Как студенту правильно организовать время

Как студенту правильно организовать время

К науке тайм-менеджмента прибегают чаще всего тогда, когда количество необходимых для выполнения задач, превышает количество располагаемого времени. Однако, не торопитесь утверждать, что задач действительно много – возможно, что некоторые из них на самом деле только мешают. Проанализируйте, какие из них лишние и какие можно делегировать другим людям. Таким образом вы освободите время для действительно важных дел. Это одно из основных правил тайм-менеджмента. Также для правильной организации времени студенту необходимо:

1. Планировать заранее

Это главная составляющая успешного управления временем. Существует много разнообразных способов, основные из которых это краткосрочное и долгосрочное планирование. В начале месяца (семестра/полугодия и т.п.) необходимо составить список дел, занятий и событий, при этом обозначив, какие из них наиболее важные. Необходимо также указать дедлайн, т.е. окончательный срок, когда дело должно быть сделано. Краткосрочное планирование – это составление списка дел на грядущий день, который удобно составить заранее перед сном или во время утреннего кофе.

2. Использовать «пустое время» с умом

Ожидание в очереди, поездка на общественном транспорте и другие подобные «события»  неизбежны в повседневной жизни. Можно, однако, попробовать использовать это время с пользой: повторить конспект, прослушать аудиокнигу, начать учить иностранный язык или просто вздремнуть, что особенно важно любому загруженному студенту.

3. Правильно отдыхать

В жизни студента свободного времени не так много и использовать его нужно по максимуму. Отдыхая с друзьями, не следует дописывать курсовую работу, а во время напряженного периода учебы не стоит покупать билеты на концерт. Время студенчества отличная пора для внедрения в жизни важного правила, которое будет очень полезно и во «взрослой жизни»: есть время работы, и есть время отдыха. Только отдыхая качественно и полноценно можно расслабиться по-настоящему, перезагрузиться и в дальнейшем не страдать от выгорания на учебе или работе.

4. Ограничить использование «пожирателей времени»

Это особенно важный пункт для любого представителя поколения миллениалов, которые не представляют себе жизни без гаджетов. Тайм-менеджмент не заставляет полностью отказаться от социальных сетей или любимых компьютерных игр. Суть в том, чтобы самостоятельно взять под контроль эту сферу. Хорошо помогает, особенно на первых порах, система наград и наказаний, когда за выполненное по плану дело вы сами даете себе в награду (например, 15 минут проведенные в Инстаграме). Безусловно, такая система требует большой выдержки и силы воли, однако, стоит лишь попробовать несколько раз, и вы на собственном опыте убедитесь, как много времени растрачивается впустую на ненужное просматривание чужих фото, мелких новостей и т.п.

Студенчество это прекрасная, но и сложная пора, когда на одном жизненном отрезке встречается учеба, личная жизнь и даже работа. Не пытайтесь успеть сделать все и сразу. Тайм-менеджмент учит не только организации времени, но и выбору правильной последовательности выполняемых дел.

Автор текста: Анна Зелинская

Отзывы и обсуждения