Термины и определения при прохождении практики

Практика студентов
Это вид учебной деятельности, предусмотренный основными профессиональными образовательными программами (ОПОП) высшего образования. Практика может быть учебной и производственной (преддипломная – это разновидность производственной практики) и обязательно входит в ОПОП всех аккредитованных, то есть работающих по ФГОС, высших учебных заведений.
Программа практики

Разработанный вузом документ, в котором указываются:

  1. Вид, форма и содержание практики.
  2. Перечень результатов, которые должны быть достигнуты за время прохождения практики.
  3. «Вес» практики в зачетных единицах и ее продолжительность в академических часах.
  4. Формы отчетности по практике.
  5. Материально-техническая база проведения.
  6. Учебная литература и электронные ресурсы, необходимые для проведения практики.
Способы проведения практики
Их всего два: практика может быть стационарной (проводится в том же населенном пункте, где расположен вуз) и выездной (организуется за пределами населенного пункта, например, полевая практика).
Формы практики
Непрерывная (когда практика проводится «блоком»: в учебном плане отводится определенный период для прохождения студентами всех видов практики) или дискретная (учебным планом предусмотрены отдельные периоды для проведения разных видов практики).
Учебная практика
Самая простая форма студенческой практики, направленная на закрепление теоретических знаний и получение первичных профессиональных умений и навыков. Может проводиться на базе учебного заведения. Часто называется ознакомительной и предполагает проведение экскурсий на профильные предприятия.
Производственная практика
Проводится для студентов со второго курса в целях получения учащимися профессиональных умений и опыта. Часто вузы заключают договоры с профильными предприятиями и организациями, на которых студенты на постоянной основе проходят производственную практику, предусмотренную учебными планами.
Отчет по практике
Документ, в котором студент описывает предприятие, на котором проходила практика, и выполненные в ее ходе задачи. По структуре похож на курсовую работу: он тоже стоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы, но в отчете главное внимание уделяется характеристике базовой компании, в качестве приложений могут использоваться должностные инструкции, уставные документы предприятия и даже материалы, которые войдут в курсовой проект – графики, чертежи, расчеты и т. д.
Дневник практики
Документ, в котором отображаются этапы ежедневного выполнения индивидуального задания, полученного перед производственной практикой. Подписывается руководителем практики.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения