Актуальность курсовой работы

Обоснование актуальности избранной темы - ключевой момент успеха студенческого научного проекта и одно из требований ГОСТа к содержанию и оформлению курсовой. Даже если для автора соответствие работы моменту очевидно, без убедительного лаконичного разъяснения обойтись не получится. Согласно общепринятым стандартам во введении наряду с указанием целей и задач необходимо обусловить и целесообразность работы в современных реалиях.

Что такое актуальность курсовой

Важно обосновать актуальность избранной темы«Важность, существенность и значительность для решения проблем и задач настоящего времени; жизненность, насущность, злободневность, современность, острота» - так в Большом толковом академическом словаре русского языка трактуется суть понятия «актуальность».

Если исходить из этого развернутого и детализированного лингвистами определения, формулирование своевременности рассмотрения вопроса, поднятого в курсовой, не вызовет значительных затруднений. Автору, обучающемуся в высшем учебном заведении любой направленности, чтобы правильно изложить актуальность курсовой работы, надо аргументированно и кратко объяснить, что привлекло его внимание к предмету изучения и почему назрела необходимость исследования.

Как определить актуальность курсовой работы:

  • перечислить, какие аспекты темы неполно изучены или вовсе не рассматривались;
  • обозначить факторы, под влиянием которых сложилась анализируемая ситуация, например:
    • достижения научного или технического прогресса;
    • расширение фактической базы;
    • разработка новых инструментов и методов исследований;
    • изменившиеся экономические, социальные, политические экологические, климатические или другие условия;
    • недочеты или неполнота предыдущих изысканий;
  • обосновать прагматическую значимость и перспективность выкладок, предлагаемых в монографии;
  • спрогнозировать возможность и эффективность практического применения результатов или выводов.

В итоге авторские комментарии должны убедить читателя в том, что представляемый труд полностью соответствует критерию новизны.

Объем описания и его место в структуре работы

Пояснение актуальности курсовой предваряет во введении раскрытие ее целей и задач. Стандарт оформления предполагает в среднем 6-10 предложений, или около половины страницы. Важно сформулировать мысли четко и в достаточно сжатом формате емко и убедительно изложить аргументы так, чтобы у рецензента после прочтения не осталось сомнений в практической или теоретической значимости труда, серьезности и весомости выявленных проблем и действенности предложенных способов их преодоления.

В отдельных случаях размер может быть увеличен до полутора листов. К примеру, если для подтверждения актуальности надо проинформировать о степени разработанности темы с помощью краткого обзора литературы, чтобы подвести к выводу о неполной изученности предмета или об отсутствии материалов по определенному направлению и необходимости дальнейшей проработки тематики.

Алгоритм написания

Быстро и безошибочно составить описание поможет пошаговый план:

  1. Тезисный анализ положения в области исследования с целью доказательства фактами, статистикой, положениями законодательной базы нужности проведенногоСхема написания курсовой исследования (от одного до двух предложений).
  2. Освещение противоречий, отсутствия систематизации и других несоответствий, касающихся объекта исследования (одна-две фразы).
  3. Краткое изложение проблемы (до трех предложений).
  4. Вывод об актуальности, отвечающий на вопрос, почему выбрана тема (максимум два суждения).

Первый и последний пункты без ущерба для информативности и убедительности можно поменять местами.

В качестве аргументов обычно используются:

  • расхождение теоретических выкладок и реалий практической деятельности;
  • появление спроса на рекомендации по внедрению теории в жизнь или использованию технологических инноваций;
  • привлечение внимание общества к состоянию научной отрасли или проблеме;
  • необходимость синтеза или обобщения отечественного и мирового опыта;
  • социальный заказ;
  • проверка выдвинутых, но не апробированных учеными гипотез;
  • специфика региональных условий.

Для заочников подходят:

  • углубление базы знаний по дисциплине;
  • применение собранного материала в профессиональной деятельности;
  • систематизация приобретенных знаний.

Подсказка:

Новизна работы по хорошо разработанной теме заключается в применении инновационных или экспериментальных методик, отличных от использованных в предыдущих исследованиях.

Ошибки

Чек-лист, как проверить корректность описания актуальности курсовой работы:

Упущения
Как правильно
1. Неверное размещение В начале раздела «Ведение», перед целями и задачами.
2. Отклонение от норм шаблонного объема Минимум - 4 предложения, максимум - 1,5 страницы.
3. Слабая аргументация Сведения должны быть достоверными и свежими. Простого перечисления цифр и фактов недостаточно для наглядности обоснования: данные нужно преподнести так, чтобы продемонстрировать осведомленность в вопросе и заинтересованность в улучшении текущего состояния предмета исследования.
4. Отсутствие согласованности с основной частью Если при написании вносились правки в смысловое наполнение главного раздела, может понадобиться частичная или масштабная глобальная переработка содержания описания актуальности.
5. Низкая уникальность Каждый вуз устанавливает собственные допустимые рамки и рекомендует предпочтительные сервисы проверки. Обычно показатель - не ниже 70 % по популярным программам, выявляющим плагиат.

Примеры актуальности

  1. Опора на недостаточную изученность и практическую ценность.

Актуальность курсовой работы обусловило наблюдающееся с начала века существенное увеличение массива накопленных эргономикой данных о взаимодействии человека, машин и окружающей среды. Далее следует несколько примеров статей в авторитетных профильных журналах, диссертаций и т. д. Фактическая база требует осмысления, анализа и структурирования в русле активно развивающейся молодой науки эргономической антропологии и нового подхода к оценке роли людей в эргатических комплексах. В работе даются рекомендации по внедрению в автоматизированные системы управления и безопасности станций, диспетчерских служб вокзалов, аэропортов последних сведений, полученных в ходе отечественных и зарубежных исследований.

  1. Подчеркивание экономической обоснованности.

По данным Росстата, проанализировавшего состояние производственных активов Российской Федерации, к концу 2016 года износ основных стратегических фондов достиг 75 %. Поэтому остро встал вопрос о повышении эффективности эксплуатации имеющихся к настоящему моменту в распоряжении средств. Работа предлагает методы максимальной нагрузки мощностей предприятий, направленные на интенсификацию фондоотдачи, подъем производительности и значительное уменьшение себестоимости продукции. Их внедрение приведет к повышению рентабельности и улучшению состояния экономики страны.

Где искать актуальные темы для курсовой

Обычно темы курсовых разрабатываются в рамках учебного плана кафедрами, утверждаются предметно-модульными комиссиями и на выбор предлагаются студентам.Важно найти актуальную тему для курсовой Далеко не всегда они кажутся интересными будущим специалистам, поэтому исходя из своих научных приоритетов и склонностей, каждый учащийся вуза вправе предложить собственную оригинальную тему, мотивировав ее целесообразность.

Сложностей с обоснованием актуальности не возникнет, если выбрать для разработки одно из направлений, обозначенных на сайте Академии наук РФ в разделе «Фундаментальные научные исследования». Ресурс предоставляет информацию о приоритетных направлениях изысканий в разных отраслях: от истории, психологии и филологии до нанотехнологий и машиностроения. Работа непременно будет актуальной, если по-новому или более конкретно раскроет грани тематики, устранит имеющиеся в ее изучении пробелы или предложит нестандартные методики решения проблем.

Образец студенческой мудрости - это последовательное написание курсовых на одну тему с углублением в предмет или расширением границ объекта. В таком случае к моменту выпуска из вуза будет накоплен обширный материал для диплома.

Умение выбрать значимую для современности тему и сформулировать актуальность курсовой работы характеризует студента как зрелого научного специалиста и подготовленного профессионала.

Часто задаваемые вопросы

Что такое актуальность в курсовой работе?

Актуальность — это обоснование важности и своевременности изучения определенной проблемы или темы. Это показатель того, почему данная тема требует исследования именно сейчас.

Какова длина блока об актуальности?

Обычно он описывается в нескольких предложениях или абзацах, но точный объем может зависеть от требований учебного заведения.

Как правильно обосновать?

Стоит указать на социальную, научную или практическую значимость проблемы, недостаток исследований по данному вопросу или новизну подходов к его решению.

Что делать, если я не могу определить актуальность своей темы?

Рекомендуется обратиться к научному руководителю или провести предварительное исследование литературы по теме для выявления пробелов в данной области знаний.

Что делать, если мою тему уже исследовали ранее?

Даже если тема была исследована ранее, можно указать на актуальность из-за изменяющихся условий, новых данных или необходимости нового подхода к анализу проблемы.

Влияет ли актуальность на оценку курсовой работы?

Да, правильное обоснование может показать глубокое понимание студентом проблемы и значимость его исследования, что положительно скажется на оценке.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании курсовых

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

ТОП-5 сервисов в помощь

  • Антиплагиат.ру

    Популярные программы поиска заимствований в курсовых и дипломных работах.

  • Sinonim.org

    Один из немногих качественных онлайн-словарей синонимов русского языка.

  • Classes.RU

    Самый полный онлайновый словарь синонимов.

Чек-лист правильности оформления курсовой работы

Каков объем вашей курсовой работы:

Отзывы и обсуждения

Терминология

  • Основная часть – центральный раздел, в котором описывается ход исследования. Состоит минимум из двух взаимосвязанных глав, в параграфах которых последовательно излагаются пути решения всех поставленных во введении задач и полученные результаты. Каждая глава должна завершаться промежуточными выводами. Материал располагается так, чтобы поэтапно и логически связно раскрыть тему курсовой.
  • Объект и предмет – объект чаще всего напрямую соотносится с темой исследования и указывает на то, что изучается вообще, а предмет конкретизирует сферу интересов автора и уточняет, какая именно сторона (составляющая, неотъемлемая часть, функция и т. д.) объекта рассматривается в курсовой.