Студенту вручили повестку. Что делать?

В России введена частичная мобилизация. Граждане, в том числе студенты, получившие повестку, обязаны явиться в военкомат. Но что делать, если документ (повестку) оставили под дверью или засунули в почтовый ящик? Может ли Правительство привлечь человека к ответственности за неявку?

Что делать, если повестку вручили под роспись

Обычно документ вручают уполномоченные лица – работники военкоматов или внутренние органы управления. Студенту его также может вручить преподаватель или работник вуза. Повестка должна быть передана лично в руки в установленной форме. Перед подписанием необходимо тщательно ознакомиться с документом.

Сотрудник обязан представиться, назвать свое воинское звание, цель прибытия и сроки явки в военный комиссариат. Студенту очных, вечерних и заочных отделений предоставляется время на ознакомление с бумагой, чтобы сверить данные – ФИО, место жительства. Затем сотрудник обязывает ее подписать.

Если документ был вручен лично в руки, гражданин не может отказаться от явки в военкомат. В противном случае, он привлекается к административной (если есть уважительная причина) или уголовной ответственности. Подписать повестку может только сам студент, роспись другого человека не возымеет силу.

Что делать, если повестку оставили в почтовом ящике или засунули под дверь

Согласно постановлению Правительства, призывники должны получать повестку строго под роспись. Если ее оставили в почтовом ящике или засунули под дверь, гражданин имеет право не откликаться. Документ будет недействительным, если он пришел через Мессенджер или портал Госуслуг (ранее в Интернете публиковали данные, что повестка будет приходить через сайт, но Минцифра это опровергло).

Повестка должна быть вручена лично в руки, другая форма получения признается недействительной.

Что делать, если студент не придет в военкомат

Если гражданин, обязанный явиться в военный комиссариат, не пришел в указанный в документе срок, информация передается в УМВД. После этого к студенту направляют участкового. За уклонение от военной службы гражданин несет ответственность, установленную действующим законодательством, вплоть до привлечения к уголовному наказанию.

Что нужно собрать с собой перед походом

Все, что необходимо взять в комиссариат, указано в самой повестке. Там же определено время, в течение которого студент магистратуры или бакалавриата обязан прибыть в военкомат. В документе должна присутствовать печать и подпись военного комиссара.

С собой нужно будет взять военный билет, повестку и паспорт.

Как можно получить отсрочку или бронь

В связи с тем, что законодательство быстро меняется, в первую очередь стоит проконсультироваться с юристом. Сейчас существует много бесплатных сервисов, которые предоставляют консультации. Задать вопрос онлайн возможно, допустим, вот тут.

Частичной мобилизации не подлежат отцы многодетных семей, если возраст минимум четырех детей составляет менее 16 лет. Для студентов это навряд ли актуально, но все же бывают и такие случаи. Граждане с тремя детьми так же получают отсрочку, если их супруга беременна более 5 месяцев. Не мобилизуют мужчин, присматривающих за инвалидами первой группы или близкими, которые нуждаются в постоянном присмотре (если в семье нет того, кто мог бы за ними ухаживать).

Отсрочка предоставляется отцам-одиночкам, в том числе опекунам, у которых есть ребенок младше 16 лет. Уполномоченные органы рассматривают вопрос об отсрочке отцов, воспитывающих одного ребенка с признаками инвалидности, а также троих детей до 16 лет. Однако официальных данных по этому поводу пока не было.

Освобождение от службы можно получить по медицинским причинам. Рекомендуется заранее пройти врачей и получить соответствующее заключение. После получения повестки студентом и предоставления в комиссариат уже готовых документов о проблемах со здоровьем вопрос о рассмотрении решится быстрее.Студентов собрали для вручения повесток по частичной мобилизации.

К призыву не обязывают: специалистов в области IT, операторов связи, сотрудников оборонных компаний, работников банков, СМИ. Отсрочку получают не все сотрудники, а лишь те, кто занимает ответственные должности, работает в сложных направлениях, обеспечивает высокое качество экспертизы. Кроме того, гражданин обязан иметь диплом о высшем образовании в том же направлении, в котором он трудится. Сотрудник должен быть оформлен не как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а по трудовому договору.

Мобилизации не подлежат студенты вузов и колледжей, которые получают первое профессиональное образование. Речь идет об учащихся в организациях с государственной аккредитацией, что часто упускают студенты. Иногда даже гос. заведения не имеют соответствующей аккредитации, а ее ученики не получают бронь.

Отделы кадров сами составляют списки для выдачи справок об отсрочке. При необходимости можно уточнить порядок работы у них. Если работник считает, что он входит в число граждан, не подлежащих призыву, он может запросить справку в отделе кадров. Для этого понадобится предоставить оригинал диплома об образовании и военный билет.

Подать заявление об освобождении от мобилизации можно в самостоятельной форме. Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг и заполнить анкету. Эта функция доступна только сотрудникам аккредитованных операторских компаний, IT, СМИ. Работнику понадобится заверить документ у директора фирмы.

Правильная форма заполнения анкеты указана на официальном канале Минцифры в Телеграме. Документ нужно сохранить в формате .csv, ничего не прибавляя и не убавляя из написанного. После этого анкета передается гендиректору предприятия, который должен будет поставить печать и расписаться. Форма прикрепляется к заявлению, составленному на портале, и отправляется на рассмотрение.

Право на бронь, отсрочку теряется, если:

  1. В семье, в которой четверо детей младше 16 лет, одному ребенку исполнилось 16.
  2. Военнообязанный, освобожденный от службы по состоянию болезни, не прошел повторную медкомиссию по прошествии 6 месяцев с момента подписания справки и не предоставил ее в комиссариат.
  3. Сотрудник СМИ, IT-компаний, оператор связи, работник охранного комплекса теряет конкретную должность. Если гражданин был уволен, он автоматически подлежит к службе.

В настоящий момент Правительство расширяет список профессий и специальностей студентов, которые могут получить отсрочку от участия в военных действиях.

Автор статьи:

Материал обновлен: 04.10.2022 г.

Отзывы и обсуждения