Актуальность в дипломе

Актуальность дипломной работы - это ее важность, существенность для решения проблем или задач настоящего времени, другими словами, насущность, злободневность, острая современность научного труда выпускника вуза.

Как пишется актуальность в дипломе

Формулирование актуальности сводится к краткому пояснению причин, обусловивших интерес автора к исследованию темы ВКР. Мотивировка не должна быть слишком длинной: стандартный объем - от 0,4 до 0,7 страницы печатного вордовского текста, то есть не больше 2-3 абзацев. В идеале это лаконичный ответ на вопрос аттестационной комиссии: «Почему именно такая тема выбрана для разработки?», который обязательно зададут на защите.

Актуальность в дипломе отличается от новизны тем, что для ее изложения надо указать факторы, послужившие толчком для разработки тематики, а для описания инновационности - раскрыть суть того, что впервые сделано, применено, доказано, открыто в ВКР.

С точки зрения науки перевести проблему в статус актуальной могут два условия:

  1. Актуальность в дипломеМалоизученность.
  2. Необходимость практически применить накопленные теоретические знания, результаты уже проведенных экспериментов, сделанных открытий, обусловленная острой потребностью общества в решении прагматических задач.

Недостаточная изученность темы подразумевает поиск основанного на имеющихся научных сведениях выхода из неразрешенных ситуаций или вклад в формирование опорной фактической базы для дальнейших исследований.

Внедрение теории в практику означает, что результатом исследования станет новое слово в науке или предложение путей преодоления очевидной или выявленной автором проблемы. К примеру, досконально изучив природу теплопроводности, студент усовершенствовал нагревательный элемент электроплиты, благодаря которому существенно сокращается расход энергии, что в масштабах страны приведет к колоссальной экономии энергоресурсов.

Актуальность дипломной работы: пример написания

  1. Слабая разработка.

Тема: «Экспрессивная лексика современного русского языка».

Анализ научной литературы, посвященной проблемам лексической экспрессивности, выявил факт недостаточной проработки многих глубоких аспектов темы. В первую очередь дефицит исследований ощущается по вопросам семантики экспрессивного слова и формальных лингвистических способов ее устной и письменной передачи.

В этой связи заслуживает пристального изучения наметившаяся тенденция использования глаголов для речевой демонстрации оценок и эмоций. Остается открытой и задача разработки однозначной терминологии для описания и каталогизации пласта выразительной лексики.

Внимание автора к изучению экспрессивной лексики вызвано потребностью креативных маркетинговых и рекламных агентств в инструкциях и практических рекомендациях по созданию эффективного конкурентоспособного продающего контента: текстов, видеороликов, слоганов - и необходимостью систематизации терминологической базы.

  1. Применение теории в жизни.

Тема: «Формирование на зарубежном рынке престижного имиджа российской продукции».

Актуальность темы дипломной работы продиктована необходимостью качественного скачка в позиционировании продукции российского производства, уже завоевавшей авторитет у зарубежных потребителей благодаря использованию при изготовлении экологически чистых эксклюзивных натуральных материалов и сырья.

Предпосылки для прорыва на новый уровень сформированы мировым признанием оригинальных разработок отечественных дизайнеров. Грамотная стратегия продвижения приведет к значительному увеличению финансового притока в бюджет страны.

Как просто написать актуальность дипломной работы

Безотказный прием безошибочно составить описание актуальности - отталкиваться от названия темы, предложенной институтом или университетом.

Образец:

  1. «Речевая агрессия в современных российских ток-шоу».

В названии уже сформулирована проблема - обилие в публичных медиа словесного выражения враждебности. Значит, нужно доказать, что это плохо, и предложить средства контроля и снижения негативного потока информации:

«Актуальность дипломной работы обусловило увеличение количества… Это ведет к… Выходом из сложившейся ситуации станет… Что благоприятно скажется на…»

  1. «Оценка финансового состояния…»

Если тема обозначена таким образом, чтобы аргументировать актуальность диплома, можно пользоваться клише:

  1. зачем в современных экономических условиях нужна…
  2. почему для конкретного предприятия важна…
  3. какие выгоды и преимущества даст проведение, использование или модернизация по предложенной схеме, методике и т. д.

Три этапа аргументации актуальности диплома:

  1. Отыскать «слабое звено» объекта или предмета исследования и обозначить проблему.
  2. Привязать ее к жизненным реалиям, подтвердив фактами.
  3. Указать на положительный эффект, который окажет использование результатов ВКР.
Этапы аргументации актуальности диплома

Признаки актуальности темы диплома

Для разных дисциплин, профессий, научных направлений и видов ВКР критериями актуальности темы изысканий служат разнообразные факторы. Злободневность могут определять:

  • общий интерес ученых к затронутому вопросу;
  • дискуссионность темы;
  • нужды общества или отдельной социальной группы;
  • необходимость адаптации мирового (федерального) опыта к российским (региональным) условиям;
  • недостаточная степень изученности;
  • отсутствие практического опыта применения теоретических выкладок;
  • дефицит эмпирического материала, препятствующий дальнейшим разработкам;
  • изменившиеся экономические, социальные, политические, климатические условия, требующие модернизации определенных механизмов, процессов, подходов.

В чем заключается актуальность диплома, решать автору. Важно, прежде чем писать работу, накопить обширный убедительный материал, выбрать веские фактические данные, затем четко сформулировать ее во введении, чтобы упростить проверяющим составление рецензии, а на защите уверенно отстаивать свою точку зрения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.