Как совмещать работу и учебу

Как совмещать работу и учебу

В настоящее время огромное количество студентов старших курсов устраиваются на работу и начинают совмещать сразу два вида деятельности: трудовую и учебную. Иногда такой шаг продиктован желанием самого студента, но чаще всего – необходимостью. Как совмещать работу и учебу так, чтобы это не сказалось ни на качестве труда, ни на учебной успеваемости?

1. Если устраиваетесь на работу, лучше делать это летом

Когда вы войдете в коллектив, вам потребуется как минимум месяц чтобы окончательно освоиться и стать его частью. Этот период и без учебных нагрузок будет достаточно тяжелым, так что летние каникулы – самое время для трудоустройства и адаптации. Осенью, когда начнутся занятия, вам легче будет справляться с двумя сферами деятельности одновременно.

2. Планируйте свое время

Когда речь идет о совмещении, нужно понимать, что время должно быть максимально четко распределено в соответствии с количеством задач. И работа, и обучение требуют достаточно большого объема времени, которое многие молодые люди пытаются компенсировать за счет ночного отдыха, что, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем. Составьте собственное расписание, четко отводя время на сон, необходимый для поддержания работоспособности.

3. Ваш работодатель должен знать о том, что вы – студент

Вы еще учитесь, а значит, будут моменты, когда вам необходимо будет присутствовать на занятиях, мероприятиях или экзаменах и придется отпрашиваться с работы. При устройстве на работу обязательно сообщите работодателю о том, что вы учитесь, и уточните будет ли у вас возможность покидать рабочее место для решения учебных вопросов.

4. Берите отпуск на то время, когда у вас сессия

Во время сессии, вы практически все свободное время будете посвящать подготовке к экзаменам. Если пытаться готовиться и работать параллельно, с одной из задач вы не справитесь, так как более значимая из них вытеснит вторую. И либо на работе получится завал, либо сессия пройдет не так хорошо, как могла бы. Лучшее решение – заранее взять отпуск, и на время сессии быть свободным от работы.

5. Разграничивайте виды деятельности

Полезно научиться во время учебы выбрасывать всякие мысли о работе и наоборот – не думать на работе об учебе. Нужно думать о выполняющихся в настоящий момент задачах, а не о том, что нужно сделать в другой сфере. Поставьте некую психологическую границу между такими важными частями вашей жизни как работа и учеба.

Автор текста: Дарина Завертайло

Отзывы и обсуждения