Что такое прикладной бакалавриат

Разделение на академический и прикладной бакалавриат появилось в России с введением болонской системы. Такое решение было предложено Минобрнауки в качестве эксперимента для диверсификации подготовки специалистов на первом уровне высшего образования. С этого момента студенты бакалавриата вузов РФ могут осваивать некоторые профессии по практико-ориентированному и теоретическому направлению.

Виды бакалавриата

Главная цель бакалавриата Несмотря на то что образовательный эксперимент проходит уже без малого десять лет, не всем абитуриентам понятно, чем отличается прикладной бакалавриат от академического, поэтому остаются сомнения: стоит ли на него поступать и будет ли цениться диплом после окончания учебы. Давайте разбираться.

Академический

Главная цель академического бакалавриата – дать студентам глубокие теоретические знания в конкретной области профессиональной деятельности, подготовить их к научно-исследовательской работе. Выбирая при поступлении любую из его программ, абитуриент может ориентироваться на продолжение учебы по специальности и получение степени магистра.

Академический бакалавриат – это классический вариант высшего образования.

Прикладной

По задумке Минобрнауки прикладной бакалавриат – это учебная программа, направленная на практическую профподготовку. Базой этого уровня стало сочетание ФГОС СПО, максимально нацеленных на овладение утилитарными аспектами производственных специальностей, и стандартов высшего образования, ориентированных на глубокую теоретическую подготовку.

Задача прикладного бакалавриата состоит в том, чтобы вместе с дипломом об окончании института или университета выпускник получил исчерпывающий всесторонний набор не только знаний, но и навыков, необходимых для того, приступить к работе по специальности без дополнительных стажировок.

Если речь о технических направлениях, то выпускники с квалификацией прикладного бакалавра позиционируются как профессионалы высокого уровня – инженеры, обладающие ценными навыками рабочего. В процессе обучения основной упор делается на производственную практику, что способствует повышению востребованности молодых специалистов на рынке труда. По планам Минобрнауки около 40 % выпускников вузов будут получать степень прикладного бакалавра.

Направления и специальности

Получить квалификацию прикладного бакалавра можно по 60 направлениям, среди которых есть такие популярные у абитуриентов, как:

  • юриспруденция;
  • менеджмент;
  • туризм;
  • реклама и связи с общественностью;
  • гостиничное дело;
  • архитектура;
  • социология;
  • хореография;
  • информатика и вычислительная техника;
  • экономика.

Полный перечень направлений подготовки прикладного бакалавриата. БакалавриатНаправленияНаправления подготовки

В чем разница

Обучение на программах прикладного и академического бакалавриата имеет одинаковую продолжительность – 4 года. По окончании выпускники получают равноценные дипломы о высшем образовании, но практикам в дополнение выдается документ о СПО, если учеба была организована на базе колледжа или техникума. Есть еще несколько принципиальных расхождений.

Отличия прикладного и академического бакалавриата:

Прикладной Академический
  • практические умения;
  • ориентация на практику (половина учебного времени отведена под стажировки и т. д.);
  • предполагает трудоустройство после получения диплома;
  • обучение на следующем уровне обычно начинают после нескольких лет работы по специальности.
  • теоретическая база;
  • образование приближено к традиционной форме обучения в вузе;
  • предусматривает продолжение обучения в магистратуре;
  • для поступления в магистратуру достаточно пройти конкурсный отбор.
На протяжении первых семестров обучение академических и прикладных бакалавров проходит по одинаковой программе. Это позволяет студентам определить приоритеты и сделать осознанный выбор перспектив.

Список вузов с прикладным бакалавриатом

Список вузовПредполагается, что, освоив четырехлетнюю программу практико-ориентированного бакалавриата, студенты станут ценными инженерными, техническими, социальными работниками с фундаментальной теоретической подготовкой высшего образования. Дефицит таких специалистов сейчас налицо, и их востребованность не вызывает сомнений. Поэтому решать, что лучше – прикладной или академический бакалавриат, практика или теория – только абитуриенту, опираясь на собственные представления о том, как должна сложиться карьера после окончания вуза.

P. S. Минобрнауки изменениями в приказе № 1061 утвердило новый список специальностей и направлений подготовки высшего образования с указанием квалификации, которую получают выпускники вузов. Из него исключены формулировки «академический» и «прикладной» бакалавр.

В предыдущей редакции предлагалось делать записи в вузовских дипломах с уточнением академический или прикладной бакалавриат окончил выпускник.Таблица

В актуальной версии приказа бакалавров унифицировали.Таблица квалификации

Конкретного документа, официально объявляющего о завершении эксперимента с делением бакалавров на прикладников и академистов, редакции не удалось найти. Но ведущие вузы страны уже корректируют формулировки на своих сайтах.Сайт

Перейти же на страницу факультета прикладного бакалавриата РЭУ имени Плеханова не получается.РЭУ

А в интервью «Независимой газете» министр тогда еще единого Минобрнауки Ольга Васильева отметила:

«Спорным моментом является и прикладной бакалавриат. Сегодня нет единого мнения насчет необходимости его повсеместного введения. Например, для педагогов».

Ольга Юрьевна уже не вершит судьбы высшего образования (она возглавила Минпросвещения, курирующее детсады, школы и ссузы), но ведь в интервью она озвучила не свою собственную точку зрения. Да и в законе об образовании нет ни одного упоминания о прикладном или академическом бакалавриате, так что, скорее всего, эксперимент если и не окончен, то вошел в стадию анабиоза.

Часто задаваемые вопросы

Что такое академический бакалавриат?

Академический бакалавриат — это образовательная программа, нацеленная на подготовку студентов к исследовательской деятельности и дальнейшему обучению в магистратуре.

Что такое прикладной бакалавриат?

Прикладной бакалавриат представляет собой программу, ориентированную на практическую подготовку студентов для немедленного трудоустройства после окончания учебы.

Каковы основные отличия между этими двумя программами?

В то время как академический бакалавриат акцентирует внимание на теоретических знаниях и исследованиях, прикладной бакалавриат фокусируется на практических навыках и подготовке к конкретной профессии.

Какую программу следует выбрать, если я пока не уверен в своих планах на будущее?

Если вы пока не решили, хотите ли продолжать академическое образование или же идти работать сразу после бакалавриата, рекомендуется выбирать академический бакалавриат, так как он предоставляет больше возможностей для дальнейшего обучения.

Существует ли разница в продолжительности обучения?

Обычно обе программы длительностью в 4 года, но это может варьироваться в зависимости от страны и учебного заведения.

Можно ли перевестись из прикладного бакалавриата в академический и наоборот?

Перевод возможен, но условия и требования будут зависеть от конкретного университета.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения