Как составить план для курсовой работы

Формально план курсовой работы представляет собой приблизительный образец ее будущего содержания, которое после завершения написания всех разделов по общепринятым правилам оформления размещается сразу за титульным листом. Несмотря на явное внешнее сходство, сущностная разница между ними довольно значительна. План намечает программу исследования, а оглавление резюмирует его и помогает читателю сориентироваться в письменном представлении итогов труда.

Зачем нужен план для курсовой

Составление плана курсовойРазработка структурной схемы проекта и тактики действий для ее реализации - следующий шаг после выбора темы, обоснования ее актуальности и подбора источников. Фактически план курсовой работы - это научное прогнозирование хода и результатов мероприятий, предпринятых студентом для достижения заявленной цели изыскания, которое оформляется в виде краткого описания логической последовательности этапов его проведения.

План курсовой:

  • способствует точному определению размеров работы;
  • помогает писать по существу и не выходить за рамки обозначенной темы;
  • сокращает период сбора необходимых исходных данных.

Чтобы лучше представить проблемы рассматриваемой темы, упростить анализ подобранной литературы, избежать диспропорции составляющих частей и пробелов или повторов в изложении, составляется развернутый план с выделением параграфов и детализацией их смысловой наполненности.

Как написать план курсовой работы

Стандартная структура курсовой по любой дисциплине предусматривает наличие обязательных элементов: введения, основной части, заключения. Соответственно, планирование проводится с учетом этой системы.

Универсальный шаблон плана для курсовой работы:

  • введение - здесь следует раскрыть актуальность темы (аргументированно обосновать ее выбор), сформулировать цели и задачи, написать об использованных методах исследования;
  • основные разделы (минимум два):
    • I глава - содержит пояснение терминов курсовой, обзор источников, анализ теоретических сторон темы;
    • II глава - подробный разбор объекта и предмета;
  • заключение - подводятся итоги.

Это упрощенный алгоритм, который адаптируется под конкретный вид курсовой работы и масштабность изыскания. Изменения касаются основной части. Количество глав в ней может увеличиваться, а их содержимое - существенно варьироваться. Если проект имеет практическую направленность, вторая и последующие главы будут включать описание прикладных разработок. Когда курсовая исключительно теоретического характера, они посвящаются углубленному академическому рассмотрению темы или презентации принципиально нового подхода к ее изучению.

Примеры, как оформить план курсовой работы

РеферативнойРеферативный тип оформления плана курсовой

ПрактическойПрактический тип оформления плана курсовой

Общие требования

Требования по оформлению плана курсовойГОСТ не регламентирует нормы оформления плана написания курсовой работы. Главное при его составлении - продемонстрировать, что тема исследования будет раскрыта полностью и без дублирования информации. Для этого надо следить за тем, чтобы разделы логически связывались, но не повторяли друг друга.

Три простых совета помогут сделать все правильно:

  • Заголовки глав, подпунктов - это одно лаконичное предложение.
  • Содержание разделов и параграфов должно строго соответствовать их названию.
  • Похожие названия пунктов - сигнал о том, что есть тенденция к ненужному повтору.

Продуманная стратегия исследования - основа эффективной научной деятельности, поэтому качественная разработка плана для курсовой - это три четверти отличной оценки за работу.

Часто задаваемые вопросы

Что такое план курсовой работы?

План курсовой работы — это структурированный список разделов и подразделов вашей работы, который помогает организовать ваш исследовательский процесс и представить основную логику вашего исследования.

Зачем он нужен?

План помогает вам систематизировать материал, определить основные этапы исследования, а также обеспечить последовательность и логичность изложения информации.

Сколько разделов должно быть в плане?

Количество разделов и подразделов зависит от объема работы и ее специфики. В среднем курсовая работа включает введение, 2-4 основных раздела, заключение и список литературы.

В каком порядке следует разработать?

Сначала определите основные разделы, затем разбейте их на подразделы. Убедитесь, что каждый раздел и подраздел имеет логическое начало и завершение.

Как связать разделы между собой?

Используйте вводные и заключительные предложения, чтобы обеспечить плавный переход от одного раздела к другому.

Нужно ли указывать план в содержании работы?

Да, содержание курсовой работы — это, по сути, ваш план, представленный в виде списка разделов и подразделов с указанием страниц.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.