Перечень документов для стипендии

Ежемесячно студенты и аспиранты государственных учебных заведений могут получать стипендию, которая бывает нескольких видов. Деньги начисляют при выполнении определенных условий и предоставления пакета документов.

Кому положена

Стипендия – это денежная выплата студентам и аспирантам учебных заведений. Существует несколько видов:

  1. академическая;
  2. социальная.

Академическая среди вузовцев называется простой. Денежные средства поступают из государственного фонда. Предназначена для тех обучающихся, кто получает во время сдачи сессии высокие баллы. Каждый новый семестр – возможность получать выплату. Студенты I курсов первый семестр обучения получают выплаты в обязательном порядке. Размер пособия единый для всех учащихся ВУЗов. После первой сессии оформлять выплаты могут только те, кто успешно сдал сессию.

Деньги на выплату социального пособия также заложены в бюджет государства. Назначают студентам и аспирантам, которые относятся к определенным социальным группам. Не зависит от уровня успеваемости обучающегося. Допускается получение одновременно социальной и академической стипендии. Есть категория граждан, которые претендуют на получение социальной помощи в первую и вторую очередь.

Обе формы выплат предназначены для обучающихся на бюджетной основе.

Как ее оформить

Процедура оформления стипендии зависит от ее вида.

Оформление академического пособия

Для получения академического пособия студентам первых курсов не требуется подготовка каких-либо документов. Данным процессом занимается бухгалтерия учебного заведения. Сотрудники оформляют банковскую карту. Студентам необходимо получить ее в указанном отделении банка. Иногда обучающиеся получают деньги в кассе учебного заведения.

По завершению первого семестра у студентов начинается сессия, по итогам которой обучающийся может получить стипендию. Выплата бывает таких видов:

  • Базовая – необходимо сдать все зачеты и экзамены только на положительные оценки – «4» и «5». Размер выплаты - 1 755 рублей. Иногда ВУЗы по собственному усмотрению добавляют определенную сумму к государственным начислениям, что увеличивает размер пособия.
  • Повышенная – требуется сдать все предметы на отметку «отлично». Минимальный размер выплаты – 3 000 рублей, максимальный – 15 000 рублей. Значение имеет ВУЗ, специальность и даже курс.

ВУЗЫ самостоятельно принимают решение, с каким банком сотрудничать. Единственное условие – карты должны поддерживать финансовую систему «МИР».

У студента есть право выбора – согласить пользоваться предложенной картой или получать пособие в кассе учебного заведения.

Оформление социального пособия

На протяжении учебного года студенты и аспиранты имеют право на получение социальной стипендии при условии, если относятся к следующим категориям:

  • инвалиды (I и II группа);
  • сироты и дети без попечения;
  • участники боевых действий;
  • пострадавшие от радиационных катастроф;
  • с общим доходам ниже прожиточного минимума.

Такие граждане в обязательном порядке получают помощь от государства. Для рассмотрения также могут подавать документы обучающиеся, которые заключили брак, являются родителями несовершеннолетних детей или же ухаживают за собственными родителями-инвалидами. Комиссия по усмотрению назначает начисление выплаты.

Для оформления социальной стипендии необходимо обратиться с пакетом необходимых документов:

  • в МФЦ;
  • департамент социальной защиты по месту жительства.

В указанных заведениях после одобрения со стороны специальной комиссии обучающийся получает документ, в котором сообщается о разрешение на выплату. Студент предоставляет данный документ в бухгалтерию учебного заведения.

Документы, необходимые для получения обычной стипендии

Студенту нет необходимости самостоятельно собирать документы и подавать для получения стипендии.

После поступления обучающийся получает обязательное пособие до первой сессии. Специалисты из бухгалтерии оформляют первокурснику банковскую карту, на счет которой ежемесячно поступают деньги. Еще один вариант – стипендию выдают в кассах учебного заведения.

После сессии стипендию получают только те студенты, кто сдал все предметы на «хорошо» и «отлично». ВУЗ утверждает список таких учащихся, создает приказ или распоряжение. От студента никаких дополнительных документов не требуется.

Документы, необходимые для получения социальной стипендии

Студент самостоятельно подготавливают такие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Справка из учебного заведения о подтверждении, что человек является студентом.
  3. Справки о составе семьи и об общем доходе каждого члена за последние 3 месяца с учетом всех дополнительных выплат, например, пенсия, алименты.
  4. Справка о наличии или отсутствии академической стипендии за последние 3 месяца.

Рекомендовано собирать документы до начала учебного года, чтобы успеть получать выплаты с сентября.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2022 г.

Стипендия по специальностям

Отзывы и обсуждения