Красный диплом вуза

Официальные документы, подтверждающие окончание обучения в вузе и присвоение определенной квалификации, вручаются всем выпускникам, успешно справившимся с изучением соответствующих образовательных программ, но красный диплом выдается только отличникам – остальные студенты получают синие.

Как получить красный диплом в вузе

Как получить красный диплом в вузеЧтобы стать обладателем диплома с отличием, студенту необязательно начиная с первого курса сдавать все сессии исключительно на пятерки: если есть четверки за промежуточные аттестации, все еще остается шанс получить красный диплом. Главное – в течение учебы:

  • зарабатывать высшие баллы на завершающих модули экзаменах по дисциплинам, которые выносятся в приложение;
  • проходить на пять любые виды практики;
  • безукоризненно выполнять курсовые;
  • на отлично защитить дипломную работу;
  • получить на итоговых аттестациях все пятерки.

Сколько четверок допускается в красном дипломе, каждый вуз имеет право устанавливать самостоятельно, но общее количество отличных оценок в приложении-вкладыше не может быть менее 75 %, причем на ГИА по всем экзаменационным предметам нужны только пятерки.

Поэтому необходимый средний балл для красного диплома в каждом университете или институте свой, но не ниже 4,75. Зачеты при его подсчете во внимание не принимаются, а четверок может быть и шесть, и десять – их количество не решающий критерий: важно, чтобы процент оценок «хорошо» от общего числа отметок не превышал показатель 25.

После вступления в силу в 2012 году приказа Минобрнауки № 112 выпускникам магистратуры, чтобы стать обладателями диплома с отличием, необязательно сначала окончить учебу по программам бакалавриата или специалитета только с высшими баллами: это разные образовательные курсы.

Пересдача четверок для получения красного диплома

Сколько четверок допускается в красном дипломеЕсли установленный вузом максимальный лимит четверок превышен, студент может пересдать экзамены – но не более трех. Точное количество дисциплин, отметки по которым разрешается исправить, определяется насыщенностью учебного плана. Для корректировки положения у претендента на красный диплом есть только период зимней сессии выпускного курса.

При лояльном отношении деканата можно пересдать единственную тройку, испортившую картину полного благополучия, но только если «удовлетворительно» влепили не на экзамене по профильному предмету. К примеру, второй шанс вполне могут предоставить талантливому математику, завалившему французский язык, но не филологу – будущему переводчику или преподавателю иностранного.

Не все красные дипломы – красные

Красная обложка не всегда признак диплома с отличием. Согласно ФЗ № 259 два ведущих университета России – Московский и Санкт-Петербургский – наделены привилегированными полномочиями вручать своим выпускникам дипломы собственного формата, причем они считаются соответствующими государственному стандарту. У всех документов о высшем образовании, которые СПбГУ выдает с 2010 года, обложки бордового цвета, независимо от успеваемости студентов, их получивших. МГУ решил не нарушать традицию, и красные дипломы достаются только его отличникам, но привычные синие «корочки» вуз в 2011-м заменил зелеными.

Ежегодно в России примерно 5–7 % бакалавров, специалистов и магистров, учившихся на дневных и заочных отделениях, завершают программы обучения с красными дипломами. В 2017 году МГУ поставил своеобразный рекорд: каждый третий выпускник (а их было 10 тысяч) был удостоен диплома с отличием.

Требования к знаниям студентов высших учебных заведений с каждым годом становятся все жестче, и надо приложить немало усилий, чтобы заработать красный диплом, но старания окупаются, особенно для тех, кто намерен заниматься наукой. Бакалавры-отличники могут без вступительных экзаменов продолжить обучение в магистратуре, и не только российских вузов. К примеру, многие американские университеты с удовольствием принимают на учебу краснодипломников из РФ (изучавших точные науки и технику – с удвоенным энтузиазмом) – для этого достаточно предоставить подробную выписку из зачетки.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения