Справка о прохождении производственной практики

Справка о прохождении производственной практики может понадобиться в двух случаях: если студент проходил ее на предприятии, которое нашел сам, а не выбрал из перечня предложенных вузом организаций, или совершенствовал профессиональные навыки и собирал материал для курсовой или диплома по месту своей работы.

Кто выдает

Справка о прохождении производственной практики выдается студенту отделом кадров предприятия. Документ также может оформить и любой компетентный сотрудник: секретарь, администратор, менеджер по управлению персоналом, помощник руководителя, главный бухгалтер – словом, должностное лицо компании, в функции которого входят канцелярские обязанности или курирование практикантов. Главное, чтобы справка была подписана представителем администрации (директором или его заместителем, главбухом, начальником отдела кадров компании и т. д.) и заверена печатью.

Профиль компании или вакансия, на которую временно был оформлен студент в случае заключения трудового договора, обязательно должны соответствовать квалификационным характеристикам приобретаемой специальности и содержанию учебной программы, в рамках которой проводится практический модуль.

Справка датируется последним днем прохождения практики.

Пример справки о прохождении производственной практики на предприятии, соответствующем профилю обучения:

Справка

Как оформить

Жестких требований к оформлению справки о прохождении производственной практики нет, главное – указать обязательные сведения:

  • Ф. И. О. практиканта;
  • период прохождения практики (точные даты);
  • должность, которую занимал студент;
  • название структурного подразделения.

Документ должен подписать и заверить печатью куратор практики от предприятия или руководитель организации.

Чаще всего справка оформляется на фирменном бланке принимающей компании.

При зачислении практиканта на вакантную должность с назначением заработной платы информация должна быть более подробной.

Справка о прохождении производственной практики: образец оформления

Документ может быть весьма лаконичным, к примеру, таким:

От «___» __________ 20_ года.

Декану факультета финансов и банковского дела РАНХиГС

Семочкину П. П.

Справка

Дана Зинченко Татьяне Сергеевне в том, что она находилась на производственной практике и занимала должность менеджера по кадрам в КБ «Арбат» с 26.06.2017г. по 28.07.2017г.

Управляющий

КБ «Арбат» ______________/Л. И. Дементьева/

М.П.

Скачать бланк справки о прохождении производственной практики.

Кстати, справка о прохождении производственной практики – это хорошо, но если со студентом заключался трудовой договор, то согласно 66-й статье ТК РФ работодатель может завести трудовую книжку и сделать в ней соответствующую запись. Больше того, если есть отметки о приеме и увольнении, это значит, что наниматель выплачивал страховые взносы в ПФ и период производственной практики войдет в трудовой стаж.

Автор статьи:

Читайте далее

Отзывы и обсуждения