Справки студенту – о стипендии и для субсидии

За время обучения студенту приходится брать в вузе множество справок: в военкомат, для получения субсидии на оплату жилья, в различные социальные службы. Некоторые из них методист или сотрудник учебного отдела может просто написать от руки, но большинство относится к документам, которые должны быть выданы по строго определенной форме.

На субсидию

Документы для получения субсидии на коммунальные услуги приходится собирать каждые 6 месяцев. Связано это с тем, что именно за такой период может измениться финансовое состояние студента: по итогам сессии он может лишиться стипендии или, наоборот, заработать повышенную.

Справка о стипендии для субсидии берется с места учебы и должна содержать следующие сведения.

  1. Фамилия, имя, отчество студента.
  2. Название факультета.
  3. Номер курса.
  4. Кем выдан запрос.
  5. Сведения об обучающемся: Ф. И. О., СНИЛС, факультет и курс, форма обучения и его стоимость в рублях.
  6. Сведения об учебном заведении: название, юридический и фактический адрес, телефон бухгалтерского отдела.
  7. Сведения о стипендии за последние 3 месяца – отдельно за каждый месяц.
  8. Подписи руководителя учебного заведения и главного бухгалтера, заверенные печатью.
  9. Дата заполнения.

Образец справки о стипендии для назначения субсидии

Образец справки .

Скачать готовый бланк справки.

Не следует забывать о заявительном характере материальной помощи – органы соцзащиты не станут сами искать гражданина, нуждающегося в поддержке. Это значит: чем скорее справка о стипендии на субсидию будет предоставлена в социальную службу, тем быстрее назначат выплату.

Об отсутствии стипендии

Также для назначения каких-либо социальных выплат может понадобиться документ, подтверждающий отсутствие доходов. Для студента это справка о том, что он не получает стипендию.

Выглядеть она может так.

Справка об отсутствии стипендии

Скачать бланк справки об отсутствии стипендии.

Каждое учебное заведение само определяет форму этих документов. Но она не всегда удовлетворяет те организации, для которых берется справка. Чтобы быть уверенным, что полученный документ будет правильно оформлен, лучше заранее узнать, как он должен выглядеть и какие сведения содержать. Проще всего для исключения ошибок – взять образец составления и заполнения именно в той организации, куда требуется представить справку. Как вариант – попросить направить запрос в учебное заведение.

Как получить

В каждом учебном заведении установлен свой собственный порядок выдачи справок о стипендии. В одном – документы оформляют сотрудники бухгалтерии или студенческого отдела, в другом – все делается через личный кабинет на сайте вуза.

Автор статьи:

Материал обновлен: 14.01.2020 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения