Посвящение в первокурсники

Угадать вкус напитка с закрытыми глазами, потереть предмет, связанный с выбранной специальностью, произнести клятву, держа в руках пропеллер от самолета… Именно так проходит в некоторых вузах посвящение в первокурсники. Что же оно означает?

Что такое посвящение в первокурсники

Это ритуал для вчерашних абитуриентов, символизирующий принятие в студенческое братство. Мероприятие знакомит «новобранцев» друг с другом, сплачивает коллектив, формирует новое социальное пространство.Студенты стоят на крыльце вуза.

Каждый вуз имеет свои традиции и сроки посвящения в первокурсники. Чаще всего оно проводится в начале сентября – в первый учебный день.

В костюме шута гулять по городу

Сама по себе традиция посвящения в студенты берет начало в древних обрядах инициации (смены социального статуса). Молодые люди, преодолевая испытания, подтверждали свое право стать взрослыми и занять место в обществе.

В средневековой Европе студенты участвовали в обряде под названием «депозиция». Наставники наряжали новичков в шутовские костюмы, потешались, подвергали различным испытаниям, проверяя стойкость духа.

Сегодня посвящение в первокурсники – это праздник с элементами конкурсов. Студенты танцуют, участвуют в театрализованных представлениях, соревнуются в эрудиции. Торжество включает официальную и неформальную части. Его главные герои: «новобранцы», старшекурсники, преподавательский состав. Место проведения – стадион, главная площадь города или вузовский актовый зал, украшенные флагами, плакатами, шарами.

Как здорово, что все мы здесь…

Торжественное мероприятие открывает руководство вуза, преподаватели, представители студенческого совета, приглашенные гости. Они делают презентацию вуза, знакомят с его ценностями, произносят приветственную речь с наставлениями.

Вчерашние абитуриенты поют гимн Gaudeamus igitur, произносят клятву студента, принимают от старшекурсников символические предметы. Торжество завершается концертом из творческих номеров, костюмированным шествием, запуском шаров или салютом.

Съесть жука и пройтись с яблоком на голове

После официальной части начинается обряд посвящения, принятый в каждом вузе. Чаще всего это цепочка из шуточных конкурсов, придуманных старшекурсниками. Их содержание зависит от факультета. Ломка карандашей – испытание для будущих журналистов, поедание с закрытыми глазами насекомых из мармелада – для биологов, дегустация и определение жидкостей на вкус – для химиков, прохождение препятствий с яблоком на голове – для физиков.

Молодым людям, прошедшим посвящение, присваивается звание «студент». В качестве подтверждения им вручаются студенческие билеты и зачетки, в некоторых университетах выдается атрибутика с символикой вуза.

Участие в посвящении в первокурсники – возможность проявить свои творческие, лидерские способности, быстро влиться в коллектив, найти друзей. Конкурсы и концертные номера готовятся заранее. Чем активнее студент себя проявляет, тем выше поднимается его рейтинг среди сокурсников.

Посвящение первокурсников в студенты – это начало учебного пути в вузе. Впереди ждет много серьезных испытаний. Преодолеть их будет значительно легче, если заручиться поддержкой друзей из студенческого братства.

Часто задаваемые вопросы

Что такое посвящение в первокурсники?

Посвящение в первокурсники — это мероприятие, проводимое большинством университетов и колледжей для приветствия вновь прибывших студентов. Оно часто включает в себя мотивационные речи, презентации и различные ознакомительные мероприятия, призванные помочь новичкам плавно войти в жизнь учебного заведения.

Когда обычно проводится посвящение?

Обычно проходит в первую неделю учебного года, часто до официального начала занятий. Конкретная дата зависит от учебного заведения.

Какова цель мероприятия?

Основная цель - помочь студентам-новичкам плавно перейти в новую академическую среду. Это площадка, на которой они могут пообщаться со своими сверстниками, понять культуру университета и познакомиться с ресурсами кампуса.

Нужно ли мне что-то готовить для посвящения в первокурсники?

Как правило, студентам не нужно готовиться. Просто придите с открытой душой, готовые познакомиться с новыми людьми и узнать о своем новом колледже или университете. В некоторых случаях учебное заведение может попросить вас прочитать общую книгу или подготовить небольшое вступление о себе.

Обязательно ли присутствовать?

Несмотря на то, что правила посещения занятий в разных учебных заведениях могут различаться, всем поступающим настоятельно рекомендуется посетить посвящение в первокурсники. Это отличная возможность познакомиться с вузом, встретиться с однокурсниками и получить важную информацию о предстоящей жизни.

Что нужно надеть?

В большинстве случаев — это неформальное мероприятие, поэтому на них уместна повседневная или удобная одежда. Однако в некоторых колледжах и университетах церемония может быть официальной, поэтому лучше заранее уточнить это в своем учебном заведении.

Сколько времени обычно длится?

Продолжительность посвящения первокурсников может быть разной, но в большинстве случаев оно длится от нескольких часов до целого дня. В некоторых колледжах и университетах это мероприятие может проходить в течение нескольких дней в рамках более широкой недели знакомства.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения