Формулы в дипломе по всем правилам

Составляя собственные методические указания, как оформлять формулы в дипломе, вузы ориентируются на нормы ГОСТа 7.32–2001. Итак, какие правила устанавливает госстандарт и практически все руководства по написанию ВКР.

Правила оформления формул в дипломе

При написании формул используются только общепринятые символы, если они заменяются другими знаками, это обязательно указывается в перечне сокращений и условных обозначений.

  1. Все формулы в дипломной работе пишутся в отдельной строке.
  2. Расстояние между формулой и окружающим ее верхним и нижним текстом – минимум один интервал.
  3. Длинные формулы переносятся на нижнюю строчку, при этом разрыв можно делать только на математических знаках, повторяя их в начале следующей строки.
Перенос формулы на новую строку

Разрыв предпочтительнее делать в месте расположения знака равенства.

Разрыв в месте равенства

При переносе по знаку умножения обозначения делаются только символом «х», ни в коем случае не точкой.Умножение делается знаком Х

Если необходимо сделать разрыв при наличии в формуле дробных величин с длинными знаменателями или числителями их надо условно обозначить коротким символом, который сразу же расшифровать ниже.

Условное обозначение в формуле

При переносе формул желательно располагать их не с выравниванием по центру, как обычно, а со сдвигом: первую строку – влево, вторую – вправо.

Выравнивание при переносе

Делается это для того, чтобы «уравновесить» страницу и облегчить восприятие математического равенства.

  1. Расшифровка символов и коэффициентов (экспликация) делается сразу за формулой, после которой ставится запятая, а ниже, на следующей строке, без абзацных отступов пишутся слово «где» (двоеточие за ним не ставится) и последующие разъяснения.
Пример №1 расшифровки

Символы поясняются в порядке, соответствующем их месту в формуле. Для дробей сначала дается экспликация числителя, затем – знаменателя. Вместе с расшифровкой можно приводить и единицы измерения.

Как правило, значение каждого символа указывается с новой строки, но в целях экономии места допускается давать пояснения обычным линейным текстом.

Пример пояснений №2
  1. В тексте дипломной работы отсылки к формулам делаются исключительно в круглых скобках: например, «Расчет прибыли производился по формуле (6)».

Если в строчке текста диплома последовательно расположены формулы, одна из которых заканчивается цифрой, а другая – начинается, то их разделяют точкой с запятой (;). Этот же знак используют и для того, чтобы разграничить написанные друг за другом одно- и многострочные равенства. А вообще, в сопровождающем формулы тексте применяется стандартная пунктуация, то есть математические выражения или отдельные символы считаются обычными членами предложения, поэтому знаки препинания в речевых конструкциях с ними ставятся по всем правилам русского языка.

Как нумеруются формулы в дипломе

Если формул в тексте дипломной работы несколько, то они нумеруются, но не все, а только наиболее важные – те, на которые в дальнейшем делаются ссылки.

Для нумерации формул в дипломной работе используются только арабские цифры, которые берутся в круглые скобки и проставляются в крайней позиции строки, на которой записано математическое выражение.

Пример:

Образец нумерации

Если формула длинная и переносится на следующую строку, то номер ставится на том уровне, где окончилась запись.

Пример:

Пример нумерации при переносе строки

Нумерация формул в дипломе сквозная, то есть общая для всех глав работы, но возможен и вариант, когда порядковые номера присваиваются в пределах каждого раздела. В таких случаях для обозначения используется двойной индекс, в котором на первом месте указывается номер раздела, на втором через точку – самой формулы в нем.

Пример:Сквозная нумерация по разделам

В приложении к дипломной работе формулы нумеруются отдельно – в рамках каждого приложения с указанием на первой позиции его буквенного обозначения, на второй – номера формулы в нем.

Пример:Нумерация формул в приложении диплома

Когда формулы образуют цельную группу, ей присваивается один общий номер. Если каждое равенство записывается отдельной строкой, то весь кластер объединяется фигурной скобкой.

Нумерация группы формул

Разновидностям основной, уже имеющей цифровое обозначение формулы можно давать те же номера, что уже присвоены базовому математическому выражению, но с буквенными индексами (алфавит – русский).

Номера с русскими буквами

Промежуточные формулы, которые приводятся в тексте только для демонстрации этапов расчетов, можно обозначать русскими буквами или звездочками (оба варианта заключаются в круглые скобки): (д), (ж), (*), (****).

Пример, как нумеровать и подписывать формулы в дипломе по экономике.

Пример нумерации формул в дипломе по экономике

Скачать этот образец.

Пример диплома с большим количеством формул в тексте.

Шрифт и создание

ГОСТы и ЕСКД допускают оформление формул в дипломе двумя способами:

  1. От руки черными чернилами.
  2. На компьютере.

Чтобы заручиться поддержкой машинного интеллекта, особо сложного программного обеспечения не понадобится – хватит и возможностей обычного Microsoft Office. В версии 2010 года для перехода к работе с формулами надо кликнуть на «Вставку» в левом верхнем углу меню инструментов.

Пример работе в MS Word

Откроется вкладка с дополнительными опциями, в правом углу которой расположен блок для формул.

Кнопка для вставки

Если щелкнуть на нее, откроется библиотека стандартных математических символов и уравнений и конструктор для построения собственных формул (рабочий шрифт по умолчанию – Cambria Math).

Редактор формул в Microsoft Word

Выбирать есть из чего.

Более подробные пошаговые инструкции, как создавать формулы в дипломе с помощью Ворд, есть на официальном сайте технической поддержки пользователей продуктов Microsoft. Те, у кого старая версия офиса, могут применять функционал пакета Equations 3.0. У OpenOffice тоже есть редактор уравнений и математических выражений – Ooo Math (кстати, поддерживает разные шрифты). Для очень сложных формул подойдет Formulator MathML Weaver.

Решая, как будете оформлять формулы в дипломе, выбирайте только один способ: или все уравнения вписываются от руки, или все печатаются на компьютере – винегрет не приветствуется ни ГОСТом, ни тем более вузовскими нормоконтролерами.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.04.2019 г.

Рейтинг помощников в написании диплома

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Методы исследования в дипломной работе – это конкретные научные приемы теоретического и практического изучения объекта и предмета, а также проведения исследования в целом.
  • Научный консультант дипломной работы – это приглашенный, как правило, руководителем студента, научный работник, который консультирует выпускника по отдельным вопросам темы ВКР. Обычно к помощи внешних специалистов прибегают магистранты.