Нетворкинг для студентов

Нетворкинг для студентов

Никогда в истории высшее образование не было настолько доступным широким слоям населения, как в настоящее время. Но действительно ли мы поступаем в институт только лишь для того, чтобы получить знания и заветный диплом? В настоящее время особое значение принимает нетворкинг, основы которого закладываются как раз в студенческие годы. Что это и почему он так важен для студентов, вы узнаете из этой статьи.

Что такое нетворкинг

Существительное «net» в переводе с английского означает «сеть», а «work» - «работа». В дословном переводе «networking» будет «сетью, которая работает», т.е. помогает конкретному индивидууму лучше и быстрее адаптироваться в обществе в социальном и профессиональном плане. Важно заметить, что главным правилом работы нетворкинга является принцип взаимопомощи.

Как чаще всего и бывает с «новыми модными» словами – они новые лишь по звучанию. Нетворкинг, или по-другому попросту «связи», существовал и будет существовать всегда. Широкий круг друзей и знакомых поможет найти хорошую работу, устроить ребенка в сильную школу или получить необходимый документ.

Польза для студентов

Именно в студенческом возрасте проще всего завязать и поддерживать много знакомств, которые могут оказаться полезными впоследствии, уже во взрослой жизни. Не ограничивайтесь лишь общением на занятиях, расширяйте свою географию знакомств. Не секрет, что многие из тех, кто плохо или так себе учились в университете, в итоге сделали хорошую (если не блестящую) карьеру, именно благодаря полезным знакомствам и дружбе.

Важно также быть интересным и открытым к новому собеседником, искренне заинтересованным в общении. Никто не захочет общаться с человеком, которому нужны лишь связи. Нетворкинг и есть искусство совмещать прекрасные дружеские отношения с ощутимой пользой от них.

Как работать над нетворкингом

Период студенчества как нельзя лучше располагает к образованию и расширению «сети, которая работает». Ниже представлены несколько способов расширить и укрепить нетворкинг:

  • всевозможные студенческие организации, в том числе международные – достаточно в них вступить и участвовать в различных мероприятиях;
  • волонтерство – найдите что-нибудь, чем вам нравится заниматься и на что не жалко времени, тогда вы по-настоящему будете получать удовольствие от того, что помогаете ближним (не нужно, к примеру, идти помощником в приют для кошек, если вы любите собак – найдите то, что вам по душе, ведь волонтерство это не работа);
  • сделайте визитки и не забудьте про социальные сети. Если вы находитесь в процессе поиска работы, не премините ненавязчиво напоминать об этом своим знакомым.

Главное правило нетворкинга – не забывать про старые контакты. Знакомства исчезнут из памяти, если не напоминать о себе. Не ждите инициативы от других, сосредоточьтесь на том, что работаете на себя.

Советы интровертам

Для замкнутых и несмелых людей нетворкинг может стать настоящим испытанием. Если вы интроверт, помните о том, что:

  • качество зачастую важнее количества;
  • следует ценить и развивать уже имеющиеся контакты;
  • необходимо быть активным пользователем мощного оружия современности – социальных сетей.

Инвестируйте в свое будущее – развивайте нетворкинг!

Автор текста: Анна Зелинская

Отзывы и обсуждения