Социальная карта студента

Социальная карта студента - это отличное подспорье для обучающихся, особенно прибывших в Москву из регионов, где зарплаты значительно ниже столичных. Благодаря современным технологиям на миниатюрный носитель можно записать данные с нескольких важных документов, само оформление происходит онлайн.

Что такое соц карта студента

Соц карта студентаСоц карта студента - пластиковая карточка, которая выдается исключительно на имя заявителя для льготного пользования несколькими сервисами:

  • медицинской помощью - по ней можно получить талон к врачу, как по традиционному страховому полису;
  • банковскими услугами - расплачиваться за покупки;
  • проездом на наземном, подземном и пригородном транспорте - самая популярная опция; позволяет значительно экономить на проезде, каждый месяц внося на специальный счет определенную Московским метро или Мосгортрансом сумму для безлимитных поездок;
  • скидками в ресторанах, магазинах, музеях.

Такой набор преимуществ говорит в пользу того, именную социальную карту студента определенно стоит сделать.

Оформить соцкарту имеют право граждане РФ, которые получают образование в любых вузах Москвы. При этом место жительства по прописке во внимание не принимается. Еще одно условие: заявитель должен обучаться только очно по следующим программам:

  • бакалавриат;
  • специалитет;
  • магистратура.

Как оформить социальную карту студента

Чтобы узнать, как сделать социальную карту студента, заходим в Интернете на официальный сайт мэра Москвы, в раздел «Услуги - Социальная поддержка - Социальная карта студента».

Предварительно следует зарегистрироваться. Благодаря удобной навигации сориентироваться на сайте и онлайн сформировать заявление на социальную карту студента очень легко. Все делается бесплатно.

После клика по кнопке «Получить услугу» вас попросят ввести необходимые сведения. Поэтому важно, чтобы нужные документы были под рукой. Вам понадобятся:

  1. Оформление социальной картыПаспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Полис медицинского страхования.
  4. Номер телефона.
  5. Адрес фактического проживания и место регистрации.
  6. Фотография 30 х 40 мм (изображение, например, отсканированное, в формате jpeg).

Выдача социальных карт студента входит в компетенцию многофункционального центра госуслуг «Мои документы», поэтому ответ на вопрос, как и где получить социальную карту студента, простой - в ближайшем пункте.

Все возможные причины отказов в оформлении прописаны в регламенте и аргументированы. Они могут быть следующими:

  • Ф. И. О. студента нет в реестре;
  • загруженная фотография не соответствует формату и требуемому качеству;
  • заявитель уже является обладателем активной карты (как вариант - при замене данные текущей были введены неправильно);
  • студент уже подал заявление на выдачу, и оно находится на этапе рассмотрения;
  • не удалось подтвердить нижеуказанные данные:
    • паспортные сведения;
    • СНИЛС;
    • номер полиса медицинского страхования.

Вся информация, которая вписывается в анкету при оформлении, обязательно проверяется по единой базе. Только при ее совпадении может быть дано разрешение на физический выпуск.

Как продлить

Срок действия соц карты студентаСрок действия соц карты - 5 лет. Он полностью охватывает весь период обучения по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета, поэтому в ее продлении нет необходимости. Если студент, отучившись в одном вузе, поступил в другой для получения следующего высшего образования, ее придется оформлять заново, а не продлевать. Ведь ее реквизиты, в том числе и наименование учебного заведения, которое указывается слева от фотографии на пластике, поменяются.

Как восстановить

Процедура перевыпуска социальной карты студента зависит от приложений, которые к ней подключены. Если она использовалась как банковская, то немедленно следует связаться с обслуживающим учреждением, чтобы заявить о краже или утере, и заблокировать средства. Когда речь идет о замене вследствие поломки, этот шаг можно опустить. Движемся дальше:

  1. Снова обращаемся к официальному сайту мэра Москвы.
  2. Заходим под своим логином и паролем.
  3. Нажимаем кнопку «Получить услугу», как и по схеме выше.
  4. Переходим в раздел «Перевыпуск карты».
  5. Заполняем все поля, прилагаем новое фото.
  6. Обязательно пишем, почему требуется замена пластикового носителя.
  7. Выбираем и указываем ближайший пункт «Мои документы», где удобнее забрать конверт.
  8. Ждем установленный период рассмотрения заявления (30 дней). О совершаемых действиях будут сообщать по почте.
  9. При положительном ответе идем забирать ее.

Использование соцкарты значительно облегчает жизнь студентам, их родителям, учебным заведениям, транспортным и государственным учреждениям, но действуют карты только в Москве. Процесс их оформления, изготовления, получения и перевыпуска настолько хорошо отлажен, что, возможно, в скором времени они появятся и в других городах.

Часто задаваемые вопросы

Что такое социальная карта студента?

Социальная карта студента — это документ, который предоставляет учащимся доступ к различным льготам, предусмотренным государством и образовательным учреждением. Это могут быть скидки на проезд, питание, посещение культурных мероприятий и т.д.

Как я могу ее получить?

Процедура получения студента может отличаться в зависимости от вашего образовательного учреждения. Однако обычно требуется подать заявление и предоставить документы, такие как копию паспорта и студенческого билета.

Какие документы необходимы?

Точный перечень документов зависит от правил вашего образовательного учреждения и местных законов. Точно будет нужна ксерокопия или оригинал паспорта, студенческого билета, а также фотография.

Какие льготы предоставляются?

Льготы могут варьироваться в зависимости от локальных законодательных актов и политики вашего университета. Обычно это скидки на проезд в общественном транспорте, питание в студенческой столовой, посещение музеев, кинотеатров и других культурных мероприятий.

Как долго действует социальная карта студента?

Срок действия зависит от продолжительности учебы. В большинстве случаев карта действительна до окончания текущего учебного года и требует обновления на следующий.

Что делать, если моя карта утеряна или повреждена?

Если ваша карта утеряна или повреждена, вам следует обратиться в университет или организацию, выдавшую карту, чтобы узнать процедуру замены.

Могу ли я использовать социальную карту студента после окончания учебы?

Обычно социальная карта студента прекращает действовать после окончания обучения. Уточните эту информацию в вашем учебном заведении.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения