Стипендия имени Туманова

Быть лауреатом стипендии Туманова – это значит доказать, что ты один из лучших студентов или аспирантов по профилю «Юриспруденция». Твои академические достижения ставят в пример сокурсникам, а вклад в научные изыскания получает высокую оценку в профессиональной среде.

Критерии выбора претендента и размер стипендии

Именная стипендия утверждена Постановлением РФ № 214. Ее цель – увековечить память советского и российского юриста, профессора В. А. Туманова, поощрить лучших молодых исследователей в сфере правоведения.

Потенциальному лауреату персональной выплаты из числа студентов аккредитованного вуза необходимо:

  1. Учиться очно по направлению «Юриспруденция».
  2. Сдать сессию за предшествующий год на хорошо и отлично, при этом не менее 50 % оценок должно приходиться на наивысший балл.
  3. Стать победителем или призером профильной олимпиады международного, федерального, регионального значения, которая проводилась в течение двух предыдущих лет.
  4. Весь предшествующий год проводить научные исследования, получить награду или другое документальное свидетельство продуктивной работы (патент, грант, научная публикация в профильном издании или другое), сделать презентацию плодов своих изысканий на конференциях, симпозиумах.

Потенциальному лауреату персональной выплаты из числа аспирантов аккредитованных высших учебных заведений необходимо:

  1. Очно учиться по направлению «Юриспруденция».
  2. Победить или занять призовое место на профильной олимпиаде международного, федерального, регионального значения, которая проводилась в течение двух предыдущих лет.
  3. Весь предшествующий год проводить научные исследования и получить награду или документальное свидетельство продуктивной работы (патент, грант, научная публикация в профильном издании или другое), представить результаты своих изысканий на научно-практических форумах.

Кандидатов вузы отбирают ежегодно и до 1 июля представляют заявки на конкурс в Минобрнауки.

Студент или аспирант, претендующий на стипендию имени В. А. Туманова, не может быть одновременно получателем или претендентом на назначение стипендии имени А. А. Собчака.

Экспертная комиссия, сформированная Минобрнауки, рассматривает кандидатуры и выбирает 10 лауреатов стипендии: 5 студентов и 5 аспирантов.

Персональное поощрение в размере 2 000 рублей для студентов и 10 000 рублей для аспирантов начисляется ежемесячно, в течение одного учебного года.

Пакет документов на конкурс

К заявке кандидата прилагается:

  • письмо от имени руководства высшего учебного заведения с указанием Ф. И. О. претендента, профиля обучения, курса, кафедры, факультета, вуза;
  • выписка из протокола заседания ученого совета о выдвижении претендента;
  • характеристика-рекомендация на кандидата, завизированная руководством вуза;
  • заверенная копия зачетной книжки;
  • копии документальных свидетельств, подтверждающих достижения претендента в научных изысканиях: публикации, награды и др.

Стипендия имени Туманова – это хорошая мотивация к учебе и дальнейшему развитию в области юриспруденции. Учитесь с увлечением, скажите свое веское слово в области правоведения, получите признание коллег, станьте одним из 10 почетных лауреатов персонального поощрения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2019 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения