Как оформить список литературы в дипломе

Список источников и литературы в дипломе или курсовой работе оформляется в соответствии с требованием внушительного набора библиографических ГОСТов: Р 7.1–2003, Р 7.0.5–2008, 7.82–2001, 7.80–2000, 7.11–2004, Р 7. 0.12–2011. Но отчаиваться не стоит – все они уже проанализированы и конспективно представлены в вузовских методических руководствах к написанию ВКР и других студенческих работ, и в общем и целом правила составления списка литературы сводятся к стандартным рекомендациям.

Как составить список литературы для диплома

ЛитератураИсточники в библиографическом перечне могут располагаться:

  • по алфавиту – самый распространенный вариант;
  • в хронологическом порядке (по последовательности событий – для исследований по истории; по году издания – тоже преимущественно в работах, рассматривающих динамику изучения определенных вопросов, проблем);
  • в соответствии с главами дипломной работы;
  • тематическими блоками.

Последние три принципа систематизации применяются редко, и внутри групп издания располагаются либо по алфавиту, либо по хронологии. Независимо от того, какой способ выбран для оформления списка литературы, источники, использованные при написании работы, размещаются в порядке приоритета юридической силы:

  1. Международные законы, соглашения, договоры, конвенции.
  2. Конституция РФ.
  3. Федеральные нормативные акты:
    • постановления Конституционного суда;
    • кодексы;
    • законы;
    • указы президента;
    • постановления и распоряжения правительства;
    • решения Верховного суда;
    • приказы, письма министерств.
  4. Региональные нормативные акты в том же порядке, что и общегосударственные.
  5. Государственные стандарты (ГОСТы), СНиПы, СанПиНы, ТУ и т. д.
  6. Книги.
  7. Публикации в периодике.
  8. Электронные издания.
  9. Иностранные источники (иногда в методичках требуют завершать список указанием интернет-ресурсов, а зарубежных авторов указывать на предпоследней позиции).

Юридические акты располагаются в обратной хронологии – сначала самые актуальные, затем более ранние. Законы включаются в библиографию в последней редакции.

Сколько источников должно быть в списке, устанавливает вуз: обычно минимальная планка – 30, максимум находится в районе 50–60.

К электронным носителям у вузов разное отношение, поэтому увлекаться публикациями из Интернета не стоит: их может быть не более ⅓ списка (согласно среднестатистическим рекомендациям). Если текст работы доступен в печатном виде, лучше включить в перечень литературы именно бумажное издание, а не его цифровой вариант.

Требования к источникам

В большинстве методичек прописываются унифицированные критерии отбора литературы для дипломного или курсового исследования.

Публикации должны:

  • быть актуальными – то есть не старше 5 лет; книги, изданные в нулевых, 90-х годах и в еще более ранние периоды, включаются в список литературы в объеме не более 30 % и только в случае, если это обусловлено логикой исследования (например, когда вопрос рассматривается в ретроспективе);
  • полностью соответствовать теме диплома (или курсовой);
  • не входить в категорию учебников, справочников – допустимы минимальные отсылки к такого рода литературе, предпочтение следует отдавать новейшим статьям в специализированных научных журналах, монографиям, диссертациям, отчетам об экспериментах, материалам конференций и т. д.

Никто не запрещает при написании диплома штудировать учебники и тематические академические издания из разряда фундаментальных справочников. Более того, именно с них и надо начинать проработку вопроса, постепенно углубляясь в узкоспециализированные научные источники. На этапе перехода к статьям, диссертациям, монографиям и стоит приступать к формированию списка литературы – делайте заметки обо всем, что просматривали хотя бы краем глаза, именно этот черновик и станет основой будущей библиографии.

Лайфхак по подбору литературы

Быстро собрать актуальную «базу данных» по теме исследования поможет приложение Google Академия. Отыскать его можно в разделе «Все продукты»:

Google Академия

Достаточно ввести в строку поиска тему и задать параметры (год, язык и тип публикации и т. д.), чтобы получить самую актуальную подборку авторитетных научных изданий, с которыми можно ознакомиться через Интернет. Большой плюс – ссылка уже оформлена по ГОСТу.

Список литературыЕще варианты эффективного поиска и подбора свежей литературы по теме:

  1. «КиберЛенинка» – последние научные статьи по разным отраслям знания (от аквакультуры до кибернетики и химических технологий) в открытом бесплатном доступе, и даже регистрация для просмотра не нужна.
  2. «Научный корреспондент» – библиотечная система свободного доступа, в которой публикуются не только уже защищенные курсовые, дипломные, но и вообще научные работы.
  3. Актуальные учебники и пособия по всем дисциплинам – удобные предметные подборки.
  4. E-Library – электронное собрание научных публикаций. Регистрация на сайте обязательна, в базе почти 40 миллионов статей, диссертаций, авторефератов и т. д., из которых больше 4 миллионов выложены для бесплатного доступа в полном варианте.
  5. ScienceDirect – каталог зарубежных книг и статей на английском языке.

Как оформлять список литературы

На все публикации, перечисленные в списке источников, в тексте работы должны иметься ссылки.

Основу библиографии составляют книги. Их описание делается по стандартной схеме:

  1. Фамилия, инициалы автора.
  2. Название (без кавычек).
  3. Тип издания (сборник, учебное пособие, хрестоматия, избранные труды, антология и т. д).
  4. Выходные данные:
    • сведения об ответственности – редакторы, составители;
    • город;
    • название издательства;
    • год;
    • общее количество страниц.

На первой позиции находится фамилия автора, затем (по ГОСТу 7.0.5–2008 без запятой – Иванов И. И., а по ГОСТу 7.80–2000 с запятой – Петров, П. П.) сокращенно пишутся его имя и отчество.

Образцы оформления разных источников

Общий момент при формировании библиографического описания использованных источников всех типов только один – их название указываются без кавычек. Дальше начинаются нюансы.

Книги нескольких авторов

  • двух:
    • Маковский Т. Т. Теория вероятности : учеб. пособие/ Т. Т. Маковский, В. В. Петровский.— М.: изд-во Прорвёмся, 2018.— 555 с.;
  • трех:
    • Оптимистов А. А. Всё будет хорошо: монография / А. А. Оптимистов, Ю. Ю. Неунывающий, П. П. Весельчаков.— Магадан : изд-во Радуга, 2018.— 111 с.;
  • четырех и больше:
    • Методы выживания на выпускном курсе университета : хрестоматия / О. О. Пятикурсник [и др.]; под ред. О. О. Пятикурсника.— 4-е изд., стереотип.— М.: Высшая школа, 2018.— 485 с.
    • (Сначала пишется название, за косой чертой указывается фамилия одного из авторов и, как бы ни было обидно остальным, дальше вместо их имен ставится [и др.].)

Статьи из журналов и газет

Авторы указываются по тому же принципу, что и для книг. После заголовка через две косые черты приводятся название журнала (газеты), дата опубликования, номер и страницы, на которых находится статья.

  • Опыт использования нестандартных технологий / Р. Р. Креативщиков [и др.] // Образование.— 2018.— № 7.— С. 22-23.
  • Запоздалый Н. А. Никогда не поздно : текст / Н. А. Запоздалый // Знание. – 2018.– № 2. – С. 3-4; № 10. – С. 5-7.

Диссертации

После фамилии автора пишутся данные об ученой степени, на соискание которой была представлена диссертация (для экономии места сведения сокращаются), а если защита состоялась, то указывают ее дату:

  • Хитромудров И. А. С миру по нитке : дис. ... канд. экон. наук (08.01.07): защищена 01.04.18 : утв. 15.05.18 / Хитромудров Иван Александрович. – М, 2018. – 209 с.
  • Сергеев М. Э. Диплом на отлично (организационные аспекты) : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук (05.07.16) / Сергеев Михаил Эдуардович; Акад. пед. наук. – М., 2018. – 28 с.

Электронные ресурсы

Библиографические записи для них в части сведений об авторе делаются по правилам описания книг, дальше указываются физические характеристики носителя или дается ссылка и прописывается режим доступа и дата обращения.

  • Источники локального доступа (CD, DVD и др.):
    • Печников А. Л. Грузоперевозки [Электронный ресурс]: словарь терминов. – / А. Л. Печников. – Электронные данные. – М.: Лего, 2017 . – 2 эл. опт. диска(CD- ROM).
  • Удаленного доступа (через Интернет):
    • Великанов А. О. Учеба без проблем [Электронный ресурс] / А. О. Великанов // Образование и обучение: науч.-метод. журн. – 2018.— № 5. – Режим доступа: http://obrazovanie.ru. – (Дата обращения: 02.03.2018)/
    • Сборные конструкции. Технические требования [Электронный ресурс]: ГОСТ23122–2012. – Введ. 2014-06-02.— Режим доступа: Система Инженер-клиент.

Если правила оформления списка литературы в дипломе придется осмыслить, чтобы верно расположить источники, то составление библиографического описания можно поручить автоматическому сервису. Он сделает все сам – надо только ввести нужные данные.Сервис

В результате получится описание, в котором все точки, тире, запятые и пробелы будут на месте.Расстановка знаков препинания

Примеры списка литературы

Список литературыПример библиографии с большим количеством электронных ресурсов.

Электронные ресурсыВариант оформления списка использованных в дипломной работе источников с разбивкой на группы «Официальные документы», «Литература», «Электронные ресурсы»:

Разбивка на группы

Список источников и литературы так же, как и перечень затекстовых ссылок, располагается после основного текста дипломной работы, но это две самостоятельные структурные единицы. Главное – не перепутать, если в методическом руководстве вуза содержится требование оформлять для отсылок, которые делаются из текста, отдельный перечень. Но, как правило, ссылаться разрешается на источники, указанные в библиографии диплома.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что такое список литературы в дипломной работе?

Это перечень источников, на которые ссылается автор при написании текста. Он служит для подтверждения научной обоснованности исследования.

В каком порядке следует размещать источники в списке литературы?

Обычно они располагаются в алфавитном порядке или в соответствии с расположением цитирования в тексте. Точные требования могут зависеть от учебного заведения или стандарта оформления.

Как правильно оформить книгу в списке литературы?

Типичное оформление: Фамилия, Имя автора. Название книги. Город издания: Издательство, Год издания. Общее количество страниц.

Как оформить статью из журнала или сборника?

Фамилия, Имя автора. Название статьи // Название журнала или сборника. Год издания. Номер выпуска. С. начальная-конечная страница статьи.

Можно ли включать интернет-ресурсы в список литературы?

Да, интернет-адреса можно и нужно включать, если на них есть ссылки в работе. Необходимо указывать полный URL-адрес и дату обращения.

Что делать, если у источника нет автора?

В таком случае начните с названия работы, затем укажите все остальные релевантные данные.

Как оформлять законодательные и нормативные акты?

Название акта, дата принятия, источник официальной публикации и, если применимо, номер статьи или параграфа.

Какие шрифты и интервалы следует использовать при оформлении списка литературы?

Обычно используют тот же шрифт, что и для основного текста работы (например, Times New Roman, 14 пт), с одинарным интервалом. Но лучше всего уточнить у научного руководителя или в методических рекомендациях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2023 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.