Нумерация страниц в реферате по ГОСТу

Как нумеровать страницы в реферате правильно, прописано в ГОСТе 7.32–2001 и вузовских методичках, которые всегда составляются на базе госстандарта. Но лучше один раз увидеть наглядные пояснения,  чем сто раз перечитать малопонятный сухой канцелярский текст. Поэтому предлагаем иллюстрированную пошаговую инструкцию по нумерации страниц в реферате по ГОСТу.

Основные правила

Общие требования к оформлению студенческих работ – рефератов, курсовых и дипломов – установлены ГОСТ 7.32 – 2001 (изменения, внесенные в него в 2006 году, не касаются пагинации страниц). Согласно пункту 6.3, нумерация делается:

  • сквозной по всему документу;
  • арабскими цифрами;
  • внизу страницы;
  • с выравниванием по центру.

На титульном листе номер не ставится, но именно с него начинается отсчет. Элементы визуализации данных – таблицы, иллюстрации, графики, выполненные на отдельных листах, – нумеруются в общем порядке. Чертежи размера А3 считаются как одна страница.

Большинство методических рекомендаций вузов ориентированы на нормы ГОСТ, но учебное заведение вправе устанавливать собственные требования к оформлению работ. Для студента в приоритете должны быть рекомендации альма-матер.

Инструкция: как делать

Чего делать категорически не стоит – это проставлять номера вручную. Во-первых, это крайне трудоемкий процесс, во-вторых, малейшая правка в тексте страницы может сбить форматирование на всех последующих.

Автоматическая нумерация в колонтитуле (на верхнем поле листа) избавит от таких забот. Можно настроить ее как в начале работы, так и по завершении. Если понадобится добавить или удалить страницу, нумерация скорректируется автоматически.

В Word-2010 нумерация страниц делается в 3 шага:

1. Заходим в меню «Вставка» в верхней панели и находим иконку «Номера страниц».

2. При нажатии на иконку выпадает меню настройки нумерации. При наведении мышки на нужное положение можно выбрать ориентацию на странице.

3. Кликните на второй вариант, и номера в документе появятся автоматически.

Когда поле колонтитула активно, можно сразу настроить шрифт и размер номеров. Для этого переключитесь во вкладку «Главная» в верхней панели, выделите цифру и выставите нужные параметры в том же меню, что делаете это для текстов.

Осталось выполнить одно требование – убрать номер с титульного листа. Для этого ищем вкладку «Разметка страницы» в верхней панели. Она прямо возле использованной нами «Вставки».

Там нужно найти уголок, открывающий меню «Параметры страницы».

В выпавшем меню нужно отметить функцию «Различать первую страницу».

После этого номер на титульном листе исчезнет, но по остальному документу будет нумерация, полностью соответствующая требованиям ГОСТ.

Если вузовская методичка предписывает, что нумерация страниц в реферате должна быть оформлена иначе, например, вверху листа или с выравниванием цифр по правой или левой стороне, сделать это можно по схеме, приведенной выше. Просто выберите нужные настройки в соответствующих меню текстового редактора.

Автор статьи:

Рейтинг помощников в написании рефератов

  1. Homework

  2. Автор 24

  3. Zaochnik.ru

  4. Work5

  5. Напишем.ру

Интересные факты

Средний объем реферата по ГОСТу 7.9–95 – 850 печатных знаков. Но стандарт касается информационных изданий и не регулирует объемы студенческих работ.

Опрос

Сколько времени вы тратите на написание реферата?
  Проголосовало: 2527

Читайте далее

Отзывы и обсуждения