Государственная социальная стипендия

Все выплачиваемые государством стипендии положены только студентам очной формы обучения и финансируются из федерального бюджета, а их назначение и размер зависят от успеваемости. И только на одну из них – социальную – можно рассчитывать, даже если учащийся сдает сессию с тройками или вообще с пересдачами.

Кому платят

Во-первых, чтобы претендовать на социальную стипендию, надо учиться в очной форме на бюджетном отделении, во-вторых, – относиться к одной из указанных в ФЗ № 273 (об образовании) категорий:

  • дети-сироты, то есть потерявшие родителей до исполнения 18 лет;
  • дети, оставшиеся без попечения родственников, чьи родители признаны недееспособными или пропавшими без вести;
  • студенты, потерявшие кормильца (двоих или единственного родителя) уже во время учебы в вузе или ссузе (колледже, техникуме);
  • лица, имеющие ограниченные физические возможности с детства;
  • инвалиды всех групп;
  • те, кто находился в зонах радиационных катастроф и заражений – в Чернобыле, Семипалатинске и других регионах;
  • воины-контрактники, отслужившие не менее трех лет в войсках МВД или ФСБ;
  • демобилизованные из Российской армии, получившие инвалидность на службе;
  • не достигшие 20 лет студенты из неполных семей, если единственный родитель – инвалид первой группы.

Социальную стипендию также назначают студентам, если доход семьи в перерасчете на каждого члена не достигает прожиточного минимума, то есть фактически малоимущим (такой формулировки в законе об образовании нет - ее заменяет критерий "получившие государственную социальную помощь"). 

Если студентка дневного отделения, получающая социальную стипендию, берет отпуск на время родов и ухода за ребенком до 3 лет, то выплаты будут продолжаться (п. 23 приказа Минобрнауки № 1663).

Малоимущие одиноко проживающие студенты тоже могут рассчитывать на социальную стипендию, если предоставят справку из Собеса о том, что им назначена государственная социальная помощь. В документе обязательно должно быть указано, что учащийся живет один по месту постоянной регистрации (а не в общежитии).

Студенты из многодетных семей входят в категорию получателей социальной стипендии, только если семье выплачивается государственная соцподдержка. Дополнительно по решению вуза им может назначаться материальная помощь - обычно она единовременная. Для ее оформления понадобится предоставить удостоверение многодетной семьи или справку из УСЗН о соответствующем статусе, или копии свидетельств о рождении всех детей семьи. 

Размер

Сколько именно составляет социальная стипендия, каждый вуз, техникум и колледж имеет право решать самостоятельно, но она не может быть меньше, чем установлено правительством. Минимальные лимиты 2018–2019 учебного года:

  • в ссузах – 809 рублей;
  • в вузах – 2 227 рублей.

По решению администрации вуза, которое принимается с учетом рекомендаций профкома и студсовета, эти цифры федеральным законодательством разрешается увеличивать, но не уменьшать.

Как правило, сумма денежного пособия не зависит от результатов сессии, но если успеваемость хорошая, вуз в качестве поощрения может увеличить сумму выплат.

Не достигшие 20 лет студенты, чей единственный родитель – инвалид первой группы, имеют право на повышенную социальную стипендию, размер которой не может быть меньше, чем общероссийский прожиточный минимум.

Как оформить

Чтобы получить социальную стипендию, надо документально подтвердить принадлежность к какой-либо из льготных категорий.

Документы на социальную стипендию

Основной документ, подтверждающий право на получение социальной стипендии, – это справка, выданная органами соцзащиты по месту постоянной прописки. Чтобы ее получить, потребуются:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • справки:
    • из учебного заведения о подтверждении факта очной учебы;
    • о сумме полученной стипендии за три предшествующих месяца – дается бухгалтерией вуза;
    • о составе семьи;
    • о доходах всех членов семьи за три последних месяца – берется на месте работы; должна включать сведения обо всех пенсиях, пособиях и других источниках дохода.

Иногородним студентам дополнительно потребуются:

  • справка, подтверждающая, регистрацию в общежитии, или по форме 9;
  • квитанции об оплате проживания в общежитии (либо справка о том, что студент не живет в общежитии).

Возможно, потребуются еще какие-то документы, сотрудники органов соцзащиты об этом обязательно проинформируют.

Справка, которую выдаст соцзащита, действительна в течение 1 года – в следующем придется все делать снова.

Социальная стипендия назначается на все время обучения, только если документ, подтверждающий право на ее получение, бессрочный.

Оформить социальную стипендию нуждающимся студентам не очень просто, но вполне возможно. Единственное, о чем надо помнить: комплект необходимых документов следует собрать как можно быстрее, чтобы получать пособие весь учебный год, так как выплаты начинаются только с момента предоставления справки в учебное заведение.

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.12.2019 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения