Правильная структура диплома на примерах

Стандартная структура диплома должна соответствовать нормативам ГОСТа 7.32–2001, который устанавливает количество и порядок расположения элементов всех отчетов о НИР (любая ВКР тоже к ним относится). Несмотря на довольно большую академическую свободу, российские высшие учебные заведения при составлении методичек по написанию дипломных работ придерживаются государственного регламента, который, кстати, не противоречит мировым правилам оформления научных текстов, описывающих проведенные исследования.

Типовая структура диплома

ВКР по любым дисциплинам могут быть двух видов:

  1. Исследовательские – предполагают теоретический подход к изучению проблемы, выявленной в рамках темы диплома, и глубокую академическую интерпретацию итогов.
  2. Прикладные – подразумевают проектирование или проведение экспериментов и выход на практическое применение результатов исследования.

Любая дипломная работа, независимо от того, какой характер носит исследование – теоретический или прикладной, состоит из расположенных в стандартной последовательности элементов:

  1. Титульный лист.
  2. Задание на ВКР.
  3. Аннотация/рецензия/автореферат – каждый вуз в своих методичках устанавливает, какой именно документ должен следовать за заданием; возможны варианты, когда и краткое и развернутое описания, а также внешний отзыв прилагаются к дипломной работе отдельно, а не подшиваются в переплет.
  4. Содержание (его еще называют оглавлением).
  5. Список условных обозначений и сокращений (при необходимости).
  6. Введение.
  7. Основная часть (от двух до пяти глав).
  8. Заключение.
  9. Список источников (литературы).
  10. Приложения.
  11. Последний лист.
  12. Конверт с электронным вариантом ВКР и записанной на цифровом носителе аннотацией или рефератом к дипломной работе.

Согласно ГОСТу и в исследовательских, и в прикладных дипломных работах по разным дисциплинам обязательно наличие четырех узловых смысловых элементов: введения, основной части, заключения и списка источников (их конкретное содержание должно соответствовать указаниям вузовского методического руководства). При этом вступление и завершающий раздел пишутся «монолитом» – без формального деления на какие-либо подпункты, по структуре вариативна только основная часть ВКР, а комбинации глав в ней могут быть самыми разными:

  • всего две главы – к примеру, теория и аналитика/практика; как вариант – только прикладные разработки или анализ проблемы (в этом случае академические аспекты темы освещаются во введении); в структуре основной части стопроцентно теоретических дипломов, конечно же, будут только теоретические главы;
  • наиболее распространенный стандарт – три главы: теоретическая, аналитическая и практическая (проектная, экспериментальная, графическая, технологическая), расположенные именно в такой последовательности;
  • четыре-пять глав – две из них отводятся, например, под практическую разработку или аналитику, а в пятую чаще всего выносится оценка предложенных мероприятий.

Конечно, чтобы избежать проблем с нормоконтролем, всеми формальными составляющими (титульный лист, задание, аннотация и т. д.), ни в коем случае нельзя пренебрегать. Но все-таки особое внимание надо уделять правильной структуре центральной части дипломной работы, в которой описывается суть проведенного исследования: именно на этот раздел в первую очередь будут обращать внимание сначала научный руководитель, а потом рецензент. Если хотя бы один из них забракует работу, то, во-первых, до нормоконтроля дело не дойдет; во-вторых, положительное заключение преподавателя, проверявшего оформление абзацев, ссылок, интервалов и толщину линий на чертежах, не спасет от больших сложностей на защите, когда начнут задавать вопросы по содержанию диплома.

Основные элементы

Раздел Структура Среднее количество страниц и процент от всего текста
1. Введение Не разделяется на главы, параграфы и подпункты. Во вступительной части кроме актуальности темы и ее значимости, объекта, предмета и методов исследования обязательно указывается общая цель работы и подчиненные ей частные задачи, которые решались автором, чтобы достичь заявленной цели. 2–5
(не больше 5–7%)
2. Основная часть Состоит минимум из двух глав, в которых описывается решение поставленных во введении задач разного уровня, формулировки которых, соответственно, становятся логически обоснованными наименованиями глав и параграфов.
Правильная структура диплома отражает ход исследования и демонстрирует траекторию продвижения к достижению цели работы.
30–50 (около 80%)
3. Заключение Не разделяется на какие-либо структурные части. Итоги могут перечисляться в формате нумерованного списка. 4–5 (6–7 %)
4. Библиография Как правило, это алфавитный (возможен тематический или хронологический) перечень использованных источников. 2–4 (3–4 %)
Все разделы дипломной работы и главы основной части ВКР начинаются с нового листа, даже если на предыдущей странице написано одно слово.

Тексту дипломной работы всегда предшествует оглавление, которое представляет собой последовательное перечисление основных структурных частей ВКР – от введения до приложений – с указанием страниц, на которых они расположены.

Конечно же, исследования юриста и ботаника не могут быть абсолютно одинаковыми. Естественно, что в силу специфики образовательных программ и направлений обучения вузовские факультеты и кафедры вносят в методические рекомендации особые требования к содержанию и форме всех разделов дипломной работы. Но в структуре ВКР, которые пишутся по определенным дисциплинам и специальностям, есть общие моменты – какие именно, разберем наглядно.

Пример структуры диплома (проекта) по экономике, маркетингу, менеджменту

Раздел Типовая структура Количество страниц
1. Введение 3–5
2. Основная часть
  1. Теоретическая глава
    1. Характеристика современного состояния исследуемой проблемы
    2. Методология решения проблемы
    3. Выбор и обоснование инструментария
15–20
9–10
4–5
4–5
  1. Аналитическая глава
    1. Краткая характеристика объекта исследования
    2. Анализ его производственной системы (схемы хозяйственной деятельности, маркетинговой политики) или порядка управления
    3. Факторы и причины, препятствующие эффективному функционированию исследуемого объекта/предмета
    4. Выводы из проведенного анализа
20–25
4–5
12–15
3,5–4
0,5–1
  1. Проектная глава (часть)
    1. Формулирование задач и обоснование предполагаемых мероприятий
    2. Проектирование или рекомендации по усовершенствованию деятельности (экономической, управленческой, маркетинговой) объекта – зависит от темы исследования
    3. Расчет экономической (социальной) эффективности предложенного проекта или разработанных рекомендаций
    4. Мероприятия по внедрению
20–25
2–5
10–15
4–5
4–5
3. Заключение 3–5
4. Список источников 2–5
5. Приложения 10–15
Всего: 65–85 (без приложений)

Введение

Во вступительном разделе ВКР по экономике, менеджменту, маркетингу чаще всего устанавливаются географические, социальные, административные, хронологические и другие границы исследования, за которые автор не намерен выходить. Цели/задачи; объект/предмет; значимость/методы – по умолчанию.

Основная часть

Описывает путь, проделанный для достижения цели, другими словами, раскрывает поэтапное решение заявленных во введении задач: изложению того, как выполнялись крупные, отводятся главы, повествованию о том, что делалось для реализации промежуточных, – параграфы.

Теоретическая глава

В ней представляются:

  • предмет и объект исследования, динамика их эволюции и современное состояние;
  • внешние и внутренние факторы, оказывающие непосредственное воздействие на объект/предмет, и механизмы их влияния;
  • законодательная база, регулирующая все вопросы, касающиеся темы;
  • уровень разработанности темы и ее нерешенные аспекты;
  • понятийный аппарат.

Аналитическая глава

В этой структурной части диплома должно быть больше конкретики: цифры и факты, характеризующие предприятие или рассматриваемый процесс/явление. Отобранный материал анализируется с помощью современных научных методов, чтобы выявить направление развития объекта/предмета исследования, найти недостатки в его функционировании (состоянии) и, главное, наметить пути решения проблемы. Результаты и сформулированные выводы должны стать крепким фундаментом, на котором выстроится стройная система предложений – для их изложения предназначена третья глава.

Практическая (проектная) глава

По сути, это руководство к действию. Содержит конкретные, экономически обоснованные рекомендации по улучшению состояния дел и прогноз развития объекта/предмета. Каждая из глав обычно завершается промежуточными выводами, которые служат логической связкой между элементами структуры основной части дипломной работы и «конспектом», с опорой на который будут подводиться окончательные итоги.

Заключение

Содержит систематизированные выводы и перечень предлагаемых мер (для конкретизации плана, как правило, указываются их адресаты – федеральные, региональные или муниципальные органы власти, отделы предприятий и т. д., которым следует реализовывать предложения и рекомендации). Заключение обязательно должно пояснять прикладную значимость диплома в целом.

Библиография

В перечень включаются все использованные для написания источники. На каждый из них должна присутствовать ссылка в тексте. Структура этого раздела стандартна для всех ВКР:

  • первыми располагают нормативно-правовые акты (международные – федеральные – региональные – муниципальные – локальные);
  • затем – научную и справочно-методическую литературу;
  • завершают список электронные источники.

Приложения

В этот раздел включаются:

  • первичные материалы, послужившие базой исследования – статистические сводки, бухгалтерская документация, договоры, анкеты и другие документы;
  • расчеты, выполненные автором;
  • оформленные в объемные таблицы и диаграммы цифровые данные и фактические сведения, которыми автор оперировал в аналитической главе.

Наличие качественных приложений демонстрирует фундаментальность проработки темы и подтверждает обоснованность выводов, сформулированных в заключении.

Пример структуры дипломной работы по программированию

Образец подходит для дипломов по прикладной математике и механике, информатике, моделированию, кибернетике и другим точным наукам.

Раздел Типовая структура Количество страниц
1. Введение Кроме стандартных пунктов с обзором литературы, указанием актуальности, новизны, цели и задач, прикладной ценности также должно содержать описание результатов апробации. 2–5
2. Основная часть
  1. Теоретическая глава
    1. Обзор области исследования
    2. Гипотеза
    3. Сравнительные характеристики существующих вариантов решения проблемы
    4. Постановка проблемы и определение рамок исследования
10–15
  1. Аналитическая глава (решение проблемы на структурном уровне)
    1. Определение всех терминов, интерфейсов
    2. Описание принципов функционирования, в пределах которых будет решаться задача
    3. Новизна предлагаемого решения, его отличие от уже известных вариантов
10–15
  1. Экспериментальная глава
    1. Общие принципы решения обозначенной в задании на ВКР проблемы на технологическом уровне (для программ – это характеристика структур исходных данных и алгоритмов, а также описание методов решения проблемы).
    2. Описание сути проведенного исследования
    3. Оценка предложенного решения с применением математических методов.
    4. Сравнительная характеристика полученного варианта с имеющимися.
10 – 15
3. Заключение 2 – 5
4. Библиография 3 – 5
5. Приложения (Распечатки программ, статистика, результаты экспериментов, акт о внедрении и т.д.) 10 – 15
Всего: 35–55 (без приложений)

Образец структуры диплома по гуманитарным дисциплинам

В обширный кластер наук об обществе, культуре и человеке входят такие совершенно разные дисциплины, как искусствоведение, этнография, педагогика, филология и психология, но структуры выпускных квалификационных работ, которые пишут будущие учителя или художественные критики, тоже подчинены общей логике изложения сути любого научного исследования. Обычно основная часть дипломов гуманитариев состоит из двух глав, нередко только теоретических. Чаще всего так строятся ВКР историков, литературоведов, филологов, юристов.

Раздел Типовая структура Количество страниц
1. Введение 3–8
2. Основная часть
  1. Теоретическая глава
    1. Сущность проблемы (вопроса), обзор ее (его) исторического развития и современного состояния
    2. Обоснование выбора методов исследования
20–30
  1. Аналитическая или практическая (творческая) глава
    1. Анализ и сравнение отобранного для исследования материала
    2. Обобщение промежуточных выводов
    3. Авторская позиция и ее аргументация
20–30
В дипломных работах по всем дисциплинам структура глав и их смысловая последовательность определяются логикой изложения, а все заголовки должны ее демонстрировать. Не допускается дублирование названия всего диплома в наименованиях глав и параграфов.
3. Заключение 5–8
4. Список источников 3–5
5. Приложения 10–15
Всего: 50–100 (без приложений)

Содержание второй главы ВКР студентов творческих факультетов, журналистов например, может составлять непосредственно работа выпускника – публикация (одна или серия очерков, статей) в СМИ, теле- или радиопрограмма и т. д.

Образец последнего листа

Заключительный лист дипломной работы

В любом случае структура диплома – это константа, не с потолка взятая, а выведенная из опыта научного творчества, основы которого заложили еще философы и математики Древней Греции. Сегодня по типовой линейной схеме «введение – основная часть – заключение» пишется 99,9 % всех научных текстов, потому что благодаря такому подходу в рамках одной, довольно небольшой, работы можно четко обозначить проблему, раскрыть тему, обосновать собственное мнение и сделать выводы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.