Специалитет - что это такое?

Сегодня существует два базовых уровня системы высшего образования: бакалавриат/специалитет и магистратура. Каждый имеет особенности, достоинства и недостатки. Диплом специалиста считается престижным и высоко ценится работодателями, а также нужен тем, кто планирует в дальнейшем заниматься научной работой и поступать в аспирантуру.

Что такое специалитет

Специалитет – это один из уровней высшего профессионального образования, ориентированный на получение студентом базовых теоретических знаний и профильной подготовки. По окончании выпускникам присваивается квалификация «специалист» с указанием конкретной специализации – инженер, математик, клинический психолог, врач общей практики, экономист и т. д.

Сколько лет учиться по программе специалитета, зависит от формы обучения: пять лет на очной и шесть – на заочной.

Для некоторых медицинских специальностей период обучения больше, а для начала самостоятельной работы согласно квалификации необходимо дополнительно успешно закончить интернатуру.

Специалитет – это высшее образование или нет?

Специалитет – это полноценное высшее образование. Соответствующая квалификация присуждается аттестационной комиссией института, университета или академии по итогам защиты диплома и дает право обучаться в магистратуре (на платной основе) или аспирантуре.

Диплом специалиста может не признаваться за рубежом, так как за границами России возникают сложности с соотнесением этой квалификации с принятыми в международной системе ступенями бакалавриата и магистратуры.

Преимущества обучения по программе специалитета

Специалитет  - это полное высшее образованиеИтак, что такое специалитет в высшем образовании? Это возможность:

  • сразу по окончании вуза работать по выбранной специальности, в том числе и преподавателем;
  • заниматься наукой и поступить в аспирантуру;
  • обойти претендентов на интересную должность: часто работодатели к специалистам относятся более благосклонно, чем к бакалаврам;
  • на время учебы в аккредитованных государством вузах получить отсрочку от службы в армии.

Специалист и дипломированный специалист

Квалификация «дипломированный специалист» присваивалась выпускникам российских университетов, которые поступили на учебу в вузы до 2008 года, поэтому сегодня такие записи в дипломах студентов, отучившихся по всем программам специалитета, уже не делаются. Принципиальной разницы в образовательном уровне выпускников нет, основное отличие состоит в официальных формулировках.

Раньше в документе об образовании отображалась не только специальность, но и квалификация, например, «Социология» – «Социолог», «Менеджмент» – «Менеджер». Теперь в графе диплома «степень/квалификация» в большинстве случаев указано «Специалист», что свидетельствует о том, что студент получил определенный уровень подготовки по конкретному направлению.

Специалитет – квалификационная ступень, свидетельствующая о наличии высшего образования. Диплом, подтверждающий окончание полного курса программы, высоко ценится на территории России, но при трудоустройстве или поступлении в аспирантуру или магистратуру за пределами страны вызывает вопросы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения