Рецензия на магистерскую диссертацию

Рецензия на магистерскую диссертацию – один из обязательных документов, который следует подготовить к защите. В нем должно быть отражено мнение дипломированного специалиста об основном содержании работы, соответствии выводов поставленным целям и задачам. Оценка рецензента оказывает влияние на итоговый результат защиты.

Кто должен писать рецензию на магистерскую работу

Кандидатура рецензента К рецензенту, который проведет подробный анализ диссертационной работы, предъявляется ряд обязательных требований. Официальную независимую оценку ВКР магистра может дать:

  • научный работник со степенью не ниже кандидата или доктора наук;
  • специалист, работающий в области, соответствующей тематике магистерской диссертации.

Рецензентов подразделяют на внутренних и внешних. В первом случае он выбирается из числа работников факультета или университета, где проходил обучение студент, во втором – среди сотрудников другого учебного заведения или организации. Куратор не может рецензировать ВКР подопечного, он вправе дать только отзыв.

Кандидатура рецензента утверждается заведующим кафедрой по предложению научного руководителя работы не позднее чем за две недели до защиты.

В спорных ситуациях мнение независимого эксперта о ВКР станет основным критерием для выставления итоговой оценки. Поэтому важно подобрать не просто компетентного, но и авторитетного специалиста.

Содержание и структура

Основная задача, которая ставится перед рецензентом – дать объективную критическую оценку работе магистранта. Кроме общих сведений о содержании и структуре диссертации необходимо подробно проанализировать и оценить все элементы проведенного исследования и обратить внимание на следующие моменты:

  • соблюдение правил оформления работы согласно ГОСТу;
  • актуальность выбранной тематики;
  • умение автора обосновать актуальность и новизну;
  • соответствие проведенных исследований поставленным целям и задачам;
  • научно-практический уровень выбранного способа исследования;
  • экономическая и научно-практическая значимость полученных результатов;
  • преимущества и недостатки работы.

В конце рецензент обязательно должен сделать заключение о соответствии ВКР требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, и дать рекомендации относительно итоговой оценки.

Документ распечатывается с обязательным указанием даты его написания и заверяется личной подписью рецензента.

Пример рецензии на магистерскую диссертацию

По объему рецензия не должна превышать одного-двух печатных листов формата А4, набранных 14 кеглем. В начале следует указать название вуза, данные о студенте, тему выпускной квалификационной магистерской работы.

Чтобы правильно оформить документ, в качестве шаблона можно воспользоваться готовым образцом:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Название вуза

РЕЦЕНЗИЯ

на диссертацию магистра (Ф. И. О. студента)

студента ___(курс, факультет) _группы ______________

«_____(тема)_______»

Сегодня актуальной остается проблема поиска новых криозащитных сред и разработка процедур их применения. В связи с этим изучение транспортных характеристик клеток является, несомненно, важной задачей, решаемой автором.

В работе получены данные о степени дегидратации клеток надпочечников в гипертонических растворах NaCl, определены относительные их осмотически неактивные объемы. Найдены коэффициенты проницаемости мембран этих клеток для молекул глицерина в температурном диапазоне 37…0°С.

Автор выступил инициатором применения нового научно-теоретического подхода для разработки методов криоконсервирования клеток.

Полученные в работе данные позволяют не только оценить необходимое время контакта клеток с изученными криопротекторами, но и высказать предположение относительно путей транспорта этих веществ, дать объяснение зависимости сохранности от скорости охлаждения.

(другие достоинства работы, перечисление научной и практической значимости)

Материалы и методы, использованные в работе, адекватны поставленным задачам.

Среди недостатков можно выделить незначительные редакционные ошибки, которые не оказывают влияния на основное содержание.

Структура диссертации полностью отвечает требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе магистра, и заслуживает оценки «отлично».

_____________ ___________________

(дата) (Ф. И. О., регалии, подпись рецензента)

Рецензия на ВКР магистра представляет собой профессиональный взгляд стороннего специалиста на дипломный проект. При наличии замечаний студент должен ответить на них: принять во внимание или аргументированно оспорить, доказав собственную точку зрения по спорному вопросу.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2018 г.

Отзывы и обсуждения