Как оформить пояснительную записку к диплому

Пояснительная записка к диплому – это документ, который содержит полные систематизированные сведения о проведенном исследовании. Развернутое описание сути ВКР сначала представляется научному руководителю, рецензентам и заведующему кафедрой, а после защиты используется для публикации материалов работы в открытом доступе.

Что входит в пояснительную записку к диплому

Пояснительная запискаФормально и содержательно пояснительная записка в дипломе представляет собой отчет о научно-исследовательской работе, поэтому в основном состоит из его стандартных частей:

  1. Титульного листа.
  2. Индивидуального задания на ВКР.
  3. Реферата (или аннотации, рецензии – на усмотрение вуза).
  4. Списка сокращений.
  5. Оглавления.
  6. Введения.
  7. Основной части.
  8. Заключения.
  9. Перечня использованной литературы и документальных источников.
  10. Приложений.

Порядок расположения элементов сохраняется, даже если пропускается какой-либо пункт, к примеру, дополнительные материалы или расшифровка сокращений. В пояснительную записку диплома включаются все сведения, необходимые для того, чтобы всесторонне обосновать методику исследования и максимально наглядно продемонстрировать его результаты.

Объем пояснительной записки для диплома не намного меньше, а иногда и равен размеру самой ВКР и может быть от 60 до 120 страниц печатного текста.

Списки сокращений и терминологии составляются, только если в работе используется более трех редко употребляемых, малопонятных широкому кругу читателей обозначений, аббревиатур, символов или специфических терминов, требующих пояснений. Если их меньше, они расшифровываются непосредственно в тексте после первого упоминания.

Как писать пояснительную записку к диплому

По сути, пояснительная записка диплома – это близкий к тексту пересказ содержания всей работы, в котором основное внимание уделяется развернутым комментариям автора к ходу исследования и методам, с помощью которых были достигнуты результаты, представленные к защите. Соответственно, если во главу угла положены теоретические выкладки, акцент делается на них, если основой ВКР стала практическая разработка и ее внедрение в производство, то стержнем пояснительной записки станет детализация проекта.

Структура

Схема изложения материала в пояснительной записке совпадает с композицией дипломной работы. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются предмет и объект, цель и задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза.

Основная часть

Должна исчерпывающе представить всю проделанную работу – от постановки задач и аргументации выбора методов их реализации до описания и обоснования предлагаемых решений. Логически она может делиться на состоящие из одной-двух глав разделы:

  • теоретический;
  • аналитический;
  • проектный;
  • экономический;
  • графический.

Наличие всех пяти необязательно – их присутствие определяется характером исследования и спецификой научной дисциплины, в рамках которой оно проводится. Каждая глава делится на параграфы и подпункты.

Раздел основной части пояснительной записки Содержание
Теоретический На основе обзора источников раскрывается сущность проблемы и степень ее решенности на современном этапе, анализируются различные подходы к выполнению поставленных задач, излагается позиция автора.
Аналитический Глубокое рассмотрение проблемы применительно к объекту исследования. Для инженерно-технических, технологических специальностей и прикладных направлений (лингвистки, экономики, социологии, психологии, экологии и т. д.) приветствуется применение современных ИТ-методик, математических моделей. Мало выявить тенденции или недостатки и обусловившие их причины, надо предложить возможные пути предотвращения развития проблемы в негативном направлении или средства устранения имеющихся изъянов.
Проектный Разработка конкретного способа решения задачи на базе проведенной аналитики. Описание применения результатов исследования в реальных условиях – на производстве, в практической деятельности по профилю специальности.
Экономический Оценка эффективности внесенных предложений. Включает расчеты объема вложений, необходимых для их реализации, ожидаемой прибыли, показателей продуктивности и т. д.
Графический Чертежи, схемы и спецификации к ним.

Если проектная часть пояснительной записки в дипломе содержит разработку определенного продукта, то к описанию следует приложить отчет о проверке ее работоспособности.

Заключение

Содержит общие выводы, которые делаются на основании изложенных в порядке проведения исследования промежуточных. Итоги дополняет оценка успешности проделанной работы, ее научной и практической значимости, перспектив применения результатов ВРК. Еще один пункт заключения – прогноз относительно продолжения разработки темы.

Выводы должны напрямую соотноситься с поставленными во введении задачами и подтверждать достижение цели.

Обычно итоги подводятся в виде пронумерованных тезисов, каждый из которых дает представление о значимости отдельного аспекта исследования. В общем, заключение пояснительной записки к диплому – это занимающий от 3 до 5 страниц обзор всего самого практически или теоретически значимого, инновационного в работе.

Приложения

В пояснительную записку для диплома могут входить приложения трех видов:

  1. Приложение – продолжение текста (вспомогательные материалы, которые брошюруются вместе со всей работой, но выносятся в отдельный раздел после списка литературы).
  2. Приложение-дополнение (раздаточный или презентационный материал для сопровождения доклада на защите).
  3. Приложение-копия (электронная версия пояснительной записки диплома и дополнений).

В качестве вспомогательных материалов используются формулы, расчеты, развернутые алгоритмы, таблицы, схемы, протоколы внедрения, рисунки. Их назначение – наглядно представить исходную информацию, последовательность выполнения задач, промежуточные и финальные результаты.

Дополнения оформляются как самостоятельная часть и состоят из слайдовой презентации, раздаточных карточек, которые отражают:

  • состояние проблемы;
  • начальные характеристики объекта исследования;
  • аргументы в пользу выбранных методов анализа и выполнения задач;
  • достигнутые результаты;
  • возможности практического использования итогов ВКР – экономический или социальный эффект и т. д.;
  • научную значимость.

Все иллюстративные материалы, вынесенные в приложения записки, должны быть точными дублями имеющихся в основном тексте работы.

Электронная копия пояснительной записки к диплому создается на внешнем носителе (как правило, CD) для удобства автоматизированной обработки и хранения сведений о ВКР и вкладывается в специальный карман-конверт на форзаце переплета.

Оформление пояснительной записки к диплому

  • Текст записки структурируется и форматируется так же, как и дипломная работа.
  • Заголовки глав, параграфов должны точно отражать содержание следующей после них информации. Желательно, чтобы их размер был короче строки. Если длинные многословные названия переносятся, то соблюдается одинарный интервал. Никакие заглавия не печатаются в конце листа: под ними должно быть хотя бы две-три строчки основного текста.

Заголовки глав

  • Подпункты обычно не имеют названий.

Подпункты

  • На все источники (даже при косвенном цитировании) и приложения даются ссылки.
  • Произвольные сокращения в пояснительной записке диплома недопустимы. Полный список общепринятых вариантов содержится в ГОСТе Р 7.0.12-2011. Перечень формируется столбцом с двумя графами: в первой в порядке упоминания в тексте или по алфавиту указывается сокращение, во второй – его расшифровка.

Сокращения

Список узкопрофильных или авторских терминов составляется отдельно и располагается за перечнем сокращений.

Пояснительная записка к диплому: образец титульного листа

Пояснительная записка

Пример пояснительной записки к диплому:

Как правило, рецензия на ВКР делается по пояснительной записке к дипломной работе, поэтому имеет смысл оформить ее не менее тщательно, чем основной труд.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.