Что такое нормоконтроль диплома и как его пройти

Нормоконтроль диплома – это проверка соответствия оформления письменной выпускной квалификационной работы любого типа требованиям, указанным в методических рекомендациях вуза. Процедура стопроцентно техническая: контролер не оценивает содержательную сторону проведенного исследования или его научно-прикладную значимость – в сферу его ответственности входит исключительно выявление нарушений стандартов оформления текста, всех видов иллюстраций, схем, чертежей и сопроводительной документации.

Как проходит нормоконтроль диплома

После того как научный руководитель проверит работу и напишет отзыв, диплом передается на проверку нормоконтролеру. Его, как правило, назначает завкафедрой – самостоятельно или по согласованию с начальником вузовского отдела стандартизации, если такое подразделение есть в структуре учебного заведения.

Общеуниверситетские нормы оформления всех письменных работ, которые выполняют студенты в рамках промежуточных или итоговых аттестаций, утверждаются отделом стандартизации. Если такого департамента в вузе нет, то правила разрабатываются секциями курсового и дипломного проектирования методобъединений, редакционно-издательскими советами или другими соответствующими подразделениями вузов и визируются ректором. На базе унифицированного документа кафедры разрабатывают собственные методические руководства по написанию ВКР – именно на соответствие этим стандартам нормоконтролер и проверяет диплом, представленный ему для технической «цензуры».

Замечания в текст работы проверяющий вносит карандашом, проставляя пометки рядом с элементами, которые надо исправить. Более подробные пояснения делаются в листе нормоконтроля.

Пометки, сделанные в тексте диплома при проверке, нельзя удалять самостоятельно до проведения повторного нормоконтроля.

Шаблон бланка

Примерное содержание и оформление по образцу из ГОСТа 2.111–2013.

Шаблон

Лист нормоконтроля диплома: пример заполнения

Лист нормоконтроля

После того как все исправления внесутся в работу, лист визируется научным руководителем диплома, а подпись нормоконтролера проставляется в отведенной для этого графе основной надписи чертежей и страниц пояснительной записки (как вариант – одни раз на титульном листе ВКР).

Лист

Что проверяет контролер

Перечень пунктов, по которым изучается ВКР на предмет соответствия формальным требованиям, во многом зависит от направления обучения выпускника.

Нормоконтроль ВКР гуманитариев

Проходит довольно просто. Поскольку в дипломных работах юристов, филологов, экономистов или социологов нет регламентируемой ГОСТами технической документации и массы чертежей в проектной части, проверяется всего лишь соответствие оформления текста требованиям методички вуза.

В первую очередь нормоконтролер обращает внимание на следующие стандартные параметры:

  1. Наличие на титульном листе всех необходимых подписей: студента, его научного руководителя, консультантов – если не хватает хотя бы одной, дипломную работу вернут на доработку, даже не открывая. Естественно, сам титульник должен быть оформлен безупречно.
  2. Порядок брошюровки (титульный лист – заданиеаннотация/авторефератсодержание и т. д.).
  3. Объем диплома (допускается отклонение от рекомендуемого ±10 %).
  4. Нумерацию страниц (верно ли они пронумерованы и где размещены колонцифры).
  5. Шрифт (размер, цвет, допустимые начертания – курсив, полужирный, подчеркивания и т. д.).
  6. Выравнивание текста (по ширине/по левому краю), абзацные отступы, межстрочные интервалы.

При более детальном изучении работы нормоконтролер обязательно обратит внимание на корректность оформления оглавления, цитирования, ссылок и сносок, списка литературы, подписей к иллюстрациям и самих рисунков, таблиц, приложений. Без внимания не останутся и такие мелочи, как вид использованных в тексте кавычек (лапки/ёлочки) или способы вставки формул (Word или редактор Equation Editon, в режиме «Рисунок» или «Объект»), если эти детали оговариваются в методическом руководстве вуза (кафедры).

Поэтому, чтобы без проблем пройти нормоконтроль диплома, выпускникам нетехнических направлений, достаточно внимательно изучить методичку кафедры и оформить работу в абсолютном соответствии с ее требованиями. Если в рекомендациях указано, что шрифт должен быть только Calibri и непременно 12 размера, а поля исключительно 3 х 2,5 х 2,5 х 4, то экспериментировать не стоит – все надо сделать именно так.

Нормоконтроль диплома технарей

Подразумевает более придирчивое изучение работы. Кроме критериев, по которым оцениваются дипломы гуманитариев, во внимание принимается еще оформление графической или расчетной части и сопровождающей ее технологической и конструкторской документации.

Любой нормоконтролер «завернет» работу, даже не вглядываясь в толщину линий на схемах и ракурсы проекций разработанных дипломником узлов, если:

  1. Не хватает какого-либо материала, указанного в пакете конструкторско-технологической документации, прописанной в задании на дипломное проектирование.
  2. Качество исполнения чертежей и схем оставляет желать лучшего.

Если с этим все в порядке, то в ходе нормоконтроля диплома проверяются:

  1. Соблюдение ГОСТов или отраслевых стандартов при разработке изделия.
  2. Корректность исполнения конструкторских документов (ориентир – ЕСКД).
  3. Рациональность использования предлагаемых номенклатур изделий, конструктивных норм, марок материалов.
  4. Присутствие ссылок на актуальные стандарты, действующие нормативные документы.
  5. Соответствие использованных аббревиатур и сокращений терминов отраслевым нормативам.

Нормоконтроль текстовой части диплома (которая состоит из пояснительной записки; включенных в приложения инструкций по эксплуатации, технических условий, описаний методик испытаний и других материалов) предполагает проверку:

  1. Соблюдения ГОСТов, регламентирующих оформление конструкторских (ГОСТ 2.111–2013) и технологических (ГОСТ 3.1116–2011) документов.
  2. Использования расчетных величин, соответствующих, нормативным данным.
  3. Корректности чертежей и схем, заполнения шаблонных ведомостей.
  4. Нормативности обозначений изделий в спецификациях и ведомостях. Нормоконтроль графической части диплома включает проверку соответствия чертежей и схем нормам ЕСКД (соблюдены ли масштабы, верно ли нанесены размеры, правильно ли выбраны разрезы и сечения, корректно ли использованы условные изображения элементов изделий, узлов и конструкций – разных видов резьбы, соединений и т. д.).

Нормоконтролер не несет ответственности за правильность конструктивных и технологических решений, которые предлагаются автором дипломной работы.

В общем, технарям оформлять дипломные проекты сложнее, чем гуманитариям свои теоретические исследования. Примерный стандарт нормоконтроля с образцами оформления всех элементов ВКР и перечнем ГОСТов, на которые надо ориентироваться при написании работы, поможет сделать все если и не безупречно, то максимально приближенно к идеалу. Но, чтобы нареканий совсем не возникало, ориентироваться все-таки стоит только на вузовскую методичку.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.