Что такое бакалавриат

С переходом на Болонскую систему структура высшего образования России стала трехуровневой (учитывая аспирантуру), а в студенческую жизнь теперь уже прочно вошли на первых порах экзотические термины и понятия: специалитет, бакалавриат и магистратура. Новая схема позволила РФ присоединиться к единому европейскому пространству со сходными уровнями вузовского обучения во всех странах-участницах договора. Это существенно повысило академическую мобильность студентов и облегчило взаимное признание дипломов.

Бакалавр – это высшее образование или нет

БакалавриатПеред поступлением в вуз многих абитуриентов волнует вопрос, программу какого уровня выбрать, так как возникают сомнения: бакалавриат – это полное высшее образование или нет и обязательно ли продолжать учебу после его окончания, чтобы на равных с выпускниками специалитета претендовать при трудоустройстве на хорошие должности.

Согласно актуальному законодательству РФ, бакалавриат – это первый уровень высшего образования. Для всех его направлений и специальностей разработаны ФГОС, утвержденные Минобрнауки, а обучение проходит в стенах университетов, институтов и академий. Это означает, что те, кто окончил соответствующие программы, получают полное высшее образование федеральных и мировых стандартов.

Получив диплом, свидетельствующий о присвоении квалификации бакалавра, бывший студент считается обладателем полноценного вузовского образования и при желании может продолжить обучение, поступив в магистратуру.

Сроки обучения

Очный бакалавриат всех направлений предусматривает 4 года обучения. Исключение составляют медики. Их подготовка на стационарах занимает не менее пяти лет (в основном – 6), следовательно, формально считается соответствующей уровню специалитета.

В России 4-летний бакалавриат на медицинских специальностях в качестве эксперимента апробируется только по направлению «Сестринское дело».

На программах заочного бакалавриата сроки обучения возрастают не менее чем на один год – до 5 лет. Дольше путь к диплому и у студентов вечерних отделений: для получения степени бакалавра им следует отучиться 4,5–5 лет в зависимости от вуза и специальности.

Сроки дистанционного обучения обычно не отличаются от определенных законом для очной формы и составляют 4 года.

Диплом бакалавриата

После завершения обучения по четырехлетней программе студент получает диплом о высшем образовании, который признается не только в России, но и за рубежом. В нем в качестве квалификации будет указана степень бакалавра (прикладного или академического) и направление (профиль), который играет основную роль в будущем трудоустройстве или при поступлении в магистратуру (на смежные специальности проще пройти). Например, если студент обучался на факультете управления, то в документе выпускника вуза будет записано «прикладной бакалавр менеджмента».

Диплом бакалавра дает студенту право по результатам экзаменов поступить в магистратуру или устроиться на работу. Полученная степень предоставляет возможность занимать должности, которые требуют наличия высшего образования.

БакалаврыВыпускники с квалификацией прикладного бакалавра чрезвычайно востребованы работодателями, так как программы их обучения ориентированы на потребности производства. Многие компании, особенно технолого-экономической или промышленной специализации, участвуют в подготовке прикладников, предоставляя места для практики, которая занимает до 50 % учебного времени, и корректируют содержание академических планов занятий. Поэтому «экспериментальные» (обкатка этого стандарта еще не завершена) бакалавры могут без дополнительных стажировок и переучивания начать работу по специальности.

Сегодня около 15 % техникумов и колледжей России имеют право вручать дипломы прикладников своим выпускникам, успешно завершившим обучение на соответствующих вузовским ФГОСам программах. Поэтому любой, выданный ссузом или вузом документ, в котором указана степень (или квалификация) «бакалавр», неважно – академический или прикладной, считается дипломом, подтверждающим получение высшего образования. Его обладатель может углубить свою профессиональную компетенцию в магистратуре, при этом имеет возможность выбрать учебную программу в любом российском вузе или европейском университете.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Что такое бакалавриат?

Это первая ступень высшего образования, завершающаяся получением степени по выбранной специальности или направлению подготовки.

Сколько длится программа?

В большинстве стран программа бакалавриата длится 4 года. Однако продолжительность может варьироваться в зависимости от страны, учебного заведения и специальности.

Какой документ выдают после окончания программы?

По окончании обучения по программе выпускник получает диплом бакалавра.

В чем разница между бакалавриатом и магистратурой?

Бакалавриат — это начальная ступень высшего образования, в то время как магистратура представляет собой следующую стадию и предполагает более глубокую специализацию в выбранной области.

Можно ли поступить на работу сразу после получения степени бакалавра?

Да, многие выпускники начинают свою карьеру сразу после окончания программ обучения. Однако некоторые профессии или должности могут требовать дополнительное образование или квалификацию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения