Аннотация в курсовой работе

Аннотация курсовой работы - своего рода визитная карточка, предназначение которой - создать максимально благоприятное первое впечатление о проекте, привлечь к нему внимание читателей и рецензентов. Еще одна ее задача - показать, что автору по силам проводить анализ и систематизацию информации, а затем сжато и доходчиво доносить ее до других.

Что такое аннотация

Аннотация в курсовой работеСогласно определению Большого толкового словаря, аннотация - это краткая характеристика тематического содержания, цели, формы, адресата и прочих особенностей рукописного или печатного труда. Абсолютно все методические руководства и практические рекомендации, которые высшие учебные заведения составляют для студентов, опираются на эту трактовку и подчеркивают, что аннотация на курсовую должна:

  • отражать новизну исследования, выделяя его из ряда схожих;
  • излагать ключевые моменты работы, не дублируя ее текст;
  • включать только факты, представленные в материале.

Для передачи содержания используются тезисы - лаконично сформулированные основные положения, простое копирование текстовых частей недопустимо.

Место расположения - за титульным листом, поэтому в содержании, которое находится на третьей странице, она обычно не указывается.

Как писать аннотацию к курсовой работе

Одно из назначений авторского резюме выполненного исследования - деликатное продвижение результатов своего труда. В идеале эффект правильной аннотации выражается в желании незамедлительно ознакомиться с описываемым источником. Как и любой рекламы, письменной "презентации" курсовой не должно быть много, поэтому оптимальным считается размер от 500 до 1 500 знаков в зависимости от темы.

Это любопытно:

В США проводится ежегодный конкурс на самую короткую, но емкую и нескучную научную аннотацию. Максимальный лимит объема - 260 слов (около 1 800 знаков с пробелами). Итоги публикуются в открытом доступе и вызывают в академическом сообществе большой интерес.

При подготовке к написанию следует подумать, о чем стоит рассказать потенциальному собеседнику, пересказывая суть работы. Не упустить важные нюансы поможет формализованная пошаговая инструкция и подсказки с приблизительными клише формулировок.

О чем? Рассматриваются вопросы …, анализируется метод…, изложена теория…, приводятся данные…, ставятся задачи …, дается обзор …, внимание сконцентрировано на…
Как? Предлагается алгоритм…, приведены малоизвестные сведения…, подробно обозреваются …, делается попытка…
Какова структура? Состоит из пяти глав, 7 подразделов и т. д.
Для кого? Разработки ориентированы на…

Ответы должны быть понятны людям, далеким от темы, и экспертам, чтобы доступно донести до всех, чему посвящена курсовая и какую ценность представляет. Абсолютное табу - общеизвестные факты вроде «Земля вращается вокруг Солнца», акцент - на оригинальных наработках.

Требования к тексту

Стандартизированные нормативы оформления и лингвистические критерии устанавливает ГОСТ 7.9-95 в подпунктах 2.5.4-2.5.10. Межгосударственный стандарт предписывает при написании аннотации использовать:

  • простые грамматические конструкции, свойственные стилю технических и научных документов;
  • только общеупотребительные в технической и академической области условные обозначения и сокращения, как редкое исключение - авторские аббревиатуры и наименования с обязательным их разъяснением при первоначальном упоминании;
  • унифицированную терминологию, воздерживаясь от малораспространенных дефиниций или поясняя их при первичном употреблении (в аннотациях к курсовым по общественным дисциплинам допустимо оперировать специфическими названиями, встречающимися в тексте);
  • единицы измерения физических величин в системе СИ по ГОСТу 8.417, параллельно в круглых скобках разрешается приводить значения величин в мерах, задействованных в работе;
  • географические названия по актуальному изданию «Атласа мира» или в форме, приведенной в исследовании, если они отсутствуют в справочном сборнике карт;
  • имена собственные в виде, представленном в основном тексте; возможна транслитерация (побуквенное воспроизведение иностранных слов графическими знаками кириллицы) или транскрипция (передача их звучания) с указанием в скобках написания на языке оригинала при упоминании впервые.
Система требований к тексту

Подход к отбору предпочтительных для написания аннотации на курсовую языковых средств базируется на общепринятых нормах, предусматривающих употребление:

  • однозначных слов;
  • кратких прилагательных, обозначающих постоянные свойства;
  • глаголов в 3-м лице настоящего времени со значением постоянного действия;
  • устойчивых речевых оборотов (прослеживается развитие…; рассмотрены принципы…, выделяются и характеризуются особенности…, проводится обоснование…, знакомит с разработками..., большое внимание уделяется…, изложены взгляды..., представляет интерес для… и т. д.).

Как именно пишется аннотация к курсовой работе, устанавливает каждый вуз, поэтому образец лучше взять у методистов кафедры или скачать шаблон с сайта заведения. Традиционно структура выстраивается по стандартной схеме:

  1. Название.
  2. Автор (факультет, курс, группа).
  3. Руководитель (должность, научная степень).
  4. Тезисы.
  5. Многие учебные организации вводят пункт об описании композиции следующего типа: «Работа включает 24 страницы, выполнена с привлечением 35 источников, содержит 8 графиков, 7 таблиц, 19 фотографических изображений и 21 приложение».

Она подходит для всех направлений и специальностей.

Пример аннотации к курсовой работе

Пример аннотации к курсовой работе

Содержание может быть совершенно разным и зависит от типа исследования.

Несмотря на то что аннотация относится к факультативным разделам курсовой работы, ее качество во многом определяет успех предстоящей защиты и уровень итоговой оценки.

Часто задаваемые вопросы

Что такое аннотация к курсовой работе?

Аннотация — это краткое содержание курсовой работы, которое описывает основную проблему, цель исследования, методы и полученные результаты.

Каков должен быть объем?

Она обычно составляет от половины страницы до одной страницы текста, но точный объем может зависеть от требований вашего учебного заведения.

В чем разница между аннотацией и введением?

Введение подробно описывает актуальность, цели и задачи исследования, в то время как аннотация представляет собой сжатое изложение всей работы.

Какую информацию следует включить?

Стоит включить проблему исследования, его цель, основные методы, основные результаты и выводы.

Можно ли использовать цитаты?

Желательно избегать дословных цитат, так как она должна быть максимально сжатой и авторской.

Как проверить качество аннотации к курсовой?

Перечитайте, удостоверьтесь, что она точно отражает основное содержание вашей работы и не содержит избыточной информации.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.