Как перевестись из одного вуза в другой?

Далеко не всегда выпускники школ делают правильный выбор и спустя некоторое время разочаровываются в высшем учебном заведении, которое выбрали для поступления. Бывает и так, что сменить университет или институт вынуждают непредвиденные обстоятельства. В такие моменты может начаться паника и возникнет масса вопросов: как перевесить в другой вуз, с чего начать, как не ошибиться? Сохраняйте спокойствие и пошагово двигайтесь к цели.

Правила перевода из вуза в вуз

Перевод в другой вузПоначалу может показаться, что перевестись из одного вуза в другой сложно, но на самом деле это не совсем так. Главное - учитывать определенные требования:

  1. Наличие лицензии и аккредитации у высшего учебного заведения, в которое осуществляется перевод. Кроме того, уровни нового вуза и предыдущего места обучения должны совпадать.
  2. Наличие хотя бы одного успешно закрытого семестра. Не пройдя промежуточную аттестацию или имея незакрытую сессию и задолженности, перевестись невозможно.
  3. Минимальная академическая разница. Если учебные программы существенно отличаются, новое учреждение вправе отказаться зачислять студента вообще или без потери курса.

Не менее важный этап - сбор документов для перехода в другое высшее учебное заведение.

Документы для перевода в другой вуз

Чтобы перевестись из одного вуза в другой, надо собрать определенный пакет документов:

  • Выписка из зачетной книжки со списком пройденных дисциплин, указанием их объема, полученных оценок (возможно предоставление заверенной копии) и заявление с просьбой о зачислении.
  • Выписка из зачетной книжкиЕсли высшее учебное заведение, в которое происходит переход, удовлетворено полученными документами и готово принять студента, то выдается справка о переводе. В ней будут указаны зачтенные предметы и академическая разница, которую необходимо закрыть.
  • В учебном отделе предыдущего места обучения необходимо написать заявление об отчислении на основании перехода в другое учреждение и приложить к нему справку о переводе. Как правило, на третий день издается приказ об отчислении, по истечении еще трех рабочих дней выдается аттестат, предоставленный при поступлении, и выписка из приказа.
  • Зачисление. В новый университет нужно сдать: выписку из приказа и документ об образовании. При переходе на контракт заключить договор. Приказ о зачислении издается в течение трех рабочих дней.

Если причина перевода - аннулирование аккредитации предыдущего вуза, то студент переходит в новый на те же курс, форму обучения (очную, заочную, бюджетную) и специальность при условии, если он согласен с перепоступлением в университет, предложенный учредителем лишенного лицензии заведения или уполномоченным органом. При этом на платных отделениях сохраняется стоимость обучения.

Если студент самостоятельно выбирает место для перехода из потерявшего аккредитацию заведения, то перевод из одного вуза в другой происходит на общих основаниях и обычном порядке.

Перевод из вуза в вуз - решаемая задача, если подойти к ней ответственно. Главное - действовать по установленным правилам и собрать необходимую документацию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения