Направление «История искусств» Московской олимпиады школьников

Московская олимпиада по истории искусств – творческое соревнование для учащихся 8–11 классов. Младшим школьникам также разрешается принимать участие, однако уровень сложности заданий для них такой же, как и для остальных конкурсантов. Организатор всех соревнований в рамках МОШ (Московской олимпиады школьников), в том числе и по направлению «История искусств» – Департамент образования города Москвы.

Конкурс проводится в целях выявления будущих исследователей в сфере искусствоведения. Отличительная черта мероприятия состоит в том, что в финале учащиеся работают с подлинными произведениями живописи, скульптуры и т. д.

Льготы

Олимпиада по направлению «История искусств» включена в Перечень РСОШ и имеет первый (наивысший) уровень. Победа в конкурсе приносит бонусы: освобождение от внутренних испытаний вуза, зачисление без экзаменов, 100 баллов по профильному предмету и т. д. Виды льгот и условия приема по результатам соревнований школьников каждый университет устанавливает отдельно и пересматривает каждый год. Точная информация, как правило, появляется на официальных сайтах учреждений осенью. Особое внимание следует уделить требованиям к абитуриентам, претендующим на преимущества. В некоторых вузах достаточно предъявить результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, превышающим пороговые значения. В других случаях необходимо сдать экзамен по определенному предмету на 75 баллов и выше.

Регламент

Первый этап соревнования проводится заочно в период с октября по ноябрь. Отбор предполагает участие в двух турах. Сначала школьники дистанционно отвечают на вопросы, используя личный кабинет на официальном портале конкурса. Возвращаться к заданиям можно неограниченное количество раз вплоть до окончания испытания. Разрешается использовать сеть Интернет при поиске нужной информации.

Вторая часть вопросов открывается в ноябре и остается доступной в течение одной недели. Даты проведения отборочных сессий пересекаются, и отправить окончательные ответы на первый и второй блоки можно одновременно. Однако организаторы рекомендуют равномерно распределить время на выполнение заданий.

При работе над вопросами второго отборочного этапа запрещено пользоваться интернетом. Продолжительность испытания составляет 80 минут. В финал проходят школьники, успешно выполнившие задания каждого тура.

Ежегодно организаторы утверждают тему, которой будет посвящено соревнование. Как правило, олимпиаду связывают с крупными выставочными проектами Третьяковской галереи. Тем не менее задания отборочного тура не основываются на материале выбранного мероприятия, и его посещение не считается обязательным. Школьникам необходимо продемонстрировать дополнительные знания, полученные в результате самостоятельного поиска информации. Часть вопросов представлена в виде теста, но также каждый вариант содержит задачи для рассуждения и текстового анализа.

Финал

Финальное испытание проводится в очном формате в декабре. Участников традиционно приглашают на выставку Третьяковской галереи, которой посвящена олимпиада в текущем сезоне. На время проведения последнего тура общее посещение закрывается. Соревнование длится 4 астрономических часа. Последние 60 минут можно провести в конференц-зале, чтобы аккуратно оформить работу.

На заключительном этапе участникам предлагаются задания разного формата, направленные на знакомство с экспонатами выставки. Требуется проявить творческое мышление, способность осмыслить предложенные визуальные образы и грамотно передать результаты собственных рассуждений. Часть вопросов обязательно посвящается анализу идеи проекта, выбора предметов искусства.

На очный этап разрешается приносить:

  • паспорт;
  • письменные принадлежности (ручку с чернилами черного или синего цвета);
  • наручные часы;
  • питьевую воду и шоколад (однако на территорию выставочного пространства их проносить нельзя).

Организаторы отмечают, что в финале проверяются не столько знания участников, сколько исследовательские навыки, наиболее значимые для искусствоведа. Школьникам необходимо уметь сравнивать экспонаты, подмечать детали, анализировать текстовую и визуальную информацию. Высоко оцениваются работы, где автору удалось максимально точно и аргументированно выразить свое мнение, продемонстрировать оригинальность мышления.

По итогам конкурса определяются победители и призеры. Остальные ученики могут получить похвальные грамоты и специальные призы (по решению жюри). Списки дипломантов публикуются на портале соревнования.

На официальном сайте олимпиады по истории искусств размещены материалы для подготовки, включая задания первого и второго туров с ответами и критериями. Архивы с вопросами прошлых лет помогут участникам сориентироваться в примерной тематике состязания и понять уровень сложности.

Официальный сайт: https://mos.olimpiada.ru/tasks/arch_arthistory

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения