Реферат к диплому: пример и требования к оформлению

Предварительная конспективная презентация сути научного исследования всегда требуется только перед защитой магистерских ВКР, автореферат дипломной работы пишется нечасто. Отдельные государственные нормативы его составления не разработаны, поэтому при оформлении ориентироваться надо на ГОСТ 7.0.11-2011, регулирующий написание диссертаций и авторефератов к ним.

Как делать автореферат по диплому

Автореферат по дипломуРазобраться, как писать авторские комментарии к выпускной квалификационной работе, поможет определение: автореферат диплома - это краткое изложение содержания исследования с пояснением его целей, задач, достигнутых результатов.

Согласно пункту 9.2 ГОСТа 7.0.11-2011 структура текста должна состоять из трех элементов:

  • краткой характеристики представляемой работы, которая включает описание:
    • актуальности и уровня проработанности темы другими авторами;
    • стратегических целей и тактических задач исследования;
    • новизны, теоретической и практической ценности работы;
    • примененных методов исследования;
    • положений, представляемых на защите;
    • апробации дипломной разработки (если она предусмотрена);
  • лаконичного пересказа основных положений, который раскрывает этапы разработки темы, тезисно представляет структуру работы (главы, параграфы основной части);
  • заключения, которое обобщает материал, подводит итоги исследования и содержит рекомендации, перспективы продолжения исследований по теме диплома.

Объем автореферата к диплому обычно составляет от 1,5 до 5 страниц, набранных в Ворде шрифтом Times New Roman 14-го размера. Размер продиктован необходимостью без излишних подробностей сообщить сведения, достаточные для раскрытия сути работы и ее особенностей. Стиль изложения - научно-описательный, от третьего лица.

В автореферате диплома не должно быть информации, не включенной в текст работы.

Чтобы не ошибиться с оформлением и сделать все абсолютно правильно с точки зрения вузовского нормоконтроля, лучше внимательно изучить образец автореферата дипломной работы на сайте высшего учебного заведения или в  методических инструкциях выпускающей кафедры. В одних вузах он включается в структуру диплома и следует за титульным листом, в других - оформляется отдельно.

Пример автореферата дипломной работы: обложка

Пример автореферата дипломной работы: обложка

Пример автореферата к диплому

Такой вариант оформления и составления возможен, если реферат включен в переплет работы и размещается перед разделом «Содержание».

Пример автореферата к диплому

Пример автореферата к диплому (продолжение)

В определенной степени автореферат для диплома - это рекламный анонс исследования, и он не должен быть слишком длинным и кричащим, но обязан оставаться достаточно информативным для того, чтобы дать аудитории представление о «научном продукте» и вызвать интерес к нему. Хороший способ проверить, правильно ли он написан, - дать прочесть текст, например, сокурснику. Если в общих чертах он поймет содержание диплома и оценит эффективность проведенного исследования, значит, информация для автореферата отобрана верно.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.