Российские институты и университеты хореографии 2024

Занятие по хореографии

Людям, далеким от искусства, сложно представить, что танец можно изучать в институте или университете. Тем не менее это так, и больше того – хореографический вуз, Академия Вагановой, основанная в 1738 году и входящая в число старейших балетных школ мира, – одно из первых высших учебных заведений в России. Долгое время АРБ оставалась своего рода монополистом в сфере обучения постановщиков танцев и их исполнителей, но сегодня фундаментальное высшее хореографическое образование можно получить в десятках вузов страны.

Списки вузов

Сценическое искусство, поставленное на поток, становится ширпотребом, поэтому количество хореографических институтов, университетов и академий в России, да и во всем мире, не исчисляется сотнями. И все-таки вузы, известные далеко за пределами постсоветского пространства, есть во многих регионах страны.

Перечень аккредитованных высших учебных заведений с плановым набором на бюджет и расценками на платное обучение представлен в таблице.

*Бюджетные места по специальностям «хореографическое искусство» (52.03.01) / «хореографическое исполнительство» (52.03.02).

Основная масса хореографических институтов России сосредоточена в двух главных городах страны – Москве и Санкт-Петербурге. Это вовсе не значит, что в регионах нет достойных вузов.

Город Название учреждения Количество бюджетных мест Стоимость обучения за год, руб.
Красноярск КГИК – Красноярский государственный институт культуры 8 220 792
Волгоград ВГИК – Волгоградский государственный институт культуры 18 110 000
Челябинск ЧГИК – Челябинский государственный институт культуры 11 188 300
Орел ОГИК – Орловский государственный институт культуры 12 117 000
Уфа УГАИ – Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова 2 179 178,56
Казань КазГИК – Казанский государственный институт культуры 8 118 300
Белгород БГИИК – Белгородский государственный институт искусств и культуры 0 60 300
Барнаул АГИК – Алтайский государственный институт культуры 8 101 070
Омск ОмГУ – Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского 0 167 654
Екатеринбург ЕАСИ – Екатеринбургская академия современного искусства 38 142 000

Факультеты, направления, специальности

Поступить в хореографический институт можно на один из факультетов (точное название зависит от вуза, но суть подготовки оно отражает в любом случае):

  • факультет искусств;
  • театральный факультет;
  • хореографического искусства;
  • балетмейстерский;
  • исполнительский;
  • вокально-режиссерский и ряд других.

В некоторых вузах хореографию преподают кафедры, например, в Институте славянской культуры РГУ им. А. Н. Косыгина – кафедра искусства хореографа, открытая в 2015 г.

В число возможных направлений подготовки входит:

  • народная художественная культура;
  • хореографическое искусство;
  • хореографическое исполнительство;
  • педагогика бального, современного, народно-сценического и спортивного бального танца;
  • искусство балетмейстера, а также балетмейстера-репетитора.

В профильных хореографических институтах студенты могут выбирать одну из специализаций:

  • руководитель хореографического коллектива бального танца;
  • руководитель хореографического коллектива народного танца;
  • художественный руководитель любительского хореографического коллектива;
  • балетмейстер-постановщик;
  • балетмейстер-педагог;
  • балетмейстер-хореограф;
  • балетмейстер-репетитор;
  • хореограф;
  • артист ансамбля народно-сценического танца.

Сроки обучения в хореографическом институте такие же, как и в других вузах: 4 года в бакалавриате и 5 лет в специалитете. Еще два года отводится на магистратуру. Практически все вузы предлагают очный и вечерний формат (учиться на полгода дольше) получения специальности. Многие хореографические вузы ведут прием 9-классников на программы среднего профессионального образования.

Правила приема

Процесс поступления в учебное заведение, занимающееся подготовкой хореографов, значительно отличается от приема на другие специальности. Баллы, набранные на ЕГЭ, по большому счету играют второстепенную роль. В приоритете – танцевальные навыки и пластичность.

Единых правил проведения дополнительных вступительных испытаний в вузы, специализирующиеся на хореографическом направлении, не существует. Каждый из институтов и университетов определяет собственный набор экзаменов. В частности, Петербургский гуманитарный университет профсоюзов требует наличие результатов ЕГЭ по русскому языку и литературе (как и большинство хореографических вузов). Кроме того, абитуриенты проходят творческое и профессиональное испытания. В пакет документов, который прилагается к заявлению на поступление, входит обязательная справка об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению.

Чтобы поступить в ГИТИС придется пройти 4 уровня испытаний:

  1. Письменный экзамен по русскому языку.
  2. Устный экзамен по литературе.
  3. Устное собеседование проходит с целью определения таких профессиональных качеств абитуриента, как уровень интеллекта, культурный кругозор, чувство вкуса и стиля. Проверяются знания в области хореографии, литературы и музыки (в том числе элементарной теории музыки).
  4. Практическое творческое испытание хореографического искусства, в ходе которого абитуриент демонстрирует собственную технику и точность движений, пластическую выразительность, чувство ритма и актерское мастерство. Вступительный экзамен состоит из 2 разделов: исполнительские навыки в виде презентации двух танцевальных номеров, а также методический или срежиссированный абитуриентом показ на выбор. В ходе первого демонстрируется точность соблюдения и техника исполнения хореографических элементов. Постановочный же показ включает собственное сочинение и импровизацию.

Некоторые учебные заведения принимают только абитуриентов, окончивших профильную школу, колледж или училище. Так что точный набор требований и порядок поступления нужно уточнять в приемной комиссии каждого конкретного учебного заведения.

Проходные баллы

Конечно, баллы ЕГЭ важны, но решающее значение для зачисления в хореографический вуз России имеют результаты, полученные на дополнительном вступительном творческом испытании и собеседовании.

Навыки и таланты абитуриентов оцениваются по 100-балльной шкале. Максимум складывается из критериев, отображенных на рисунке.

Навыки абитуриентов

Прошлогодние проходные баллы в ведущие хореографические вузы России представлены в таблице и на диаграмме.

Название вуза Проходной балл
СПбГИК 237
СПбГУП 357
Академия русского балета им. А. Я. Вагановой 288
Российский педагогический университет им. А. И. Герцена 225
РГУ им. А. Н. Косыгина 277
ГИТИС 293
МГАХ 279
МГИК 301
КГИК 402
ВГИК 269
ЧГИК 323
ОГИК 222
УГАИ 323
КазГИК 285
АГИК 253
ИСИ 236
ОмГУ им. Ф. М. Достоевского 231
ЕАСИ 175

Проходные баллы

Где работают выпускники

У выпускника, получившего высшее хореографическое образование, есть множество вариантов трудоустройства в сфере культуры и искусства. Наиболее вероятные места работы:

  • дворцы и дома культуры;
  • концертные организации;
  • профессиональные балетные группы;
  • дома творчества;
  • вузы культуры и искусств;
  • клубы спортивного бального танца;
  • хореографические колледжи;
  • школы искусств.

Выбирая профессию хореографа, следует заранее приготовиться к тому, что карьера не всегда складывается так, как задумано. Всероссийская и мировая слава часто бывает делом случая. На каждое имя, прославившее то или иное учебное заведение, приходятся тысячи талантливейших выпускников, так не сумевших реализовать свой потенциал.

Автор: Киреева Оксана

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.03.2020 г.