Термины и определения для магистратуры

Магистратура
Это второй уровень высшего образования, который следует за бакалавриатом и предшествует аспирантуре.
Магистерская программа
Это двухлетний курс обучения на втором уровне высшего образования, предполагающий углубление профессиональных знаний, полученных в бакалавриате. Программа может быть направлена на подготовку к научно-исследовательской, педагогической, практической (проектной, технологической, опытной и т. д.) деятельности. Магистерские программы могут быть авторскими и отражать концепции существующих в вузе школ.
Научный руководитель магистерской программы
Это работающий в вузе профессор, доктор наук (реже доцент, имеющий право на руководство аспирантами), который отвечает за научное содержание и направления исследовательской практики программы обучения в целом. В сферу его ответственности входит разработка общего учебного плана программы, контроль и координация деятельности научных руководителей магистрантов, утверждение тем диссертаций и участие в работе государственной аттестационной комиссии.
Научный руководитель магистранта
Это работающий в вузе кандидат или доктор наук, который курирует учебу студента в магистратуре. Научрук назначается по представлению кафедры, кандидатура утверждается приказом ректора. В обязанности научного руководителя магистранта входит совместное со студентом составление индивидуального учебного плана, контроль его выполнения и методическая помощь в написании ВКР (магистерской диссертации). Назначение руководителя, как правило, происходит сразу же при зачислении, в крайнем случае – не позже 1–3 месяцев после начала занятий. За одним научруком закрепляется не больше пяти магистрантов.
Индивидуальный план магистранта
Это персональная программа обучения, которая составляется совместно студентом и его руководителем на базе общего учебного плана магистерской программы. В документе конкретизируется перечень дисциплин, которые должны быть изучены в соответствии с научной специализацией магистранта, и устанавливаются сроки проведения промежуточного и итогового контроля.
ГИА магистрантов
Это аттестация выпускников, завершающая программу обучения. Включает междисциплинарный госэкзамен и защиту ВКР – магистерской диссертации.
Магистерская диссертация
Это выпускная квалификационная работа, которая представляет собой оформленное в письменном виде научное исследование, проведенное при методической поддержке руководителя магистранта. ВКР должна содержать положения, выдвигаемые автором на защиту, и свидетельствовать о способности выпускника вести самостоятельные научные исследования с опорой на полученные теоретические знания и приобретенные практические навыки. Для работ, тематика которых находится на стыке академических направлений или специализаций, назначаются консультанты.

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения