Изумруд

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд» дает возможность получить преимущества при поступлении в вузы России. Соревнование проводится по инициативе УрФУ имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

Олимпиада по русскому языку, которая проводится в рамках «Изумруда», входит в Перечень РСОЩ как состязание третьего уровня. Победители и призеры при поступлении в УрФУ им. Б. Н. Ельцина на программы, соответствующие профилю конкурса, могут быть зачислены на первый курс без вступительных испытаний. Если же абитуриента интересуют непрофильные направления обучения, то можно рассчитывать на 100 баллов по предмету. И в том, и в другом случае льгота действительна, если школьник подтвердил свои знания, сдав ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 75 баллов. Особыми правами можно воспользоваться в течение 4 лет после участия в олимпиаде.

Олимпиада «Изумруд» проводится с 2015 года и пользуется большой популярностью среди школьников 8–11 классов: суммарно число участников по всем профилям превышает 18 000 человек, а русский язык остается наиболее востребованным направлением у старшеклассников. Победа в олимпиаде приносит преимущества при поступлении на большинство факультетов.

Формат проведения «Изумруда» такой же, как и у большинства олимпиад, включенных в Перечень Министерства образования, и предполагает проведение дистанционного и очного этапов.

  1. Регистрация и отборочный заочный тур. Проводятся одновременно. Даты ежегодно не меняются. Этап проходит с 1 октября по 28 февраля.
  2.  Заключительный очный этап. Проходит в течение марта.

Финальный тур проходит на региональных площадках в различных городах России и стран СНГ. Перечень мест проведения определяется по завершении отборочного этапа, информация предоставляется на сайте олимпиады.

Задания олимпиады «Изумруд» по русскому языку составляются таким образом, чтобы школьники смогли не только показать знания правил русского языка, но и применить их при ответах на нестандартные вопросы, выходящие за рамки школьного курса. Таким образом, на звание победителя могут претендовать лишь те, кто продемонстрировал пытливость ума, способность грамотно формировать оценочные суждения о проблемах и явлениях, приводить качественную аргументацию и творчески мыслить.

Для подготовки можно пользоваться перечнем тем заданий предстоящей олимпиады и рекомендованной для их изучения литературой. Главное – быть готовым к нестандартным заданиям, выполнение которых потребует знаний сверх школьной программы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения