Грамота.ру

Грамота.ру

E-mail: portal@gramota.ru
Сайт: gramota.ru

Для проверки правописания в Интернете есть масса бесплатных и коммерческих сервисов вроде «ОРФО Online», «Орфографа» Лебедева, LanguageTool, и усиленно раскручиваемой ее отцами-создателями «Орфограммки». Для поиска ошибок с помощью любого из них надо вставить текст в специальное поле и нажать соответствующую кнопку. По задумке разработчиков каждой из «грамотных» программ, по окончании проверки все некорректные фрагменты будут выделены цветной заливкой или подчеркнуты.

Что делать дальше – ваши проблемы. Ни один сервис проверки орфографии не исправляет ошибки – все проги только каким-либо образом помечают их. В лучшем случае искусственный интеллект туманно прокомментирует ошибки в стиле гадалок и других предсказателей будущего: «возможно, это слово следует писать так», «похоже, здесь не хватает запятой» или «кажется, это тире лишнее». Уточнить, как же правильно написать даже самое заковыристое слово или предложение, можно на Грамоте.ру.

Чем поможет «Грамота.ру»

Это крупнейший портал Рунета, на котором можно найти ответы на любые вопросы, касающиеся грамотности текста, написанного на «великом и могучем». Сайт работает при поддержке Федерального агентства по печати и коммуникациям.

На сайте есть онлайн-проверка слова по базе академических словарей. Результат выдает:

  • правильное написание;
  • грамматические формы:
    • для существительных – родительного падежа единственного числа, в трудных случаях – и множественно числа;

Директор в Грамоте.ру

  • для прилагательных – именительного падежа единственного числа мужского, женского и среднего рода; кратких форм; сравнительной степени;

Проверка прилагательных

  • для глаголов – первого, второго и третьего лица единственного и множественного числа (то есть можно проверить, какую букву писать в окончании – «е» или «и»);

Проверка глаголов

  • значение;
  • примеры употребления;
  • синонимы и антонимы.

Для общего развития можно поинтересоваться, как правильно произносить проверяемое слово (ударный гласный выделяется красным цветом).

Подробные инструкции, как пользоваться словарями портала.

Словари с инструкциями

На сайте размещены официально принятые правила русского правописания (на всякий случай: самый полный свод орфографических и пунктуационных норм содержит академический справочник Лопатина).

В собственном руководстве по пунктуации «Грамоты.ру» есть удобный алфавитный список вводных слов и выражений, сверяясь с которым, можно уточнить, выделяются ли запятыми конструкции, часто употребляемые в письменной речи.

Алфавитный указатель

В разделе «Справка» можно найти ответы экспертов (сотрудников Института языкознания РАН, профессоров и докторов филологических наук) на вопросы пользователей или задать собственный вопрос.

Единое справочное окно

Пользование всеми инструментами сайта бесплатно. Пишите курсовые грамотно. Преподавателям и нормоконтролю это понравится.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения