ДВФУ – Дальневосточный ФУ.
  13. ОГУ – Оренбургский ГУ.
  14. ВолгГТУ – Волгоградский технический университет.
  15. ТГУ – НИУ Томский ГУ.
  16. АлтГТУ им. И. И. Ползунова – Алтайский технический университет.
  17. ОмГУ им. Ф. М. Достоевского – Омский ГУ.
  18. РХТУ им. Д. И. Менделеева – химико-технологический университет.
  19. АГТУ – Астраханский технический университет.
  20. ТулГУ – Тульский ГУ.

Позиции в списке – согласно рейтингу портала Superjob, составленному по критерию уровня стартовых зарплат выпускников. В перечень не вошли региональные вузы для программистов, уже представленные в таблице.

Направления, специальности

Владение навыками программирования требуется во многих областях, поэтому подготовка разработчиков ПО и комплексов в вузах ведется по нескольким специальностям:

Это три специальности, которые сами профи считают «чисто программистскими». Студенты этих профилей подготовки получают самую лучшую и глубокую базу для развития (а этим непременно придется заниматься всю жизнь) компетенций теоретического и практического разработчика, а учебные планы строятся так, чтобы из вуза выпустился именно программист.

В следующую группу можно отнести профили, выпускники которых, скорее, специалисты какого-либо направления с навыками программирования:

Выбирая, в каком вузе лучше учиться на программиста, необходимо детально изучить предлагаемые направления подготовки. Несмотря на то что все они подразумевают обучение навыкам разработки компьютерных алгоритмов и кодов, будет иметься уклон в ту или иную предметную область. В частности, если есть тяга к практическому конструированию, то с большей вероятностью подойдет информатика и ВТ, как вариант – мехатроника и робототехника. Для тех, кто хочет заниматься вычислительными экспериментами и решать исследовательские задачи, лучший выбор – фундаментальная информатика и ИТ.

Правила приема

Как и в остальные высшие учебные заведения, в вузы для изучения программирования поступают по результатам ЕГЭ. Требования к набору предметов отличаются в зависимости от выбранного направления. Если оно ориентировано на конструирование и машиностроение, то наряду с общими для всех специальностей русским языком и профильной математикой потребуются итоги экзамена по физике. Для поступления на направления «чистого» программирования нужна информатика и ИКТ плюс обязательные предметы.

Особенность приема в институты для программистов состоит в том, что в зачет идут результаты только ЕГЭ по математике профильного уровня сложности. Таким образом, если выпускник школы сдавал базу, то о поступлении в вуз технической направленности в текущем учебном году придется забыть.

Большинство учебных заведений ведет обучение по уровням бакалавриата и магистратуры (для желающих посвятить жизнь науке – и в аспирантуре) в очном, вечернем и заочном форматах. Хотя есть возможность найти варианты со специалитетом (в том числе и в рейтинговых вузах).

Поступать в вузы на программиста могут граждане РФ, иностранные резиденты и лица без гражданства, проживающие на территории России. Для подачи заявления надо предъявить:

  • удостоверение личности (оригинал плюс дубликат для подшивки в дело);
  • документ об общем среднем (в бакалавриат и специалитет) или высшем профессиональном образовании (для поступления в магистратуру);
  • свидетельства победителей и участников научных олимпиад или конкурсов (при наличии);
  • заполненный бланк заявления с указанием набранных на ЕГЭ баллов;
  • сведения об индивидуальных достижениях, которые могут быть учтены при зачислении (например, золотой знак ГТО и пр.).

Прием в магистратуру проводится по результатам собственных вступительных испытаний.

Проходные баллы

Это минимальное суммарное значение баллов абитуриента, занявшего последнее бюджетное место. Ежегодно высшие учебные заведения публикуют такие сведения после завершения отбора. Для повышения шансов на поступление в следующем году необходимо не только попытаться достигнуть указанного порога, но и по возможности максимально превысить его.

Проходные баллы лучших вузов России по программированию

Вуз Балл
1 МГУ им. Ломоносова 425
2 МГТУ имени Н. Э. Баумана 268
3 НИЯУ МИФИ 275
4 СПбГУ 259
5 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 217
6 МГИМО 262
7 Национальный исследовательский Томский политехнический университет 221
8 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 238
9 МФТИ 389
10 НИУ ВШЭ 296

Высокий проходной балл на направление «Прикладная математика и информатика» в МГУ им. Ломоносова обусловлен собственными требованиями, которые вуз предъявляет к абитуриентам. Одних рекордных баллов по ЕГЭ для зачисления недостаточно – проводятся дополнительные вступительные испытания (ДВИ) по профильной математике. Чтобы поступить на бюджет, необходимо получить результат, близкий к 100 баллам по пяти экзаменам:

  • русскому языку (ЕГЭ);
  • профильной математике (ЕГЭ);
  • физике (ЕГЭ);
  • информатике и ИКТ (ЕГЭ);
  • математике (ДВИ).

Для поступления в МФТИ тоже придется преодолеть высокий порог. Итоговые результаты потенциальных студентов-программистов вуза складываются из ЕГЭ по четырем предметам:

  • математике;
  • физике;
  • русскому языку;
  • информатике и ИКТ.

Остальные представленные в таблице учебные заведения ограничиваются итогами 3 выпускных школьных экзаменов (2 обязательных, а также физика или информатика по правилам приема).

Рейтинг проходных баллов в лучшие вузы по программированию в России

Рейтинг

Повысить личный рейтинг при поступлении на программиста в любой российский институт помогают персональные достижения абитуриента. В их число входят:

  • победы или призовые места в соответствующих профилю будущей учебы олимпиадах (3–10 баллов);
  • наличие аттестата с отличием (в среднем плюс 5 баллов);
  • золотой значок ГТО (дополнительно 2–3 балла);
  • оценка за сочинение (до 3 баллов) – вузы, где учат на программиста (обычно это технические университеты и институты), редко учитывают умение красиво излагать мысли как особое достижение.

В сумме за личные достижения может быть начислено не больше 10 баллов.

Где работают выпускники

Успешные выпускники институтов программирования на вес золота не только в России, но и за рубежом. Им всегда найдется место в любой компании. Среди возможных должностей:

  • разработчик программных кодов и алгоритмов;
  • сотрудник R&D-департамента;
  • системный администратор;
  • web-мастер;
  • системный аналитик;
  • специалист по информационной безопасности;
  • инженер;
  • конструктор и ряд других профессий.

Характер возлагаемых обязанностей определяет размер оплаты труда. Если предполагается, что программист будет выполнять однотипные рутинные операции, то заработная плата сравнительно невысока. Специалист по нестандартным вопросам ценится значительно выше, но и справиться с такими функциями сможет далеко не каждый.

Одним из преимуществ профессии программиста считается возможность удаленной работы. Поэтому нередки ситуации, когда грамотный специалист решает не трудоустраиваться на одном месте, а предпочитает зарабатывать по схеме фриланса.

Частное мнение

Директор IBM Джинни Рометти на экономическом форуме в Давосе высказала мнение о том, что в современном мире высшее образование теряет ценность, а ведущую роль приобретают краткосрочные обучающие программы, нацеленные на быстрое приобретение актуальных профессиональных навыков, и констатировала появление класса работников, которых можно условно назвать new collar («новые воротнички»).

Глава IBM считает, что в эту профессиональную группу входят ценные сотрудники высокотехнологического сектора, которым для устройства на работу необязательно иметь диплом бакалавра или какое-либо другое формальное высшее образование. В первую очередь топ-менеджер отнесла к этой категории специалистов по облачным вычислениям, а эффективной заменой вузам, где готовят, в том числе, программистов назвала корпоративные образовательные курсы. Также Рометтти призвала владельцев компаний и менеджеров по персоналу пересмотреть взгляды на политику рекрутинга и отказаться от практики эксклюзивного набора в штат выпускников исключительно топовых университетов.

Тем не менее от вуза все еще очень многое зависит в становлении профессионального программиста. Айтишников в России учат в каждом третьем высшем учебном заведении. Если в университете вашего города будущие специалисты матобеспечения и администрирования инфосистем на занятиях пишут макросы в Excel, а с базами данных знакомятся на примере Microsoft Access, все-таки стоит рассмотреть вариант поступления в один из лучших вузов для программистов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.03.2020 г.