Как правильно написать реферат к курсовой работе?

Реферат к курсовой работе - это ее краткая характеристика, включающая сжатое описание содержания и данные, необходимые для присвоения разработке библиографической категории и индексирования текста в автоматических поисковых системах.

Студент пишет реферат к курсовой работе

Как написать реферат на курсовую работу

Оформление реферата регламентируют ГОСТы 7.9-95 и 7.32-2001.

Согласно установленному государственными стандартами шаблону в него должны входить три пункта:

  1. Технические и библиографические сведения.
  2. Список ключевых слов и словосочетаний.
  3. Собственно текст.

Образец схемы написания реферата к курсовой

Структурные компоненты
Наполнение
1. Спецификационные данные Общий объем работы, количество частей в ней; число иллюстраций, таблиц, источников, использованных при написании.
2. Ключи Это отражающие содержание курсовой одиночные имена существительные в именительном падеже или их словосочетания с определяющими прилагательными, зависимыми словами. Оптимальное количество – от 5 до 15. Набираются в строчку заглавными буквами (Caps Lock) через запятую.
3. Текст реферата
  • объект и цель исследования - в соответствии с пунктом 5.1.2 ГОСТа 7.9-95 указываются, если формулировка темы не проясняет их;
  • методы - широко известные просто называются; кратко описываются только отличающиеся новизной или важные для раскрытия оригинальности подхода к рассмотрению проблемы;
  • результаты - итоги экспериментов и теоретических изысканий, факты, выявленные закономерности, связи:
    • в практических курсовых указываются пределы надежности и точности данных, степень их обоснованности;
    • для цифровых значений делаются пометки об их первичности или производности; отмечается, представляют ли они сведения, полученные после одного опыта или ряда испытаний;
  • область применения - где возможно использовать результаты;
выводы - могут дополняться изложенными в работе рекомендациями, гипотезами.

Текст должен быть лаконичным, без второстепенной информации и критического анализа содержимого - только констатация фактов. Размер - максимум одна печатная страница, оптимально - около 850-1 000 знаков.

Примеры

Пример реферата к курсовой работе

Пример № 2.

Еще один пример реферата к курсовой

По ГОСТу 7.32-2001 реферат - обязательный элемент структуры студенческой курсовой как разновидности отчета о научно-исследовательской работе. Помещается он за титульным листом. В требованиях некоторых вузов вместо него значится наличие аннотации, которая служит тем же целям, что и реферат, но отличается более развернутым описанием содержания и делает акцент на новизне исследования.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какова цель?

Цель реферата — дать читателю возможность быстро понять основную тему, цели, методы исследования и основные выводы курсовой работы без необходимости читать её целиком.

Какой должен быть объем реферата к курсовой?

Обычно он занимает от половины страницы до двух страниц. Однако конкретные требования могут варьироваться в зависимости от учебного заведения.

Что должно входить в состав?

Обычно указываются тема работы, цели исследования, методы, основные результаты и выводы.

В чем разница между рефератом и введением?

Введение описывает актуальность темы, поставленные задачи и методологию исследования, в то время как реферат является кратким изложением всей работы, включая основные выводы.

Где должен располагаться реферат в курсовой работе?

Обычно размещается в начале работы, перед введением, но после титульного листа.

Могу ли я использовать цитаты?

Реферат предполагает краткое изложение, поэтому лучше избегать прямых цитат. Старайтесь перефразировать основное содержание работы своими словами.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.