Олимпиада по академическому рисунку, живописи, композиции, истории искусства и культуры

«Академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры» – один  из профилей комплексной олимпиады «Культура и искусство». Соревнования проводятся для трех возрастных групп: с 5 по 7, с 8 по 9, с 10 класса и выше. С 2009 года конкурс входит в перечень Минобрнауки. Ему присвоен второй уровень.

Организаторы

Конкурс проводит Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Жюри формируется из преподавательского состава вуза. Отдельно создаются оргкомитет и апелляционная комиссия.

Льготы призерам и победителям

Лауреаты, занявшие 1, 2, 3 места, принимаются в СПбГУПТД вне конкурса. Список направлений подготовки, на которые распространяется льгота, выложен в презентации олимпиады на сайте.

Льготы по олимпиадам «Культура и искусство» СПбГУПТД

Победители олимпиады «Культура и искусство» при поступлении на бюджетные места очных отделений вузов могут претендовать на гранты Президента РФ – 20 тыс. рублей ежемесячно в течение всего срока обучения.

Порядок проведения

Олимпиада состоит из дистанционного и очного этапов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте olimp.prouniver.ru. Прошлогодние победители и призеры могут сразу соревноваться во втором этапе.

Отборочный тур

Длится с октября по январь. Участники создают личный кабинет на сайте конкурса, куда загружают сканы или фотографии работ (от трех до пяти по каждому предмету). Тематика может быть любой. Главное – показать творческий потенциал и уровень владения различными художественными приемами.

Загрузка работ на отборочном этапе  олимпиады «Культура и искусство» СПбГУПТД

Кроме того, все участники отборочного тура получают индивидуальное задание по истории искусства.

Индивидуальное задание по истории искусства олимпиады «Культура и искусство» СПбГУПТД

Это стандартный реферат (введение, выводы, разделы, список литературы). В работу также включаются словарь терминов и подборка иллюстраций. Общий объем текста – 10–15 страниц.

На выполнение дается до семи дней. Готовая работа загружается в форме текстового файла и презентации с иллюстрациями или отдельных картинок.

Тематики заданий:

  • Древний мир – культура Греции или Рима (школьники 5–7 классов).
  • Средневековье – романский или готический стиль в искусстве (учащиеся 8–9 классов).
  • Западноевропейская и русская культура – эпоха Древней Руси, Просвещения, авангарда (ученики 10–11 классов).

Выбрать конкретную тему самостоятельно нельзя. В личном кабинете можно указать дату выдачи темы.

Второй тур

Заключительный этап проводится в последней декаде марта. Участники приходят в назначенный день в университет, где в течение нескольких часов выполняют конкурсное задание.

Академический рисунок включает графическое изображение фигуры человека с натуры и натюрморт. Материалы выполнения – карандаш, тушь, уголь. Продолжительность – семь часов.

Задание по живописи – натюрморт в цвете с натуры. Техника выполнения – акварель, темпера, гуашь. Длительность – шесть академических часов.

Композиция включает четыре задания:

  • монохромная объектно-пространственная композиция;
  • цветная плоскостная композиция;
  • эскиз костюма;
  • станковая композиция.

Пространственная монохромная композиция выстраивается из геометрических тел с использованием элементов ритма и симметрии. Материалы – угольный, графитный карандаш, пастель. Время выполнения – четыре академических часа.

Цветная композиция выполняется на тему «Упаковка». Используются простые геометрические фигуры и буквы, составляющие хорошо читаемое слово. Техника – аппликация. Продолжительность – четыре академических часа.

Эскиз костюма включает две работы на предложенную тематику. Участники придумывают одежду с учетом заданных материалов. Техника исполнения – акварель, гуашь, тушь, темпера. Длительность – четыре академических часа.

Станковая композиция включает два монохромных эскиза на заданную тему. Используются любые материалы – ретушь, пастель, графитный карандаш, гуашь, тушь. Время выполнения – шесть академических часов.

По предмету «История искусства и культуры» выдаются теоретические задания. Участникам необходимо описать художественный образ определенного периода, выбрать иллюстрации и тексты, соответствующие конкретной эпохе, перечислить достижения в разных видах искусства, охарактеризовать этапы развития мировой культуры, и т. д.

На заключительном этапе участие в каждом из четырех конкурсов (живопись, рисунок, композиция, история искусств) обязательно. Победитель определяется по сумме баллов, набранных за все разделы.

Подготовка

Организаторы рекомендуют посмотреть работы призеров и победителей прошлых лет. Ознакомиться с материалами и заданиями можно на сайте олимпиады.

Официальный сайт: http://olimp.prouniver.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения