Теоретическая часть диплома

Теоретическая глава дипломной работы – это всегда вызов и испытание сил студента. Далеко не каждый способен проявить недюжинную усидчивость и завидную выдержку, чтобы перечитать множество научных статей и публикаций, вычленить из них главные идеи и мысли, а потом, исходя из полученных данных, построить свое исследование. И сделать это нужно так, чтобы теоретическая часть диплома была уникальной, интересной и согласовалась с темой.

Что такое теоретическая часть диплома

Дипломная работа традиционно состоит из нескольких блоков, один из них – теоретическая часть, которая следует за введением и предваряет практическую главу, более детально описывающую тему работы или посвященную доказательству и фактической аргументации выдвинутой гипотезы. Если расчетно-аналитический раздел не предусмотрен, то в первой части автор должен описать центральные идеи и тезисы, которые будут рассматриваться и анализироваться в основном блоке диплома.

Чтобы максимально информативно описать академическую базу работы, при подготовке теоретической главы студент должен опираться на профильные научные труды, публикации и исследования, делая на них ссылки в тексте.

Структура и содержание

Дипломная работа оценивается не только по значимости для науки, но и по оформлению и структурированию материала. Согласитесь, будет крайне сложно читать опус, в котором отсутствуют рубрики, между фрагментами изложения нет логических связей, а слова разбросаны так, будто автор хаотично лавировал среди обрывков мыслей, пытаясь выплыть к берегу из водоворота бурного потока сознания.

Теоретическая часть дипломной работы пишется для того, чтобы:

  • в деталях изучить объект исследования;Дипломная работа
  • проанализировать существующие точки зрения на вопрос и выявить дискуссионные аспекты темы;
  • сформировать самостоятельную теоретическую концепцию;
  • сделать логичную подводку к практической или аналитической части исследования.

Описанию решения этих задач и должна быть подчинена структура первой главы, в параграфах которой поэтапно излагается ход исследования от представления проблемы до вступительного слова, предваряющего предложения автора по ее преодолению. Каждый из подразделов теоретической части заканчивается выводами, которые обобщаются в едином для всей главы итоге.

Перед тем как приступать к изложению своих научных рассуждений на бумаге, составьте четкий план того, что собираетесь рассказать. Это займет некоторое время и потребует тщательной сортировки собранного при подготовке материала. Но процесс крайне полезен, так как помогает понять, что должно быть в теоретической части диплома, и продумать логику текста, найти необходимые слова для вступления и завершения работы.

Принцип написания

В теоретической части больше всего ценится ее научная новизна. Это значит, что студент должен не только проанализировать и переписать своими словами чужие труды: статьи, монографии, диссертации, архивные публикации, документы или интервью – но и на основе анализа собранного материала внести что-то новое в науку, добавляя свои находки и рассуждения.

При написании теоретической части диплома важны выводы. Они показывают, что студент не только изучил источники, но и проанализировал их, сделал определенные заключения, которые могут быть двух видов:

  • промежуточные – логически завершают отдельные блоки главы, представляют собой результаты осмысления приведенных цитат, рассмотренных исследований или идей;
  • глобальные комплексного типа – размещаются в конце теоретической главы диплома, могут содержать подпункты, в которых разъясняются завершающие мысли и тезисы.

Просто суммировать промежуточные выводы в финале – проигрышный вариант. В идеале надо прочитать работу еще раз и дать ответы на вопросы теоретической части диплома, которые помогут настроиться на основной раздел и перекинут логический мостик между составляющими исследования.

Универсальный способ завершить главу с теорией – подчеркнуть, что тема недостаточно изучена, и именно это подтолкнуло автора к ее обстоятельной разработке.

Как писать теоретическую часть диплома

В процессе написания теоретической главы дипломной работы можно пойти тремя путями:

  1. Вычеркнуть из своей жизни несколько недель или месяцев, перестать отвечать на звонки друзей и знакомых, не выходить из дома, полностью отдаться изучению научных работ, чтобы собрать необходимое количество информации и написать теоретическую часть.
  2. Если дипломная работа студенту совсем не по душе, тема слишком сложная, да и научный руководитель не отличается особым пониманием и человеколюбием, ее можно заказать в онлайн-режиме у фрилансера. Плюсы такого способа заключаются в том, что студент получит уже готовую теоретическую часть, со ссылками, источниками, оформлением и прочими необходимыми элементами. За него будут проведены анализ научных публикаций, изучение материала и выделение главной информации. Минус очевиден – на защите можно плавать в теме и в итоге сесть в лужу.
  3. Выбрать золотую средину – готовиться к написанию постепенно, вникая в суть работы, планомерно изучая источники на протяжении всего года. Такой вариант поможет сэкономить силы и нервы и гарантирует блестящий результат.

Пример теоретической части диплома

Независимо от того какой путь выбран, образец теоретической главы дипломной работы поможет выстроить ориентиры, но не забывайте: чтобы пройти «Антиплагиат», способ написания «Ctrl+C – Ctrl+V» – заведомо проигрышный.

Теоретическая часть диплома – пример:

Углубляясь в анализ опыта предшественников, занимавшихся исследованием темы, ориентируйтесь на рекомендуемый объем теоретической части диплома – примерно 2/3 практического раздела. Стандарт не стоит превышать, иначе работа превратится в реферат.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.