Оглавление в курсовой работе

Наличие оглавления в курсовой - одно из требований ГОСТа к ее оформлению. По шаблону располагается содержание за титульным листом. В него с указанием номеров страниц должны входить наименования всех составных частей работы: от введения до списка литературы и приложений, если они есть в проекте.

Правила оформления

Правила оформления оглавления в курсовойПрименительно к курсовым работам корректнее пользоваться термином «оглавление», а не его неточным синонимом «содержание», поскольку последнее составляется для описания контента любых научных публикаций или художественных произведений и изданий, в которых структурные элементы логически не связаны друг с другом, например, для дайджестов поэзии, исторических альманахов, академических бюллетеней, сборников упражнений и задач.

Общепринятые стандарты оформления оглавления курсовой:

  • перечень глав и разделов должен отображать концепцию исследования;
  • названия пунктов формулируются краткими повествовательными предложениями, выражающими законченную мысль;
  • точка в конце заголовков не ставится.

Лист с оглавлением считается вторым в работе, но не нумеруется.

Как сделать оглавление в Ворде

Перед тем как приступать к составлению, следует проверить, все ли разделы начинаются с нового листа. Автоматическая сборка из уже готового текста проходит в несколько этапов:

  1. Нумерация всего проекта колонцифрами.

Во вкладке «Вставка» в верхней ленте опций Word щелчком мыши выбрать «Номер страницы», а в выпадающем окне - устраивающее место расположения: обычно в кафедральных методичках по написанию курсовых работ рекомендуют по центру внизу.

Нумерация всего проекта колонцифрами

Все листы с текстом пронумеруются автоматически. Затем окно колонтитулов надо закрыть.

Нумерация листов всего проекта

  1. Разметка разделов.

Ее делают через окно со стилями, которое находится в правом углу документа. Для этого выделить нужный пункт и в зависимости от его значимости поэтапно применить соответствующий вариант: сначала для названий глав - «Заголовок 1», потом для подразделов - «Заголовок 2» и т. д.Разметка разделов

Разметка разделов по содержаниюДля курсовой достаточно двух-трех уровней. При необходимости можно задействовать и более глубокую градацию.

  1. Формирование списка.

Щелчком левой кнопки мышки зафиксировать курсор том в месте, где будет расположено содержание. Перейти в меню «Ссылки» (сверху, над левым краем линейки) и в самом углу кликнуть на «Оглавление». В развернувшейся вкладке нажать на «Автособираемое»: 1 или 2 - особой разницы нет.Формирование списка

Сразу же после этого у курсора появится список, автоматически составленный из предварительно выделенных в тексте и ранжированных стилями названий разделов.

Это условный образец содержания курсовой работы, сформированный на основе тестового текста. Пример оглавления, составленного по реальному студенческому проекту, смотрите ниже.

  1. Перенос на отдельный лист.

Так как оглавление должно занимать собственную страницу, его надо отделить от основного текста курсовой. Делается это в два клика: сначала вернуться во «Вставку», потом слева щелкнуть по строчке «Разрыв страницы».

Перенос на отдельный лист

  1. Корректирование внешнего вида.

Цвет и шрифт выделенных для формирования оглавления строк изменился. Исправить положение можно в ручном режиме, но проще прибегнуть к помощи программы. Установите курсор на нужном заголовке, после клика правой кнопкой появится вкладка с предполагаемыми действиями. Выберите «Изменить».

Корректирование внешнего вида

Откроется окно с параметрами форматирования, чтобы решить, как оформить оглавление курсовой.Окно с параметрами форматирования

Теперь для заголовков разных уровней можно установить желаемые стили.

  1. Редактирование.

Написание курсовой - процесс творческий, поэтому нередко приходится удалять или вводить информацию, менять заголовки. При этом нумерация страниц сдвигается. Оглавление приводится в соответствие с содержимым работы кнопкой «Обновить таблицу». Она визуализируется, если левой клавишей мыши кликнуть по списку, а затем еще раз - по одноименной надписи.Редактирование курсовой

Второй способ - через вкладку «Ссылки».Редактирование через вкладку «Ссылки»

Выберите требуемый режим коррекции: только номера или целиком, если приходилось править названия. Содержание мгновенно обновится.

Редактировать оглавление следует после любых правок курсовой работы. Необязательно добавлять или урезать материал: нумерация страниц может сдвинуться даже в случае переформатирования полей.
  1. Удаление.

Изъять из документа оглавление так же, как обычный текст, не получится, но сделать это тоже совсем несложно.

Путь в панели инструментов Ворда: «Ссылки» - «Оглавление» - «Удалить».Как удалить из документа оглавление

Прежде чем безжалостно распрощаться с автооглавлением, оцените, насколько удобной стала навигация по курсовой: достаточно при зажатой клавише Ctrl кликнуть по любому пункту списка, чтобы незамедлительно оказаться в искомом разделе.

Пример содержания курсовой работы

Пример содержания курсовой работыВ принципе хорошо составленный план - это уже практически готовое оглавление курсовой, если, конечно, писать его вручную. Дело за малым - за избытком времени, которое уйдет на кропотливое монотонное копирование на специально отведенную страницу изменившихся по ходу написания названий разделов и подпунктов. К тому же, чтобы провести разделитель и у самой рамки листа проставить номера страниц, придется доисторическим методом печатать линию из точек, стараясь не перемахнуть через край строки. Гораздо проще доверить рутинный процесс оформления программе. Умный и старательный Word из Microsoft Office точно знает, как делать оглавление в курсовой работе правильно, легко и быстро. Начало третьего тысячелетия на дворе все-таки.

Часто задаваемые вопросы

Зачем нужно оглавление в курсовой?

Оно помогает читателю быстро ориентироваться в структуре вашей работы и находить необходимые разделы.

Как правильно оформить оглавление?

Оно должно быть четко структурировано. Каждый раздел и подраздел должен иметь свой номер и название, которое соответствует содержанию текста. Также рядом указывается номер страницы, на которой начинается соответствующий параграф.

Как обновить оглавление, если я внес изменения в текст?

Если вы используете текстовый редактор, такой как Microsoft Word, содержание может быть обновлено автоматически. Для этого нужно использовать функцию автоматического создания.

Нужно ли включать в оглавление приложения?

Обычно в содержание включают и приложения. Каждое из них обозначается буквой или номером и имеет соответствующее название.

Могу ли я использовать разные уровни заголовков?

Да, можно использовать разные уровни заголовков (например, разделы, подразделы и т. д.). Главное — сохранять структурированность и последовательность.

Как правильно нумеровать страницы, если начало работы содержит титульный лист, реферат и содержание курсовой?

Титульный лист обычно не нумеруется. Остальные вводные части, такие как реферат, содержание, могут иметь римскую нумерацию. Основной текст начинается с арабской цифры.

Какое расстояние между строками следует использовать в оглавлении курсовой?

Оглавление обычно оформляется с одинарным интервалом между строками. Однако конкретные требования могут зависеть от вашего учебного заведения.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.