Северо-Восточная олимпиада школьников

Северо-Восточная олимпиада школьников по филологии проводится с целью развития профильных творческих способностей у учащихся, формирования мотивации к применению изученных разделов русского языка и литературы на практике. Организаторы соревнования:

  • Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Сибирский федеральный университет;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Конкурс по русскому языку, который проводится для учеников 8–11 классов в рамках профиля «филология», входит в Перечень Министерства образования РФ как соревнование школьников третьего уровня. Дипломы победителей и призеров действительны в течение 4 лет после участия. При поступлении в вузы, входящие в список организаторов, те, кто занял 1–3 место в олимпиаде по филологии, могут быть зачислены на профильные направления обучения без вступительных испытаний. Если выбраны другие специальности, абитуриенты приравниваются к получившим за ЕГЭ по русскому языку или литературе 100 баллов, но воспользоваться этим правом можно лишь в том случае, если знания подтверждены оценкой за единый госэкзамен не ниже 75.

Северо-Восточная олимпиада проводится с 2011 года для учащихся из любых регионов России и других стран. Кстати, филология пока единственный профиль конкурса, который входит в Перечень Министерства науки и высшего образования РФ.

Отборочный тур начинается в декабре. На выполнение заданий отводится примерно 3 недели, и к концу установленного срока участники должны загрузить ответы на портал олимпиады. Во второй этап проходят победители заочного конкурса, а также призеры прошлого года.

Заключительный тур проводится очно на площадках соорганизаторов. Работы участников зашифровываются в самом начале, что гарантирует непредвзятое отношение комиссии ко всем конкурсантам. Дипломы победителей и призеров Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии публикуются на сайте РСОШ.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения